Как сохранить муниципальную квартиру, полученную по договору найма служебного помещения?
50₽ VIP

• г. Долинск

На данный момент проживаю в муниципальной квартире, в которую вселился по договору найма служебного помещения, когда она ещё принадлежала воинской части (в которой никогда не служил). Договор найма служебного помещения заключили по договоренности между ведомствами (министерство обороны и управление исполнения наказаний) на период службы. Сейчас служу в полиции (уже 5 лет). Затем часть расформировали, а жилищный фонд передали в муниципальную собственность (из государственного ведомства в государственную структуру). В данный момент выселяют из данной квартиры, мотивируя окончанием срока договора найма служебного помещения, которое было предоставлено на 5 лет. Договор заключен 24.10.2005 г.-уже прошло более 5 лет... Есть ли возможность остаться проживать в данной квартире и на каком основании?

Прошу Вас дать консультацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку квартира, ранее принадлежала МО (служебная) была передана в муниципальную собственность, она должна была утратить статус служебной (ведомственной) квартиры и Вам необходимо требовать в судебном порядке признания договора найма бессрочным по вышеуказанным основаниям.

Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда" предусмотрено право граждан Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Дмитрий вам надо обратиться за помощью к юристу или адвокату по месту жительства. Выселить гражданина из жилого помещения могут только по суду.

Уважаемый Дмитрий, г.Долинск !

Для начала, Муниципальные органы власти это НЕ Государственные органы власти.

Кроме того, с вами НЕ был заключён Договор социального найма, а был заключён срочный Договор служебного найма.

В этом случае по истечении срока Договора служебного найма, а тем более после смены Собственника данного жилого помещения, у вас НЕ имеется законных оснований для пользования данным жилым помещением социального найма.

Но при этом, вы вправе обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для постановки вас на учёт в качестве нужджающегося.

Также как сотрудник Полиции вы вправе потребовать улучшения жилищных условий и от своего ведомтства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

13:27 моск.

Все законные основания для вашего выселения имеются.Срок договора у вас истек. Возможные шансы и зацепки можно найти только в реале , тщательно ознакомившись со всеми документами

Дмитрий!

К адвокату обратитесь в своем регионе