Я хочу взять у брата денежную сумму в долг в размере 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей.

• г. Королёв

Я хочу взять у брата денежную сумму в долг в размере 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей. Он хочет, чтобы я написала ему две расписки. Одну, что я обязуюсь выплатить ему эту сумму в указанный срок, вторую, что отвечаю за выплату долга имеющейся собственностью (просит номера свидетельств о собственности). А имею я долю в своей квартире, стоимостью 1700000 рублей и дачу стоимостью 600000 рублей. Может ли он по суду потребовать по этой моей расписке продать моё жильё, в случае не выплаты мной долга, если это моё единственное жильё?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья. Если Вы договоритесь что в качестве обсечения будет определенное имущество (залогом), то да, займодавец будет иметь право требования об обращении взыскания на это имущество.

Наталия, если грамотно, то надо в залог это имущество передавать, тогда он изъять сможет. А так нет.

Наталия! Если будет просто расписка, то ваш брат не сможет забрать ваше жилье. В таких случаях как ваш составляется договор залога доли, заверяется нотариально и регистрируется в Регпалате, т.к. возникает обременение. Но в случае вашей не оплаты, брат имеет право подать иск в суд и наложить арест на вашу дачу.