Вопросы наследования и возможность оспорить завещание в случае наличия неформализованной доли в квартире

• г. Москва

Я пенсионерка. Умерла моя мама. Она оставила завещание на квартиру на меня и мою внучку. Внучка совершеннолетняя. А за несколько лет до этого умер отец. Я вступила в наследование дачей, а на долю в квартире не стала вступать, ведь в ней жила. Моя мать. Мама тоже не оформила его долю. Кроме того завешание она собиралась изменить в мою пользу, об этом она говорила моим детям и своему племяннику. Могу ли я оспорить завещание,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Оспорить завещание Вы вряд ли сможете. Можно попробовать признать его недействительным на основании установления недееспособности матери на день составления завещания, однако сделать это достаточно сложно - необходимо иметь веские основания - психическая болезнь матери, длительное время состояния на учете у психиатра и т.д. Однако Вы можете изменить состав наследственных долей. Дело в том, что в соответствии с ч. 3 ст. 1158 ГК РФ наследник не может отказаться от части наследства. Если Вы вступили в наследование дачей, то Вы фактически вступили в наследование и частью квартиры. Поэтому в судебном порядке Вы можете установить факт вступления в наследство и следовательно доля в квартире будет принадлежать Вам. Какая именно доля виртуально сказать сложно, так как неизвестно, как была приобретена квартира. Если квартира была приватизирована отцом и матерью, то Вам скорее всего, принадлежит 1/4 квартиры (если Вы на тот момент также были пенсионеркой). Кроме того, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли, причитающейся Вам по закону, т.е. после смерти матери, если Вы - единственная наследница, то Вам будет принадлежать 1/2 от 3/4 квартиры, т.е. 3/8. 3/8 + 1/4 = 5/8 квартиры. Оставшиеся 3/8 - наследуются по завещанию в равных долях. Следовательно, Вам должно принадлежать 5/8 + 3/16 = 13/16 долей в квартире. В этом случае можно ставить вопрос о принудительном выкупе 3/16 долей, в зависимости от того, какая квартира. В случае необходимости, обращайтесь, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

НЕзависимо от того, что вы не оформили наследование после отца квартиры - нужно уточнить его долю, вы при няли после него наследство, соотвественно можете получить долою по наследству от отца - то есть оформить ее. Остальная доля матери перейдет по завещанию - вам и внучке. Опсорить завещание можно полностью, если есть основания. Например, ст.177 ГК РФ.

Если завещание совершено до 1.03.2002 года, то можно еще по мотиву того, что вам передается меьше, чем обязательная доля, если вы единственная наследница по закону.