Разрешите пожалуйста вопрос: У меня умерла свекровь, осталось завещание на кооперативную квртиру на троих (сын 1, сын 2, внук)

• г. Тосно

Разрешите пожалуйста вопрос: У меня умерла свекровь, осталось завещание на кооперативную квртиру на троих (сын 1, сын 2, внук) , сын 1 умер раньше матери, могу ли унаследовать его часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы пережили наследника вступившего в наследство после смерти наследодателя (свекрови), то как мать вправе вступить в наследство оставшееся после смерти Вашего сына как наследник первой очереди.

Сын 1(мой муж) не успел вступит в права наследования. Ухаживала за свекровью я.

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия в порядке ст. 1156 ГК РФ и Вы вправе претендовать на имущество.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.