Алименты при частичной мобилизации - что изменится для родителей?

• г. Самара

Частичная мобилизация не освобождает родителя от уплаты алиментов, а как на счёт тех, у кого они в твёрдой денежной сумме? На сайте пишут:

Если алименты назначены в фиксированном размере, сумма не изменится. Но с учетом новых обстоятельств можно требовать ее уменьшения или увеличения через суд.

Для тех родителей, у которых были проблемы с взысканием из-за отсутствия официального дохода, ситуация с погашением долга может улучшиться: из выплат мобилизованному проще удержать деньги.

Вопрос, разве можно подать на родителя в суд, пока тот проходит военную службу по мобилизации? Как вынесут приговор, если его нет на месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, можно. Вынесут не приговор, а решение суда.