Как сохранить муниципальную квартиру, полученную по договору найма служебного помещения?
50₽ VIP

• г. Долинск

На данный момент проживаю в муниципальной квартире, в которую вселился по договору найма служебного помещения, когда она ещё принадлежала воинской части (в которой никогда не служил). Договор найма служебного помещения заключили по договоренности между ведомствами (министерство обороны и управление исполнения наказаний) на период службы. Сейчас служу в полиции (уже 5 лет). Затем часть расформировали, а жилищный фонд передали в муниципальную собственность (из государственного ведомства в государственную структуру). В данный момент выселяют из данной квартиры, мотивируя окончанием срока договора найма служебного помещения, которое было предоставлено на 5 лет. Договор заключен 24.10.2005 г.-уже прошло более 5 лет... Есть ли возможность остаться проживать в данной квартире и на каком основании?

Прошу Вас дать консультацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку квартира, ранее принадлежала МО (служебная) была передана в муниципальную собственность, она должна была утратить статус служебной (ведомственной) квартиры и Вам необходимо требовать в судебном порядке признания договора найма бессрочным по вышеуказанным основаниям.

Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда" предусмотрено право граждан Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий вам надо обратиться за помощью к юристу или адвокату по месту жительства. Выселить гражданина из жилого помещения могут только по суду.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г.Долинск !

Для начала, Муниципальные органы власти это НЕ Государственные органы власти.

Кроме того, с вами НЕ был заключён Договор социального найма, а был заключён срочный Договор служебного найма.

В этом случае по истечении срока Договора служебного найма, а тем более после смены Собственника данного жилого помещения, у вас НЕ имеется законных оснований для пользования данным жилым помещением социального найма.

Но при этом, вы вправе обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для постановки вас на учёт в качестве нужджающегося.

Также как сотрудник Полиции вы вправе потребовать улучшения жилищных условий и от своего ведомтства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

13:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

Все законные основания для вашего выселения имеются.Срок договора у вас истек. Возможные шансы и зацепки можно найти только в реале , тщательно ознакомившись со всеми документами

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

К адвокату обратитесь в своем регионе

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире от Министерства Обороны по договору найма служебного жилого помещения. В какой суд обратиться для признания этого договора между мной и министерством обороны недействительным и обязании заключить со мной договор соцнайма, поскольку квартира служебной не является.

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Я зарегистрирована и проживаю вместе с несовершеннолетним сыном в жилом помещении, которое было предоставлено по договору найма служебного жилого помещения в 2006 г. на срок службы в Вооруженных Силах моего мужа. В 2010 г. брак между нами был расторгнут, также в 2010 г. месяц спустя муж уволился со службы. С момента увольнения мужа прошло более трех лет. Иного жилого помещения у меня и моего сына не имеется. Квартира является собственностью администрации города. Написала заявление в Администрацию о заключении со мной договора социального найма данного жилого помещения. Однако получила отказ, а также требование о немедленном выселении меня и несовершеннолетнего ребенка из квартиры на основании того, что договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г., квартира является собственностью администрации и предназначена для повторного заселения военнослужащих. Бывший муж более 10 месяцев в данной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Я несу все расходы за коммунальные платежи. Муж стоит на учете в департаменте на получение жилья, ему надо получить справку о сдаче жилья. Как решить вопрос: правомерно ли администрация отказала в заключении со мной договора социального найма, могут ли выселить меня и несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья, если договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г.

Жилищный фонд принадлежит на праве оперативного управления Министерству обороны РФ.

А также скажите, кто уполномочен дать разрешение на приватизацию служебной квартиры и является ли договор найма служебного жилого помещения разновидностью договора социального найма?

Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Я хотел бы спросить...

Начиная с 2001 года, я работаю в структурных подразделениях Администрации города.

В 2001 году между мной и Администрацией города был заключен договор "Коммерческого найма" жилого помещения на 3-и года (2001-2003), прописка временная. По окончании действия этого договора жилищная политика хотела заключить новый договор "Краткосрочного найма" жилого помещения на 1-н год, но (как мне объяснили в Жилищной политике: они не могли ухудшать мои жилищные условия) со мной "пришлось" заключить договор "Найма" жилого помещения на 5 лет и с правом "бессрочной" прописки (в паспорте) на период 2004-2009. По истечении срока этого договора мне предлагают заключить договор "Служебного найма" на период работы в Администрации города.

Собственником жилого помещения я не являюсь.

Вопросы:

1) Как мне объяснил знакомый юрист (но не точно, поэтому я решил обратиться к Вам), что если прожить по договору (договорам) социального найма 13 лет (я про это не нашел), то в квартире можно жить будет бессрочно. Так ли это? На текущий момент я прожил в данном жилом помещении уже 8-мь лет.

2) Если со мной будет заключен договор "Служебного найма", то какие минусы (приватизация, бессрочный социальный найм и т.п.) я приобрету?

Заранее спасибо.

С уважением, Валерий.

Бывший муж, я и ребёнок получили квартиру. Он был военнослужащим и по сокращению предоставлена была квартира, она сейчас муниципальная. Муж выписался, и я с ребенком проживаю в этой квартире. Проблема в том что дом уже 5 лет не передаётся на баланс города, договор соц. найма заключён с министерством обороны (с командиром войсковой части-но часть эта расформирована) в договоре прописано что наниматель а это муж должен написать заявление об отказе, но вот куда и кому? Как расторгнуть сейчас действующий договор, ведь получается, что даже если он выписался, по договору всё равно главный квартиросъёмщик, и будут ли изменены мои права после изменения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий получил служебную квартиру по договору найма служебного помещения, после этого квартиры передали городу-муниципальное жилье. Хотел переделать договор найма служ. Жилья на договор соц. найма. Был на заседании жилищной комиссии в администрации и они отказали в заключении договора соц. найма по причине того, что у меня не малоимущая семья? Подскажите как быть в этом случае?

Моя семья жила в служебном жилье, от Нефтеперерабатывающего завода, было принято решение сносить это жилье, а нас заселить в другую квартиру, в 2001 году был с заводом заключен договор О найме жилого помещения, в котором указано что наймодатель, т.е. завод передает в бессрочное пользование квартиру моей семье, в которой позже мы прописались, но оно являлось собственностью завода. В 2002 году было заключено дополнительное соглашение к договору найма, в котором указано, что квартира принята в дар Администрацией (по распоряжению мэра города) для дальнейшего оформления договора, стороны расторгают договор найма. Также имеется и сам договор дарения. И распоряжение мэра, со списками лиц, которых было принято решение расселить. Сейчас мы занимаемся приватизацией, но ордера у нас не имеется, когда мы подали заявление в Управление жилищного фонда, для заключения договора социального найма, нам отказали, так как квартира является муниципальной собственностью и решения о предоставлении данной квартиры администрацией города не принималось. Для заключения договора социального найма, оснований нет. Стоит ли в таком случае поддавать в суд на признание нас собственниками, или это можно решить без суда и как? Спасибо.

Я военнослужащий получил служебную квартиру по договору найма служебного помещения, после этого квартиры передали городу-муниципальное жилье. Могу ли я переделать договор служ. Жилья на договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение