Отцу приходится платить алименты и оплачивать медицину самому, в то время как матери хватает денег на другие расходы

• г. Сургут

За 2 месяца заплатил алименты больше 70 тысяч, ребёнок был в деревне у бабушки июль, август, в сентябре пошла в садик по тем вещям что купили и оплата садика максимум 15 тысяч, свозил ребёнка к врачу за свой счёт, назначили лекарства, а мама говорит денег нет, зато на старшию дочку есть, на ремонт машины есть. Это как?

Ответы на вопрос (3):

Подайте иск в суд о пересмотре размера алиментов.

Если Вы полагаете, что ребенок недостаточно обеспечен, можете обратиться в органы опеки, и они проверят условия содержания ребенка

если Вы полагаете, что деньги тратятся не на ребенка и можете это подтвердить, то вы в судебном порядке можете установить, что 50% от алиментов перечисляются на счет ребенка - и он сможет ими воспользоваться сам после совершеннолетия

ремонт машины судом будет расценен как надлежащее использование получаемых в качестве алиментов денег, т.к. это в том числе нужды ребенка.

Здравствуйте, Андрей. В случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.), суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на специально открытый счет в банке. Об этом разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховным Судом Российской Федерации за первый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 года".

Следовательно, можете обратиться в суд с соответствующими требованиями в рамках ст. 60 СК РФ. Деньги в размере удовлетворенной суммы после решения суда будут поступать на счет ребенка и мать их не сможет тратить.