Пеня заказчику за неоплату выполненных работ в мораторий с 01.04.22

Читайте также:
Вопрос №19778074

Мы подготовили и подали исковое заявление в арбитражный суд. работы по договору выполнены, акты выполненных работ подписаны, но заказчик работы не оплатил. Судья попросил подготовить подробный расчет неустойки и сказал про мораторий с 01.04.22 г. согласно постановлению Правительства № 497.. вопрос следующий: получается, что пени за просрочку оплаты по договору мы можем рассчитать только до 01.04.2022? больше не можем, к примеру до конца июля или августа? И какой расчет лучше предоставить в суд - до 01.04.22 г. или до августа (момента подачи искового заявления)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.09.2022, 14:28

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам подготовят мотивированный расчет исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Могу ли я требовать неустойку за просрочку оплаты, если это не прописано в договоре.

Был заключен договор на выполнение работ между ООО. Заказчик не оплатил выполненные работы. Акт выполненных работ подписан (стоимость работ составляет 80 т.р.). Могу ли я требовать неустойку за просрочку оплаты, если это не прописано в договоре. Просрочка составляет 6 месяцев. Если могу, то как рассчитать неустойку. Спасибо!

Адвокат г. Бавлы
04.06.2015, 16:29

при просрочке оплаты (ст.395 ГК РФ) пени рассчитывается из ставки рефинансирования, т.е.

долг = 80 000 руб., просрочка 180 дней, савка рефин. 8,5%

расчет: (80 000 х 0,08) / 36о дн. х 180дн.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Юрист г. Нижневартовск
09.12.2008, 07:20

Уважаемый Евгений на Вашем месте я бы подготовила претензию приложив к неё подписанный акт о выполненных работ.

1. Обязан.

Суд. практика говорит в вашу пользу: " Поскольку заказчик не исполнил обязательства, предусмотренные договором подряда, и в нарушение статей 702 и 711 ГК РФ не оплатил работу подрядчика, сделанную качественно и в срок, суд удовлетворил требования подрядчика о взыскании стоимости исполненных по договору работ (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.03.2007 N Ф03-А51/07-1/227)".

2. Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

3. Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Смысл подать в суд имеет! По реализации продукции его проблемы. Он заключал договор и вы вправе расчитывать на оплату работ по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я требовать неустойку за просрочку оплаты (85 т.р.), если это не прописано в договоре.

Был заключен договор на выполнение работ между ООО. Заказчик не оплатил выполненные работы. Акт выполненных работ подписан. Могу ли я требовать неустойку за просрочку оплаты (85 т.р.), если это не прописано в договоре. Просрочка составляет 6 месяцев. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2015, 15:23

Вы можете требовать уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
₽ VIP

Договор подряда на выполнение ремонтно отделочных работ.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Юрист г. Москва
14.04.2009, 11:38

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете требовать возмещения реального ущерба, причиненного Вам по вине заказчика, а также упущенной выгоды (неполученные доходы, которые ВЫ получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено).

А также выплаты неустойки, но сначала Вам нужно обратиться с претензией к заказчику, выслать ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заказчик по гражданско-правовым договорам несет гражданско-правовую ответственность. Как правило, заказчик отвечает перед исполнителем (подрядчиком) за неуплату или просрочку выплаты цены договора, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по договору.

Договоры подряда, оказания услуг и авторский договор заказа являются возмездными. Напротив, договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным, если это не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (ст. 972 ГК РФ).

Цена договора включает в себя затраты подрядчика на исполнение договора и его вознаграждение. Она может определяться как посредством подписанной сторонами сметы, так и произвольно - здесь не применяется какое-либо императивное нормирование (тарифы, прейскуранты и т. п.).

По данным договорам оплате подлежит, как правило, конечный результат деятельности исполнителя, хотя выплата вознаграждения может осуществляться также и авансом. Платежи по договору также могут осуществляться поэтапно в соответствии с промежуточными сроками сдачи работы (услуги), либо единовременно по окончании выполнения исполнителем задания.

Окончательные расчеты сторон производятся после подписания сторонами акта сдачи-приемки работы (услуги, произведения). Акты сдачи-приемки являются неотъемлемой частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2009, 14:02

Напишите вначале претензию, и направьте не подписанный акт по почте заказным письмом с уведомлением на все известные адреса заказчика. Если у вас в договоре не указано, то напишите в претензии, что если в течении 10 дней со дня получения акта заказчик его не подписал и не предоставил мотивировочный отказ принять работу, то работа считаться принятой. Далее идите в суд со всеми актами, в том числе и с подписанным в одностороннем порядке (Вами). В суде будет выясняться кто из сторон нарушил условия договора и почему заказчик отказался уплатить, если его отказ не обоснованный, то суд вышит в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если акт выполненных работ не подписан но работы выполнены

Если с подрядчиком подписан акт выполненных работ, но работы не были до конца выполнены. Расчет за выполненные работы не производился. Как можно пересмотреть акты выполненных работ и сам договор подряда? Т.к подрядчик отказывается дальше выполнять работу.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
11.11.2016, 16:08

Здравствуйте!

Уже в принципе никак, при наличии акта. Только если в судебном порядке, с проведением экспертизы доказывать, что выполнены не все работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 16:19

В таком случае придется решать спор только в судебном порядке. Поскольку иных способов разрешения данных ситуаций не существует, если не пришли к общему согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

По договору строительного подряда выполнены работы, но Заказчик не подписывает акт выполненных работ,

По договору строительного подряда выполнены работы, но Заказчик не подписывает акт выполненных работ, возможно ли без акта подать иск в арбитражный суд и как доказать, что работа выполнена.

Юрист г. Москва
22.10.2008, 12:40

Добрый день, Валентина!

В Вашей ситуации необходимо смотреть условия Договора строительного подряда, как там описана процедура приема результата работ. Если это не описано в договоре, то действуют нормы ГК РФ (Глава 37) ст.ст. 702-729, 740-757. В частности:

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Поэтому Вы можете обратиться в суд при условии соблюдения вышеописанных процедур.

Удачи!

PS. В случае, если Вам понадобится практическое участие юриста - всегда готов прийти на помощь. Моб. т. +79265975420

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в данной ситуации?

Заключил договор строительного подряда. Работы выполнил. Был подписан акт о приемке-передаче выполненных работ. Заказчик не оплатил выполненные работы вовремя. Подал исковое заявление в арбитражный суд. В суде проанализированы все документы, доказан факт производства и окончания работ, факт отсутствия оплаты за работы. На последнем заседании, когда уже вроде бы все было ясно, Заказчик вдруг заявил ходатайство, что у него нет его экземпляра договора и акта выполненных работ и, что подпись на моем экземпляре договора и акта выполненных работ не директора, и необходимо провести почерковедческую экспертизу. Я думаю, что действительно подпись не директора, хотя сильно похожа. Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Геленджик
04.06.2010, 07:32

Ходатайство удовлетворили? Я думаю не чего Вам делать не надо, экспертиза если и будет проводится за счет ответчика, если суд опять же сочтет нужным. Можно заявить обеспечительные меры на имущество должника (Надо понять мотив, для чего он заявил ходатайство - скорей всего что бы оттянуть время и вывести имущество). То что подпись не директора, ерунда, работы выполнены, претензий не поступило, акт подписан. Думаю у Вас все будет хорошо.

Не забудте предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами в результате их не законного удержания и убытки (представительские расходы, госпошлина)ст 393 и 395ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, как правильно составить исковое заявление в Арбитражный суд за выполненные работы?

Подскажите, как правильно составить исковое заявление в Арбитражный суд за выполненные работы? Если нет договора но акты выполненных работ подписаны обеими сторонами.

Юрист г. Пермь
19.03.2015, 14:33

На основании этих актов и подавайте (ст. 125 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2840710
Фирма г. Москва
19.03.2015, 14:33

Добрый день.

Так сказать сложно, нужно изучить все что у Вас есть.

Но лучше юриста никто иск не составит. Тем более сейчас цены демократичны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2015, 14:38

Здравствуйте, Светлана, помогу с составлением иска, пишите, либо звоните.

Актов выполненных работ достаточно для подачи искового заявления, т.к. они сами по себе являются подтверждением заключения договора и исполнения одной из сторон обязательств по выполнению работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2015, 14:39

Чтобы было правильно, обратитесь за реальной юридической помощью. Составление документов правового характера - платная услуга. Да и в суде придется сильно постараться, чтобы иск удовлетворили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2015, 14:51

Пишите заявление в соответствии с требованиями АПК РФ, прикладывайте все имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Пожалуйста для составления искового заявления в Арбитражный суд как подсчитать процент за просрочку платежа?

Пожалуйста для составления искового заявления в Арбитражный суд как подсчитать процент за просрочку платежа? В этой формуле должна быть ставка рефинансирования-где ее брать и на какую дату?

И еще: наша организация выполнила все работы, но не в срок, указанный в договоре, затем двумя сторономи был подписан акт выполеннных работ. Прошло пол года, но заказчик не оплачивает за выполенную работу. Хотим обращаться в суд, но как быть с тем, что нами была выполена работа не в срок. С какой даты рассчитать процены за пользование чужими денежными средствами (когда был подписан акт выполенных работ или иначе). И в какой Арб суд нам направлять исковое заявление, который находится в нашем городе или в Саратовский Арб. суд, необходимо ли будет присутсвовать на заседании Арб суда нашему представителю. Спасибо!

Юрист г. Воронеж
08.01.2012, 23:05

Здравствуйте Татьяна

Ставку рефенансирования можете найти в консультанте плюс за все интересующие Вас периоды. Для того что бы ответить на все остальные вопросы необходимо ознакомится с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

В договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Ответьте на вопрос: Организация выполнила подрядные работы, а заказчик произвел оплату за выполненные работы, но акты выполненных работ не подписал.

Через три месяца заказчик подал в суд иск о возврате суммы за работы, мотивируя это тем, что работы организацией не выполнялись и в связи с этим они не подписали акты.

Можно ли в суде доказать, на основании произведенной оплаты, что работы выполненны, т.к. в договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
21.09.2007, 11:17

Татьяна, рекомендую посмотреть статью 720 ГК РФ и практику по применению данных положений ГК - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 09 ноября 2004 года Дело N Ф03-А73/04-1/3085, от 13 июля 2004 года Дело N Ф03-А73/04-1/1525, от 19 марта 2004 года Дело N Ф03-А73/04-1/415, от 23 декабря 2003 года Дело N Ф03-А16/03-1/3257.

Мое мнение таково, что раз уж они ссылаются на то, что работы выполнены не были, требуйте назначение экспертизы. Проведенная оплата также, как наличие или отсутствие актов приемки работ, вряд может со 100 %-ной гарантией служить веским доводов за или против того, что работы были выполнены/невыполнены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение