Нужно ли уточнять информацию в военкомате для лиц старше 35 лет и рискуете ли стать уклонистом по УК РФ 328?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне 38 лет. Нужно ли уточнять информацию в военкомате или ждать повестку, если будет? Являюсь ли я уклонистом по УК РФ 328 или других статей УК?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Не нужно. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то являться в военкомат не обязаны.

2. В случае неявки по повестке административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, а не уголовная по статье 328 УК РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Иван, добрый день.

Вы не уклонист.

Поясню..

Субъект преступления — специальный — вменяемое физическое лицо мужского пола 18 — 27 лет, подлежащее по закону призыву на военную службу. После достижения 27-летнего возраста ответственности за уклонение от призыва могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3).

Источник: https://stykrf.ru/328

______

Если Вы желаете служить - то обращайтесь лично в военкомат.

Если нет - просто ждите повестку.

______

В случае неявки по повестке административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ

С уважением