Вопрос №19778589

Эвакуировали автомобиль с парковки для инвалидов возле дома, на машине отсутсвовал жёлтый знак "инвалид". Машина стоит на учёте в реестре парковочных мест для инвалидов (я являюсь отцом ребёнка инвалида). Штраф и эвакуацию оплатил, машину со штрафстоянки забрал. Как правильно оспорить штраф и вернуть уплаченные средства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.09.2022, 16:20

Для оспаривания штрафа нужно подавать жалобу в районный суд в течение 10 дня получения вами копии постановления об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2022, 12:31

У Вас есть 2 варианта. Вы можете написать жалобу в МАДИ (кто выписал штраф) либо сразу в районный суд Москвы того района, где Вас эвакуировали. К жалобе прикладываются все подтверждающие документы. 10 дней дается на обжалование. Что касается возврата денежных средств за эвакуацию и оплаченного штрафа, вернуть их сможете только после отмены штрафа! Постановление об административном правонарушении можно получить в МАДИ. Примерный образец отмены штрафа у меня в публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771978222/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Знак на авто инвалид в машине

Я инвалид 2 группы поставил машину на парковке на место инвалид машина в реестре не стоит знака инвалид на машине нет машину эвакуировали и выписали штраф и оплатить эвакуацию могу ли я это обжаловать?

Юрист г. Москва
27.06.2016, 19:52

Если вы зарегистрировали свой автомобиль, тогда можете сходить на Старую Басманную 20 в Департамент Транспорта, написать заявление на возврат денег

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Эвакуация автомобиля перевозящего инвалида

Номер автомобиля внесён в фед. реестр. Приехал гулять в парк с ребёнком-инвалидом, машину припарковал на специальном месте для инвалидов. Знак "Инвалид" остался в автомобиле жены, поэтому мой автомобиль был без знака. Машину эвакуировали на штрафстоянку. Выписали штраф за стоянку на местах для инвалидов + пришлось оплатить работу эвакуатора и штрафстоянку. Ребёнку пришлось вызывать такси до дома. Можно ли оспорить штраф, а так же возместить уплаченные средства за работу эвакуатора и штрафстоянку?

Юрист г. Ставрополь
20.08.2020, 22:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИЧЕГО ВЫ НЕ ОСПОРИТЕ, вы нарушили ПДД, и получили за это штраф в наказание.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Оставил машину на парковке для инвалидов

Ситуация такая. Оставил машину возле магазина на месте парковки для инвалидов. Когда вернулся машину эвакуировали на штраф стоянку! Сам являюсь инвалидом, знака на машине что инвалид за рулем не было. Постановление на штраф отменили. Через суд, Вопрос! Как вернуть деньги за штраф стоянку?

Юрист г. Новосибирск
10.10.2016, 09:06

Добрый день! Деньги за штраф стоянку также сможете вернуть только через суд. Обратитесь в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.10.2016, 09:07

Для этого вам необходимо обратиться в суд в соответствии с нормой ГПК РФ и потребовать возврата уплаченной суммы при эвакуации автотранспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
10.10.2016, 09:13

Здравствуйте! Составлять исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и обращаться с ним в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли аппелировать штраф и эвакуацию?

Ситуация следующая: эвакуировали машину с парковки у магазина продуктового Spar, возле магазина все оборудовано под парковку, стоят железные парковочные ограничители, всегда паркуются машины. В магазине есть кафе, машина стояла 1-1,5 часа. Выписали штраф за парковку на пешеходной зоне. Можно ли аппелировать штраф и эвакуацию? Запрещающих знаков нет.

Юрист г. Харьков
04.12.2017, 11:27

Здравствуйте! Если ваш автомобиль был припаркован по всем правилам, то можно обжаловать штраф в судебном порядке. Естественно нужно будут доказательства правильной парковки автомобиля - это например видео с регистратора или камер наблюдения магазина. Также нужно будет затребовать информацию о запрещающих знаках, их размещении, но это уже в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня сегодня эвакуировали машину поставленную под знак парковка для инвалидов ...

У меня сегодня эвакуировали машину поставленную под знак парковка для инвалидов я сам инвалид 3 группы знак на машине не было когда машину погрузили на эвакуатор я подошел но автомобиль мне не вернули Я попросил инспектора составить протокол на месте он отказался эвакуировали машину на штрафстоянку так как все документы у меня были в автомобиле Я залез в кабину из и забрал их оттуда как мне доказать что инспектор был не прав эвакуация автомобиля.

