Борьба за опекунство - бабушка против отца. Что будет, если ребенок не захочет жить с отцом?

• г. Кемерово

У моего гражданского мужа есть ребенок 11 лет. живет у бабушки мама ребенка умерла. Папа хочет забрать ребенка к себе но бабушка настроила ребенка и она против жить с отцом. И бабушка хочет взять на себя опекунство. Опека подала в суд на ограничения отца. Так как говорят что не общается с ребенком но он пытается но бабушка настроила ребенка так что она категорически против общения. А он хочет забрать к себе. Будет суд если ребенок скажет что хочет жить с бабушкой, а папа хочет чтобы она жила с ним может суд принять в пользу ребенка. И ребенок в данный момент не имеет право проживать с бабушкой так сказала опека, но бабушка не даёт ни общаться и не видеться. Как можно забрать ребенка чтоб не навредить ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Никак насильно не заберёте ребёнка. А суд спросит его мнение. И вам то это зачем, если не секрет?