Как арендодатель пытается выгнать нас из оплаченной квартиры до истечения срока договора
199₽ VIP

• г. Москва

Договор аренды жилого помещения заключен на год, но мы жили почти 4 года. Квартира оплачена до 23 октября + залог. Сейчас арендодатель нагло и по хамски выгоняет до оплаченного срока.

Договор заключен на год, но есть переписки и чеки оплат на все оставшиеся года – это является автоматической пролонгацией договора? Если я вызову полицию или участкового - он будет на нашей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Зачем Вам участковый? Смените замки и предложите арендодателю свои требования в суд заявить. Суд может затянуться на год и более, а всё это время будете проживать бесплатно.

.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, самозащита является одним из способов защиты лицом своих прав и применяется без обращения в какие-либо органы. Заключается самозащита в том, что лицо само предпринимает попытки по защите своих гражданских прав. Самозащита может выражаться в воздействии лицом на свое имущество, а также на имущество правонарушителя в целях необходимой обороны или в состоянии крайней необходимости.

..

Помимо этого, можете тонко намекнуть, что включите все краны и уедете. Соседей затопит, а весь материальный вред повесят на собственника, поскольку договора никакого нет уже. Это поубавит пыл.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Сергей! Не является. Если в договоре найма (ст.671 ГК РФ) не прописаны условия его автопролонгации, то он прекращает свое действие по истечении указанного в нем срока. Вызов полиции или участкового в данном случае ничего не даст, т.к. это гражданско-правовой спор, подлежащий разрешению в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Именно туда скорее всего и отправят. Так что живите до тех пор, пока у Вас есть оплата, а по остальным вопросам направляйте его просто в суд.

Если договором не предусмотрено, он автоматически не продлевается.

Полиция не занимается частными спорами.

Арендодатель должен уведомить за 3 мес., то выгнать Вас раньше времени не могут.

Отправляйте хозяина в суд.

Но тогда Вы сможете взыскать через суд с него свой ущерб и издержки.

Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды недвижимости на неопределенный срок, предупредив об этом другую сторону за 3 месяца, если иной срок не установлен договором.

При расторжении договора аренды в одностороннем порядке будет считаться расторгнутым с даты уведомления другой стороны об отказе от договора.

- см. ст. 606 ГК РФ.

Это лучший ответ

23 октября заканчивается срок найма.

Можете не выезжать раньше срока этого. Более того, наймодатель обязан был за 3 мес. согласно ст.684 ГК РФ предупредить Вас, что жилое помещение не будет вообще сдаваться ИЛИ предложить Вам заключить договор на новых условиях, н-р повышение платы.

"...Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок...".

Если желаете можете проживать и дальше, договор продлевается. Дальше только судебное разбирательство по делу, спору.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.