Нужно ли уточнять информацию в военкомате для лиц старше 35 лет и рискуете ли стать уклонистом по УК РФ 328?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне 38 лет. Нужно ли уточнять информацию в военкомате или ждать повестку, если будет? Являюсь ли я уклонистом по УК РФ 328 или других статей УК?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Не нужно. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то являться в военкомат не обязаны.

2. В случае неявки по повестке административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, а не уголовная по статье 328 УК РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый день.

Вы не уклонист.

Поясню..

Субъект преступления — специальный — вменяемое физическое лицо мужского пола 18 — 27 лет, подлежащее по закону призыву на военную службу. После достижения 27-летнего возраста ответственности за уклонение от призыва могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3).

Источник: https://stykrf.ru/328

______

Если Вы желаете служить - то обращайтесь лично в военкомат.

Если нет - просто ждите повестку.

______

В случае неявки по повестке административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Мне 17 лет,18 будет в ноябре... Пришла повестка, забирала мама (расписалась) . В повестке написано:"Предлагаю явится 13.08..." Это не рабочий день в военкомате... Все знакомые говорили не иди... В итоге не пошел... Считаюсь ли я уклонистом? Или т.п.

Нам позвонили из военкомата и сказали явится для призыва а армию без повестки. Обязательно ли идти в военкомат или можно ждать повестку?

Решил выбрать альтернативную службу вместо срочной, решил пойти на контракт, в военкомате по срочной службе выдали повестку на 1 декабря, пришел в военкомат по срочной службе, мне сказали что мной они уже не занимаются и просто отпустили, новую повестку не дали, но мои документы все так же находятся в военкомате по контрактной службе, могу ли я отозвать докуметы контракт и ждать повестки на срочную службу и если так её и не получу не буду ли я считаться уклонистом?

У меня сын ему 17 лет, прописан в Тульской области, а живем в Москве. По месту прописки ни разу с военкомата не приходила повестка в военкомат, что нам делать, ждать повестку или ехать самим в военкомат.

Добрый день! Ситуация: сын учился в красноярске там же был приписан в военкомате, у него была повестка на 6 октября, но он вернулся в норильск 2 октября в Красноярском военкомате он сообщил что уезжает домой. Вопрос такой должен ли он самостоятельно идти в военкомат здесь или может спокойно ждать повестку из местного военкомата?

Моя мама сегодня (17 июля) взяла повестку из военкомата, адресованную мне (Повестка на 20 июля) обязан ли я явиться по этой повестке и что будет, если я по ней не явлюсь в вк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если повестка из военкомата брошена в ящик вручена другому лицу или вызывают по телефону в военкомат то если я не являюсь это будет считаться уклонением?

И обязан ли военкомат сообщить в полицию если я добровольно явлюсь в военкомат после.

Имею диагноз бронхиальная астма, имею просрочки явки в военкомат, в военкомате говорят приходить самим, без вручения новой повестки, не попадаю туда, либо забываю, либо нахожусь в больнице. Являюсь ли я уклонистом если имею задокументированные противопоказания службе в армии но просрочил повестки? Что будет при явке? Смогу ли я закончить процедуру призыва или на меня заведут уголовное или административное дело сразу?

Ситуация такая: ко мне домой пришла полиция и вручила мою повестку в военкомат моему отцу, за которую он росписался благополучно. У меня вопрос: являюсь ли я уклонистом, если я лично не ставил подпись о получении повестки и не знал о ее существовании? И еще, имеет ли право военкомат не вручить мне военный билет, когда мне исполнится 27 лет? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение