Акционер АО Прогресс обратился в суд с иском о признании недействительности договора купли-продажи акций, заключенного от его имени директором ООО Ника.

• г. Москва

Помогите с задачей.

Один из акционеров АО «Прогресс» Новоселов обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи принадлежащих ему акций, заключенного от его имени Кузнецовым. Истец обосновывал свои требования тем, что Кузнецов, совершая сделку, действовал в ущерб его интересам, в связи с чем акции были проданы по цене более низкой, чем рыночная. Кроме того, истец указывал, что Кузнецов одновременно является директором ООО «Ника» — покупателя акций по договору, а в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица, представителем которого он также является.

Подлежит ли иск удовлетворению? Соответствует ли требованиям закона договор, заключенный Кузнецовым? Дайте обоснование предлагаемому вами ответу.

Ответы на вопрос (2):

Задачки на платной основе. Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью. См.Правила сайта.

Спросить
Пожаловаться

С задачами юристы на сайте помогают на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Акционер Антонов подарил третьему лицу Борисову все принадлежащие ему акции (10 шт.), в последующем отец акционера антонова продал Борисову свои акции (200 шт.). Акционер Семенов счел договор дарения между Аноновым и Борисовым сделкой, которая прикрывает договор купле-продажи, заключенный с целью обойти преимущественное право при совершении сделки по продаже 200 акций, и обратился в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи 210 акций. Подлежит ли удовлетворению требования акционера Семенова?

В соответствии с пунктом 3 статьи 182 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Принимая во внимание положение данного пункта можно ли признать недействительным договор, заключенный между двумя организациями, если генеральным директором каждой из этих организаций является одно и то же лицо?

АО в отношении которого принято решение о ликвидации, приобрело обыкновенных акций у ООО. От имени покупателя договор заключил генеральный директор. ООО, узнав, что АО находится в процессе ликвидации, обратилось в арбитражный суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Истец полагал, что с момента принятия решения о ликвидации юридическое лицо утрачивает право приобретать имущество.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Помогите пожалуйста с задачей)

Колыванова обратилась в суд с иском о признании недействитель-ным договора купли-продажи акций, заключенного между ее мужем и

гражданином Сониным. В суде было установлено, что проданные акции

были приобретены Колывановым в период брака; в реестре акционеров

они числятся на имя Колыванова, а не Колывановой. По мнению истицы,

договор является недействительным, поскольку в нарушение п.3 ст.35 Се-мейного кодекса РФ не было получено нотариально удостоверенного со-гласия супруги на совершение сделки, требующей регистрации (а регист-рация договора купли-продажи акций была предусмотрена действовавшим

на момент совершения сделки законодательством, а именно, Указом Пре-зидента РФ от 27 октября 1993 г. № 1769). Сонин иск не признал.

Дайте правовую оценку аргументам Колывановой. Какое решение

должен вынести суд?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Имеется Договор долевого участия на супругов (общая совместная соб.). По требованию органов опеки необходимо выделить долю малолетним детям. Как оформить договор уступки если представитель малолетнего совпадает со 2 стороной, что противоречит ч. 3 ст. 182 ГК Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Прошу помощи в составлении искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным договора купли – продажи акций (единственный акционер) и применении последствий недействительности сделки.

Какие существенные условия должны быть указаны в заявлении, если договор ничтожный, а если оспоримый? Кто должен давать оценку договору? Сроки исковой давности мне известны.

Какой иск сложнее оспорить?

Сделка купли-продажи акций была совершена для вида, с целью прикрыть другую сделку. Покупатель настоял сам на заключении договора купли-продажи акций, как гарантии по другой сделке-беспроцентному займу зао, где акционер-продавец акций, денег по договору купли-продажи акций не получал и не намеревался продавать. Однако, видимо покупатель преследовал другую цель - получить акции, т.к. использовал договор купли-продажи акций как действительный, назначил своего директора в зао по форме 14001 Р без регистрации себя как акционера у реестродержателя.

Сроки обжаловать решение акционера уже упущены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ЗАО и ООО был заключен договор уступки права требования. В заключенном договоре стороны не согласовали условие о цене уступаемого права. Налоговый орган, полагая, что совершенная сделка направлена на уклонение от исполнения налоговых обязанностей, предъявил иск о признании данной сделки недействительной. В обоснование иска было указано на то, что положения статьи 574 ГК РФ запрещают дарение между коммерческими организациями. Анализ заключенного договора ввиду отсутствия условий, касающихся цены уступаемого права, свидетельствует о заключении сторонами договора дарения.

Проанализируйте основание заявленного иска. Подлежит ли заявленное требование удовлетворению? В чем отличие каузальных сделок от абстрактных? Договоры цессии относятся к абстрактным сделкам или каузальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение