Как арендодатель пытается выгнать нас из оплаченной квартиры до истечения срока договора
199₽ VIP

• г. Москва

Договор аренды жилого помещения заключен на год, но мы жили почти 4 года. Квартира оплачена до 23 октября + залог. Сейчас арендодатель нагло и по хамски выгоняет до оплаченного срока.

Договор заключен на год, но есть переписки и чеки оплат на все оставшиеся года – это является автоматической пролонгацией договора? Если я вызову полицию или участкового - он будет на нашей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Зачем Вам участковый? Смените замки и предложите арендодателю свои требования в суд заявить. Суд может затянуться на год и более, а всё это время будете проживать бесплатно.

.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, самозащита является одним из способов защиты лицом своих прав и применяется без обращения в какие-либо органы. Заключается самозащита в том, что лицо само предпринимает попытки по защите своих гражданских прав. Самозащита может выражаться в воздействии лицом на свое имущество, а также на имущество правонарушителя в целях необходимой обороны или в состоянии крайней необходимости.

..

Помимо этого, можете тонко намекнуть, что включите все краны и уедете. Соседей затопит, а весь материальный вред повесят на собственника, поскольку договора никакого нет уже. Это поубавит пыл.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Не является. Если в договоре найма (ст.671 ГК РФ) не прописаны условия его автопролонгации, то он прекращает свое действие по истечении указанного в нем срока. Вызов полиции или участкового в данном случае ничего не даст, т.к. это гражданско-правовой спор, подлежащий разрешению в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Именно туда скорее всего и отправят. Так что живите до тех пор, пока у Вас есть оплата, а по остальным вопросам направляйте его просто в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если договором не предусмотрено, он автоматически не продлевается.

Полиция не занимается частными спорами.

Арендодатель должен уведомить за 3 мес., то выгнать Вас раньше времени не могут.

Отправляйте хозяина в суд.

Но тогда Вы сможете взыскать через суд с него свой ущерб и издержки.

Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды недвижимости на неопределенный срок, предупредив об этом другую сторону за 3 месяца, если иной срок не установлен договором.

При расторжении договора аренды в одностороннем порядке будет считаться расторгнутым с даты уведомления другой стороны об отказе от договора.

- см. ст. 606 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

23 октября заканчивается срок найма.

Можете не выезжать раньше срока этого. Более того, наймодатель обязан был за 3 мес. согласно ст.684 ГК РФ предупредить Вас, что жилое помещение не будет вообще сдаваться ИЛИ предложить Вам заключить договор на новых условиях, н-р повышение платы.

"...Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок...".

Если желаете можете проживать и дальше, договор продлевается. Дальше только судебное разбирательство по делу, спору.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Спросить
Пожаловаться

1 октября 2018 года был заключен договор аренды помещения, где прописано, что арендодатель берет залог в размере месячной оплаты. Прошел год. Договор закончился 01.09.19, но так как претензий со стороны арендодателя не было, договор пролонгировался автоматически. Сейчас у помещения (с октября месяца) поменялся собственник. Октябрь я проплатила, как положено по договору. Залог мне никто не возвращает (а это ноябрь работы). Новый собственник выгоняет, залог не отдается и работать до декабря не дают. Уверена, что закон на моей стороне. Расскажите, что делать? Как поступить?

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Между двумя организациями заключен договор аренды помещения. (2010 год). Договор с пролонгацией. Расторжения не было. Прошло почти четыре года. Если не было оплат в соответствии с договором, может ли арендодатель взыскать арендную плату за четыре года?

Подлежит ли регистрации договор аренды заключенный 6 мая, по 6 апреля с автоматической пролонгацией до 31 мая и при условии что арендная плата будет оплачена заранее за весь срок договора, включая автоматическое продление?

Досрочно съезжаем с квартиры.

Арендодатель не возвращает залог (12000 р.)

Вся аренда оплачена.

Есть договор аренды, в котором указано, что залог возвращается по окончании действия договора если у арендодателя нет претензий

На договоре подписались о том, что не предупредили арендодателя за 15 дней о том, что съезжаем.

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды заключен на 1 год, арендодатель собрался сносить здание и сообщил мне об этом, хочет чтобы я покинула помещение до истечения срока аренды помещения. В договоре нет условий о досрочном расторжении договора по инициативе арендодателя. Я тоже не готова продолжать снимать это помещение, имею ли я какие ни будь права на выплату мне неустойки со стороны арендодателя и не оплачивать этот месяц который дали на освобождение помещения. Заранее спасибо.

В 2003 году как ИП взял в аренду помещение. Договор конечно же со мной заключили на 1 год с последующей пролонгацией. В 2006 году зарегистрировал ООО,

перезаключил договор аренды. В этом году продали акции предприятия арендодателя.

Новые хозяева составили новый договор но цена аренды больше в два раза, срок старого договора истек. Но дело не в этом. В этом году узнал что арендуемые помещения не пренадлежат той организации с которой был заключен договор, и которой я исправно платил 4 года.

Эти помещения были куплены арендодателем у организации, но оформлены должным образом небыли. В 2006 году организация арендодатель пыталась оформить право собственности на помещения через суд и проиграла.

Вопрос: могу ли я вернуть арендную плату, которую с ИП и ООО незаконно собирали.

У меня есть решение суда от 2006 года, в котором говорится что организация арендодатель не является собственником помещений.

Такую аренду я платить не могу. Другого помещения я не нашел.

Имеются у меня кредиты, которые я должен ежемесячно оплачивать. Новый договор аренды я не подписал.

На карту поставлен весь бизнес.

Подскажите как мне быть.

Господа юристы!

В данный момент времени, перед нами стоит вопрос, мы взяли в аренду нежилые помещения под размещения офисов, срок окончания аренды июнь 2005 г., договор не подлежит гос. регистрации, так период аренды меньше года. Фирма - арендодатель при заключении договора не сообщила, нам то что передаваемые помещения уже находятся в залоге у банка.

В нашем договоре аренды зафиксирована обязанность Арендодателя сообщить Арендатору обо всех обременениях на данное помещение, т.е. на лицо нарушение его обязанностей.

Вопрос:

в этих помещениях был произведен ремонт и реконструкция, сейчас когда окончится срок аренды, может возникнуть ситуация, что аренду Арендодатель продлевать не будет. Наша компания хочет либо пролонгировать договор аренды, либо каким то образом получить возмещения за ремонт.

О правах Арендатора по ст.613 ГК РФ нам известно, но они нам не подходят, есть ли еще какие то варианты решения данного вопроса, с пролонгацией или возмещением наших затрат, с учетом того, что Арендодатель уже поступил недобросовестно по отношенеию к нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение