Вопрос №19779974

Имеется земельный участок на берегу реки в прибрежной полосе. Оформлен договор аренды на землю у муниципалитета города. Разрешенный вид использования - причалы для маломерных судов. На участке расположены гаражи для хранения лодок, сделан бетонный спуск для лодок в воду. Гаражи оформлены в собственность как объекты капитального строительства. От гаражей до воды расстояние менее 20 метров. В 2022 году от администрации пришло предупреждение о необходимости соблюдений требований ч.8 ст.6 ВК РФ по обеспечению свободного доступа граждан в пределах 20 метровой береговой полосы. Ранее, в 2009-2010 гг прежними собственниками был оформлен договор аренды данного земельного участка для строительства индивидуальных гаражей, получен градостроительный план участка. В 2012 г строительство гаражей завершено, оформлены технические паспорта БТИ на гаражи и зарегистрированы права собственности на гаражи. В 2015 году при оформлении нового договора аренды (действующего по сей день) из разрешенного вида использования земельного участка была исключена фраза - для строительства индивидуальных гаражей. Так же в договоре аренды было указано - участок не предназначен для размещения объектов капитального строительства. Но в распоряжении главы города о предоставлении участка сохранилась формулировка - для эксплуатации индивидуальных гаражей. С одной стороны, вроде бы все необходимые разрешения от администрации имеются, с другой стороны - данные разрешения противоречат требования ВК и ЗК. Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять, чтобы сохранить свое имущество и остаться в правовой зоне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
27.09.2022, 16:59

Напишите, пожалуйста, кадастровый номер данного участка, личным сообщением. Почитаю, для каких категорий данная земля. Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

В 2010 г. Администрацией был заключен договор аренды земельного участка по строительство гаражей с гр. Ивановым. До 2013 года. В 2012 г. гр. Иванов умер. В 2016 году его жена обратиласьв Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства гаражей и последующего их оформления в собственность. Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

Юрист г. Казань
04.10.2016, 11:31

Администрация обязана с ней заключить договор, если там строиться гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
04.10.2016, 14:53

Вам надо обратиться на очную консультацию к адвокату для изучения договора. Здесь имеет значение о собственнике гаражей, на каком основании (праве) земля была у покойного.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как расценить действия администрации Муниципального образования в связи с отказом на выкуп земли.

Может ли Администрация муниципального образования, при переоформлении права бессрочного пользования на право собственности земельным участком, с расположенным на нем гидротехническим сооружением, причалом, изменить условия пользования для 20 метровой полосы, вдоль причала, присвоив ей статус прибрежной защитной полосы, береговой полосы водоохранной зоны бухты. На этой полосе расположены только гидротехнические сооружения действующего предприятия, которое осуществляет стивидорные работы. Причалы находятся в собственности, а земельный участок является образованной территорией, которая была отсыпана в период строительства этих причалов. А договоре аренды обязать арендатора обеспечить свободный доступ граждан на эту воохранную зону. Территория одновременно является зоной погранично-таможенного контроля, производственной зоной, складской территорией и частной собственностью. Наложение сервитута нарушает права собственника и режим пользования собственностью расположенной на земельном участке»

- Есть ли ограничения права собственности на земельный участок водоохраной зоне если на нем расположены объекты недвижимости принадлежащие на праве собственности (Причалы, крановые пути, капитальные сооружения).?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2012, 19:23

Виктор Анатольевич, отказ вполне правомерен. Было странно если бы Вам продали береговую полосу. Эта часть земли не может находиться в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли вместо договора купли-продажи оформить дарственную?

Ситуация следующая: с администрацией города был заключен договор аренды земельного участка на строительство объекта в 2013 году сроком на 3 года, в 2016 году договор был пролонгирован на 3 года. Таким образом в в конце 2019 года срок действия договора истек. Администрация в суд не подала. Было принято решение продать объект близкому родственнику и соответственно перезаключить договор аренды земельного участка незавершённого строительства на нового владельца. Вопрос: можно ли вместо договора купли-продажи оформить дарственную? Право собственности на недострой получено в 2016 г. Коммуникации введены в эксплуатацию. 50% недострой.

Юрист г. Барнаул
08.02.2021, 20:52

Можно подарить недострой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос: Возможно ли оформить право собственности на гараж без проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка?

В 2005 году мне предоставили в земельный участок для строительства гаража. В 2012 году договор аренды на данный земельный участок был расторгнут, т.к. мне был предоставлен земельный участок для обслуживания этого гаража большей площадью. В 2014 году это постановление 2012 года было отменено как незаконное, т.к не были проведены кадастровые работы. На сегодняшний день кадастровые работы проведены. Вопрос: Возможно ли оформить право собственности на гараж без проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка?

Юрист г. Москва
15.02.2016, 22:09

все на усмотрение администрации

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить недвижимость.

Характеристика:

1. Характеристика земельного участка:

• кадастровый номер 70:21:0100015:6416; площадь: 88 кв.м;

• форма собственности земельного участка: государственная собственность не разграничена;

• разрешенное использование: многоэтажные гаражи индивидуальных легковых автомобилей;

• вид права – аренда;

• ограничения, обременения: отсутствуют;

• категория земель: земли населенных пунктов;

• цель предоставления: строительство;

• градостроительный регламент: земельный участок расположен в границах территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения (О-1), градостроительный регламент которой установлен Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск», утвержденными решением Думы города Томска от 27.11.2007 № 687.

2. Технические условия на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения указаны в извещении о проведении аукциона.

3. Срок аренды (срок действия договора):

- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с даты подписания договора аренды земельного участка.

Назначение земельного участка: для строительства многоэтажных гаражей индивидуальных легковых автомобилей.

Целевое использование:

Коммерческое строительство.

Площадь земельного участка:

88.00 кв. м.

Могу лия после строительства оформить на себя и продать? Подскажите последовательность.

Адвокат г. Орёл
03.05.2018, 13:59

Можно оформить после выкупа земельного участка у собственника. В настоящее время земельный участок в аренде, строить можно но только осторожно..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Виды предназначения земельных участков.

Владею зем. уч. с видом разрешенного использования - Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

Покупался для организации базы отдыха с организацией услуг по виндсерфингу. Сейчас планируется постройка каркасного дома для круглогодичного нахождения на участке пары человек, выполняющих функцию по охране и строительству. Открыла ПЗЗ, чтобы понять какой вид объекта кап. стр. я могу использовать при строительстве, а там следующее.

Основной вид разрешённого использования земельного участка - Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения

Состав вида разрешённого использования земельного участка - Земельные участки домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, земельные участки для виндсерфинг станций, вейкборд станций

Основные виды разрешённого использования объектов капитального строительства - Кемпинги, палаточные туристско-оздоровительные лагеря (и ВСЁ!)

Вспомогательные виды разрешённого использования земельных участков - Размещение беседок, отдельно стоящих навесов и веранд; размещение отдельно стоящих бань и саун, в т.ч. с пристроенными бассейнами; размещение резервуаров для хранения воды, размещение летних кухонь, сараев для хранения инвентаря; размещение садов, палисадников; размещение наземных открытых автостоянок при зданиях в пределах земельных участков, отведенных под данное здание, гаражей; размещение площадок для занятий физкультурой и спортом, подвижных игр, летние театры и кинотеатры

Вспомогательные виды разрешённого использования объектов капитального строительства - Хозяйственные постройки, гаражи, отдельно стоящие беседки и навесы, отдельно стоящие бассейны, бани и сауны, душевые, надворные туалеты (при условии устройства септика с фильтрующим колодцем), летние кухни, строения для летних театров и кинотеатров, стояночные места для автомобилей; пневмотир; стационарные уличные печи, барбекю, мангалы, коптильни; мини-кафе, водные и буксируемые аттракционы; фонтаны; легкосъемные гостевые домики, скважин для забора воды, индивидуальных колодцев

Ниже этого еще указано:

Для зоны Р-2 установлены следующие предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с ч.3 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации: максимальная высота здания: 10 метров; максимальная высота ограждения между земельными участками, а также между земельными участками и территориями общего пользования: 1,8 метров; минимальный процент озеленения – 25 процентов (для всех видов объектов капитального строительства без учёта территории, отводимой под плоскостные спортивные сооружения и зеркало воды бассейнов);

Прочие параметры разрешённого строительства и реконструкции объектов капитального строительства определяются на основе требований технических регламентов, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.

Знакомый, имеющий отношения к градостроительным регламентам, сказал, что в ПЗЗ нарушение в части Основные виды разрешённого использования объектов капитального строительства.

В общем не могу понять, что я могу строить, что нет.

Юрист г. Белая Калитва
08.11.2015, 11:24

Уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Разрешенные использования земельных участков на землях населенных пунктов

Пожалуйста – в указанной ниже ситуации, возможно ли воспользоваться «Лесной амнистией» и изменить ВРИ участка под строительство дома.

Земельный участок 600 кв.м:

Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 25.03.2006

Приобретён у первого собственника: 22.06.2016

Построек на участке – нет.

В действующем ЕГРН указано: вид права – собственность, Объект права: земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, разрешенное использование – личное подсобное хозяйство, общая площадь 600 кв.м, адрес (местонахождение) РФ, Московская обл., Одинцовский р-н, д. Акулово; существующие ограничения права – не зарегистрировано.

Всё тоже самое указано в кадастровом паспорте земельного участка.

03.03.2022 Получил ГПЗУ для последующего оформления разрешения на строительство индивидуального жилого дома, в нём указано:

1. Чертеж градостроительного плана земельного участка

3. Зона, в пределах которой разрешается строительство объектов капитального строительства, не предусмотрена.1

(1 - Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ)

2.2. Информация о видах разрешенного использования земельного участка основные виды разрешенного использования земельного участка: обеспечение обороны и безопасности (Код числовое обозначение ВРИ 8.0); условно разрешенные виды использования земельного участка: не установлены; вспомогательные виды использования земельного участка: не установлены.

5. Информация об ограничениях использования земельного участка, в том числе, если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий:

Земельный участок полностью расположен в границах иных лесничеств или лесопарков.1

Земельный участок полностью расположен в пределах приаэродромной территории.

Аэродрома kjdhfkdf. 3*

Информация о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при наличии).

Проект планировки территории не утвержден.

Документация по планировке территории не утверждена.

2. Информация о градостроительном регламенте - Установлен градостроительный регламент.

С уважением,

Александр.

Юрист г. Нижний Новгород
06.03.2022, 17:32

Добрый день, Александр!

Согласно пунткту 1 статьи 87 Земельного кодекса: [quote]Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются [b]земли, которые расположены за границами населенных пунктов [/b]и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны[/quote]

На основании части 6 пункта 2 статьи 87 Земельного кодекса: [quote]Земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на земли обороны и безопасности;[/quote]

Следовательно земли обороны не могут располагаться на землях населенных пунктов.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Правительства от 05.05.2014 г. №405 в обоснование необходимости установления запретной зоны (для земель обороны) [quote]указываются следующие сведения, в том числе перечень земельных участков и (или) объектов недвижимости, подлежащих изъятию в собственность Российской Федерации в случае установления запретной

зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта, а также перечень земельных участков и (или) объектов недвижимости, принадлежащих физическим и юридическим лицам, использование которых указанными лицами ограничивается;[/quote]

Поэтому в приказе Министра обороны об установлении запретной зоны должны так же указываться кадастровые номера объектов недвижимости, которые входят в зону.

Исходя из того, что участок располагается на землях населенных пунктов, считаю, что Вы вправе воспользоваться лесной амнистией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать? Законен ли наш участок и дом?

Нами был куплен участок на берегу реки. Нарезаны и оформлены были участки в 2010 г. Берег не был укреплен, какова была береговая полоса на тот момент, мы не знаем, но его смывает каждый год по метру и более. Мы являемся уже третьими владельцами. На момент строительства в 2014 г мы укрепили берег, но получилось, что береговой полосы уже нет, т.е. наш участок уже в ее пределах. Что делать? Законен ли наш участок и дом? Все документы оформлены, препятствий никаких не было.

Адвокат г. Краснодар
04.08.2015, 16:42

Попробуйте получить топографический план на ваш земельный участок по состоянию на 2010 год, на плане будет указана береговая полоса.

Кроме этого, можете в кадастровой палате получить кадастровый план земельного участка по состоянию также на 2010 год с указанием его расположения относительно береговой полосы.

После получения документов, возможно останутся вопросы, можете позвонить...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Как оформить право собственности в этом случае?

По договору аренды был предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В 2014 году дом построен, зарегистрировано право собственности на дом. при обращении в администрацию арендатора земельного участка с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка был получен отказ в связи с тем, что участок расположен в общественно-деловой зоне (с ограничением разрешенных видов использования). Как оформить право собственности в этом случае?

Юрист #2395716
Фирма г. Ханты-Мансийск
16.09.2014, 23:03

Забавно, если дом оформлен в собственность, значит все документы в порядке (разрешение, ввод в эксплуатацию)? Это администрацию города не смущает, потому что именно они разрешение на строительство и дают:sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Возможно получить разрешение на строительство гаража?

Пожалуйста земельный участок-15 соток в собственности. Земельный участок расположен в границах зоны планируемого размещения объектов капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки (постановление Администрации города Тюмени от 13.01.2014 No 17 «Об утверждении проекта планировки территории планировочного района No 10 – Тюменский) – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами Ж-1.назначение земли хранение автотранспорта, Согласно пункту 2.2 ГПЗУ, устанавливающему основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования земельного участка в зоне Ж-1, размещение объектов хранения автотранспорта относится к вспомогательным видам разрешенного использования.

Возможно получить разрешение на строительство гаража?

Юрист г. Набережные Челны
16.05.2022, 21:41

Ответ: Да, возможно. Гаражи могут размещаться при отсутствии норм законодательства, запрещающих их размещение.

Новое строительство на территориях жилых зон может быть осуществлено только в соответствии с основными видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом, согласованно отделом архитектуры города. Строительство может осуществляться как по индивидуальным, так и по образцовым (типовым) проектам, подготовленным и согласованным в установленном действующим законодательством порядке.

Обоснование: ст. 34 Гр К Порядок установления территориальных зон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.05.2022, 16:09

Если гараж на один автомобиль, то есть так называемый индивидуальный гараж, то для него разрешение строительство не требуется получать в администрации муниципального образования. Если вид использования как вспомогательный то это значит что на придомовых земельных участков под МКД в территориальной зоне Ж-1 разрешено строить индивидуальные гаражи. Естественно необходимо согласие собственников помещений в МКД на строительство гаража на земельном участка на котором расположен МКД. Это общий порядок. Подробности можно сообщить только зная предполагаемое место строительства гаража. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение