Скажите, мужа осудилипо статье 105 ч.1 сроком на 6 лет и он отсидел уже 2,6,можно ли написать на снижение категории

• г. Азов

Скажите, пожалуйста, мужа осудилипо статье 105 ч.1 сроком на 6 лет и он отсидел уже 2,6,можно ли написать на снижение категории тяжести по статье 15 УК РФ?в связи с новыми поправками? Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария, последние изменения в статью 105 УК РФ вносились Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ. Они касались появления дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В 2012 году изменения в данную статью не вносились. В настоящее время текст статьи 105 УК РФ выглядит следующим образом:

"Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Наказание назначено по нижнему пределу. О переквалификации вряд ли можно говорить.