Разрешите пожалуйста вопрос: У меня умерла свекровь, осталось завещание на кооперативную квртиру на троих (сын 1, сын 2, внук)

• г. Тосно

Разрешите пожалуйста вопрос: У меня умерла свекровь, осталось завещание на кооперативную квртиру на троих (сын 1, сын 2, внук) , сын 1 умер раньше матери, могу ли унаследовать его часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы пережили наследника вступившего в наследство после смерти наследодателя (свекрови), то как мать вправе вступить в наследство оставшееся после смерти Вашего сына как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Сын 1(мой муж) не успел вступит в права наследования. Ухаживала за свекровью я.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия в порядке ст. 1156 ГК РФ и Вы вправе претендовать на имущество.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла свекровь, мой муж тоже умер. У свекрови осталась дочь и внук (мой сын). Осталось имущество свекрови без завещания. Какую долю имеет право получить мой сын? и как это сделать если ему еще только 5 лет?

Свекровь хозяйка дома. Дети свекрови умерли. Она осталась одна. Свекровь сделала завещяния на сноху. Но у свекрови есть внук и внучка. Могут внуки оспорить завещяния и иметь долю в этом доме. Спасибо.

Бывшая свекровь умерла, оставила завещание на внука (моего сына). У свекрови сын, в завещание она его не вписала, только внука. Какие шансы у внука получить наследство? Внук несовершеннолетний, ему 12 лет.

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Мой бывший муж умер, у него остался сын (наш сын), не давна умерла мать мужа, моя бывшая свекровь, у свекрови мужа нет, осталась родная сестра и один родной внук (мой сын), у свекрови осталась недвижимость, кто первый наследник внук или её сестра?, завещаний не было!

Свекроровь умерла. У.нее-сын и дочь. Сын\ мой муж \ умер 20 лет назад. Какую часть от дома может наследовать мой сын-как внук свекрови. Завещания небыло.

У меня такой вопрос. Умерла свекровь (бывшая, но мы вхороших отношениях я за ней ухаживала), остался ее внук (мой сын), завещания оставить не успела, родственников никаких, кроме ее внука нет, Достанется ли квартира его бабушки (она мать его отца) ему, или уйдет в кооператив. Квартира приватизирована свекровью и ранее было завещание на ее сына (он умер) (то есть отца моего ребенка) . Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер. Раньше своей матери, остался брат, Свекровь оставила завещение поровну поделить квартиру кооперативную. Мои дети обратились к нотариусу, квартира по завещанию пополам. Она говорит одна часть отходит живому сыну, вторая половина квартиры делится пополам опять брату живому, моим детям 1/4 квартиры. Как оспорить завещание, брат пьянствал, мать в больнице лежала, дети умершего сына ухаживали за ней.

Моя свекровь, (у нее два сына), сделала завещание на квартиру внуку. Через год после составления завещания была признана недееспособной. Свекровь умерла. Второй сын не согласен с завещанием, может ли он его оспорить. Если да, то куда обращаться (к нотариусу?) и какие документы необходимы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение