Может ли гражданин Таджикистана, получивший гражданство РФ, быть мобилизован в России без службы в своей стране?

• г. Санкт-Петербург

Хотела узнать, могут ли мужа, гражданина Таджикистана, мобилизировать в России, если он получит сейчас гражданство РФ, но он не служил в армии у себя?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Естественно его призовут, так как он станет гражданином РФ.

Нет. Поскольку речь идет о частичной мобилизации, то получается сей гражданин не служил в ВС РФ, а следовательно в учетной карточке у него нет никаких отметок о возможности привлечения к службе в рамках ЧМ. максимум - он может добровольно пойти служить по контракту.

Алина, да, после получения гражданства, его могут призвать. Знаю несколько человек таджиков, с гражданством РФ, которых призвали.

Могут мобилизовать после получения гражданства, но скорее всего не сразу, поскольку боевого опыта не имеет.