Юрист г. Новосибирск
10.08.2016, 18:59

Здравствуйте. Право установка знака инвалид на автомобиле не распространяются на инвалидов 3 группы, в связи с чем, парковка на месте для инвалидов квалифицируется по ч. 2 ст. 12.19 и влечет наложение штрафа. Покажите мне протокол и постановление, возможно постановление получиться отменить, соответственно вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.08.2016, 19:05

Здравствуйте.

Как минимум Вы должны были расписаться в протоколе о задержании транспортного средства. Из информации Вашего вопроса следует, что протокол составлен в Ваше отсутствие. Согласно п.1 прим.1 ст.27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте в присутствии лица, которое может управлять транспортным средством в соответствии с правилами дорожного движения, если причина транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. Вам доказать будет не просто, посмотрите вокруг, возможно имеются камеры видеонаблюдения, возможно опросить людей, которые проживают или работают вблизи этого места, где эвакуировали Ваш автомобиль. В любом случае подробно опишите все, как произошло и с письменным заявлением (жалобой) обратитесь в ГИБДД, Прокуратуру, в Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.08.2016, 20:20

пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов?

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

Юрист г. Казань
01.10.2018, 10:57

Света, тебе надо обратиться в дирекцию по организации дорожного движения. ГИБДД не занимается установкой знаков. Там тебе скажут когда был установлен знак или не был установлен. Если скажут, что знак не был установлен, тогда подаешь заявление о неправомерных действия ГИБДД, в заявлении в качестве третьего лица привлекаешь дирекцию. Если решение будет на твоей стороне, тогда продолжаешь воевать с штрафстоянкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2018, 11:29

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

ОБжаловать постановление. В суде просить истребовать информацию о дислокациизнаков и времени установки.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли инспекторы, и могут ли быть эвакуированы машины инвалидов?

Меня зовут Виталий, я являюсь инвалидом третьей группы. На машине наклеен знак "Инвалид".Я оставил машину на 10 минут в месте где нет знаков "Парковка запрещена", а машину эвакуировали. Правы ли инспекторы, и могут ли быть эвакуированы машины инвалидов?

Юрист г. Новосибирск
31.01.2017, 21:04

Здравствуйте! Увы, если в нарушение Правил дорожного движения автомобиль был оставлен в неположенном месте, то его могли эвакуировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.01.2017, 21:14

Здравствуйте, там был знак стоянка запрещена? Но уточняющего знака "кроме инвалидов" если не было, то сотрудники вправе эвакуировать ваш автомобиль. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите. Обязана ли я платить этот штраф?

Я оставила свою машину на месте парковки для инвалидов т.к. являюсь инвалидом 3 гр. Машину эвакуировали на штрафстоянку. Сразу скажу знака инвалида на машине не было-не афиширую я это. Пришлось заплатить за эвакуатор 2500 и пришёл штраф 5000. Подскажите. Обязана ли я платить этот штраф?

Юрист г. Воронеж
12.08.2021, 23:38

Знак должен быть … оспорить не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
13.08.2021, 08:32

Добрый день.

К примеру, пробовать обжаловать с доводом о малозначительности административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Есть место где помещаются ровно 5 машин, это парковочное место отдельно от всех,

У нас во дворе парковочные места находятся они хаотично и кусками скажем так, тут на 4-5 машин, там на машин на 8 и тд. Есть место где помещаются ровно 5 машин, это парковочное место отдельно от всех, с недавних пор поставили знак Парковка и на нем же Инвалид, означает ли что это парковка на 5 машиномест вся полностью для инвалидов, или же место для парковки инвалида под знаком, знак стоит четко от края парковки на 1 м-1,20, то-есть под знак ровно можно поставить 1 машину.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2015, 01:12

Как правило, это место для одной инвалидомашины.

Вам помог ответ?ДаНет

Парковка для инвалидов пдд

На парковке разметка стерта, знак стоит в кустах, парковка для инвалидов, машину эвакуировали, знака инвалида не стояло, я инвалид второй группы, оплатила эвакуатор, но выписали еще и штраф, несмотря на то,что предъявляла инспектору документы подтверждающие статус инвалида. Могу обжаловать штраф?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
09.09.2019, 14:12

Добрый день. Конечно сможете, если докажите, что в момент задержания автомобилем им управляли именно Вы, а не третье лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение