Акционер АО Прогресс обратился в суд с иском о признании недействительности договора купли-продажи акций, заключенного от его имени директором ООО Ника.

• г. Москва

Помогите с задачей.

Один из акционеров АО «Прогресс» Новоселов обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи принадлежащих ему акций, заключенного от его имени Кузнецовым. Истец обосновывал свои требования тем, что Кузнецов, совершая сделку, действовал в ущерб его интересам, в связи с чем акции были проданы по цене более низкой, чем рыночная. Кроме того, истец указывал, что Кузнецов одновременно является директором ООО «Ника» — покупателя акций по договору, а в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица, представителем которого он также является.

Подлежит ли иск удовлетворению? Соответствует ли требованиям закона договор, заключенный Кузнецовым? Дайте обоснование предлагаемому вами ответу.

Ответы на вопрос (2):

Задачки на платной основе. Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью. См.Правила сайта.

С задачами юристы на сайте помогают на платной основе.