Работодатель не желает вернуть после отпуска - как сохранить должность начальника при сокращении отдела?

• г. Нижний Новгород

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Через неделю планирую выйти досрочно на сокращённый рабочий день, о чем уведомила работодателя, написав заявление. Работаю начальником хозяйственного отдела. Работодатель моего возвращения не желает. Сегодня мне (по секрету) сказали, что мой отдел собираются убирать, но все кто там работаю остаются при своих должностях, просто будут переведены в другие отделы, и только мне нет места т.к нет отдела, а значит не может и быть начальника. Это все делают лишь для того чтобы меня не было там. Меня пока никак не уведомили об этом. Как мне быть, если мне принесут уведомление о сокращениии или предложат уволиться? Рассчитываться я не планирую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязаны уведомить о сокращении должности за 2 месяца но предложить иную.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. Как обязан работодатель поступить со мной? Уведомление о сокращении моей должности мне пока не вручали. И вообще когда работодатель имеет право вручить мне это уведомление? Только после того как я выйду на работу? Или во время отпуска он тоже может мне прислать это уведомление? И кто теперь должен платить мне пособие по уходу за ребенком (ведь моего отдела уже нет), заявление ведь я писала еще работая в этом отделе? Заранее спасибо за помощь.

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, планирую выход из декретного отпуска в ближайшее время. За время моего отсутствия мой отдел, руководителем которого я была, переименовали и взяли работника на постоянной основе, от моего старого отдела осталась лишь название моей должности, должностные обязанности которой неизвестны, так как все исполняемые мной обязанности выполняет новый начальник в переименованном отделе. Что ждет меня по выходу из декретного отпуска? Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были меня уведомить о реорганизации отдела?

Сейчас у нас есть отдел, где работают юристы и кадровики и называется он отдел правовой и кадровой работы, но так как отдел смешан, оклад у начальника отдела ниже, чем если бы это был основной отдел. Разделить отделы нет возможности.

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Работаю в Отделе ПФР без образования юридического лица. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сообщили информацию о том, что Отдел закрывают. В Управлении, к которому мы относимся, сказали, что сокращать будут и молодых мам, т.к. это ликвидация.

Посмотрела ГК, в соответствии со ст.61 ликвидировать могут только юр.лицо без перехода правопреемства прав и обязанностей другим лицам. Получается в нашем случае - это не ликвидация, и соответственно сократить меня не могут. Кто-нибудь знает, в какой форме Отдел будет происходить закрытие отдела? Где об этом почитать?

И еще вопрос: я нахожусь в другом городе. Если мне направят уведомление о сокращении по почте, Я его не получу, письмо вернется работодателю. Будет ли считаться, что меня уведомили?

Работодатель в один день создаёт новый отдел, переводит туда часть сотрудников, в т.с из моего отдела, а меня как начальника в этот же день уведомили о сокращении. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Находясь в очередном отпуске я за две недели уведомила работодателя заявлением на увольнение. Но работодатель не передал мое заявление в отдел кадров, поэтому дата моего заявления не была зафиксирована. После окончания отпуска работодатель сказал, что я заявление не писала, заставил вновь написать, подписал его с двухнедельной отработкой. Это правомерно? Возможно в период этой двухнедельной отработки взять отпуск без сохранения заработной платы. Или подскажите как мне в данной ситуации уволиться без отработки?

У нас произошло сокращение штата. Начальника сокращаемого отдела уведомили о сокращении должности. Он получил уведомление и написал заявление о переводе на зам. начальника в другой отдел при этом не теряя в деньгах.

Сейчас он увольняется и просит, чтобы в трудовой стояло начальник отдела. Приказ о переводе во время на подпись ему не дали.

Дать расчет как на начальника несуществующего отдела может только по средней з/п, а он требует как по новым окладам у начальников.

Как быть? Сломали уже всю голову.

Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение