Можно ли претендовать на материнский капитал?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19781016

Гражданка Армении родила ребёнка от гражданина России (брак не зарегистрирован), место рождения Москва, есть свидетельство о рождении, ребёнок является гражданином России. Можно ли претендовать на материнский капитал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.09.2022, 23:17

Пока гражданства РФ у нее не будет - нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста родился второй ребенок в Армении первый ребенок

Скажите пожалуйста родился второй ребенок в Армении первый ребенок

Гражданин России...

мама ребенка гражданка России а отец гражданин Армении у них есть закс ребенку доют Армянский свидетельство о рождении и доют материнский капитал в Армении... потом мать может получить материнский капитал в России.

Юрист г. Екатеринбург
07.05.2020, 17:35

Если ребёнок получит гражданство России то мать сможет получить материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ребёнок гражданином РФ по рождению?

Ребёнок 2013 г рождения, рождён в г. Байконур. Отец гражданин РФ, мать гражданка РК, свидетельство о рождении выдано Российским отделом ЗАГС. является ли ребёнок гражданином РФ по рождению? Спасибо.

Юрист г. Курск
14.06.2017, 21:53

На основании п 1. ст.12 ФЗ О гражданстве

[quote]1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);[/quote]

таким образом, это является гражданством по рождению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.06.2017, 22:03

Да В данном случае Ребенок является гражданином России по рождению, поскольку на период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, [b]соответствующим городу федерального значения Российской Федерации[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Надо ли как то подтверждать гражданство ребенка и что для этого нужно?

Я - гражданин РФ, бывшая жена - гражданка Армении. В 2000 г. на территории России (Москва) родился ребенок. Получили свидетельство о рождении, прописали ребенка в Москве. После развода жена уехала в Армению. В настоящий момент ребенок проживает в Армении. Встал вопрос о гражданстве ребенка. Является ли он гражданином РФ, т.к. он прописан в Москве? Вкладыша в свидетельство о рождении мы не получали. Надо ли как то подтверждать гражданство ребенка и что для этого нужно?

Заранее, большое спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2008, 20:54

Ваан! Ребенок является гражданином РФ, но гражданство вашего ребенка надо подтвердить, сделав отметку в свидетельстве о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2008, 21:13

Здравствуйте,Ваан! Вопрос гражданства детей и чем оно удостоверяеться регламентирован: Статья 9 ФЗ "О гражданстве" Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Поэтому ваш ребенок гражданин РФ, а удостоверением этого является свидетельство о рождении.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2002 г. N 1325

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Что делать? Как подтвердить место рождения?

Гражданин РФ родился и проживал в РФ. Умер. Стали подтверждать место рождения, нет записи в ЗАГСе о его рождении. В его свидетельстве о браке записано настоящее место рождения в РФ. Что делать? Как подтвердить место рождения? Свидетельство о рождении необходимо гражданину РБ для подтверждения степени родства. Гражданин РБ проживает в Белоруссии. Если подтверждать место рождения через суд, то в каком месте, по месту рождения или по месту жительства гражданина РФ.

Юрист г. Москва
31.10.2015, 18:54

Можете подать в суд в РФ и сделать судебный запрос в РБ. Обращайтесь, если потребуется помощь в конкретных процессуальных действиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2015, 20:14

Тамара, заявление надо подавать в суд об установлении юридического факта по месту жительства гражданина. Но если ситуация не позволяет подать по месту жительства, есть законные лазейки, как подать в том городе где он или Вы проживаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос: можно ли в свидетельство о заключении брака внести изменение о месте рождения и как это сделать?

В данный момент я гражданка России и подарю документы на материнский капитал. При подаче обнаружили, что в свидетельстве о заключении брака место моего рождения не соответствует с местом рождения по паспорту. В момент вступления в брак я была гражданкой Украины. Я так же обнаружила, что данное различие было в моём свидетельстве о рождении и гражданском паспорте Украины (в паспорте указали неверно). Вопрос: можно ли в свидетельство о заключении брака внести изменение о месте рождения и как это сделать?

Юрист г. Белгород
28.11.2018, 13:41

Можно, обратившись в суд, предоставив все документы подтверждающие место вашего рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Юрист г. Краснодар
11.11.2013, 15:09

Есть основания не для аннулирования записи, а об изменении записи о месте рождения в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнок родился в России вне брака от иностранного гражданина, мама вышла замуж за отца ребёнка,

Ребёнок родился в России вне брака от иностранного гражданина, мама вышла замуж за отца ребёнка, ребёнку оформили свидетельство о рождении (гражданство) в другой стране, но место рождения указано Россия-как бытьс российским свидетельством о рождении.

Юрист г. Иваново
19.10.2017, 06:50

При выезде с ребенком за рубеж важно иметь при себе его удостоверение личности. Некоторые страны выдвигают ряд требований к бумагам. Так свидетельство о рождении должно пройти апостилирование. Данная процедура является универсальной и является эффективной альтернативой консульскому заверению. Апостиль на свидетельство о рождении ставится, чтобы придать документу юридическую силу. Поставить его можно в отделении ЗАГСа или в управлении Министерства юстиции Российской Федерации в Москве или других регионах. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2017, 11:57

Добрый день.

В данном случае речь идет не просто о получении свидетельства о рождении. Если ребенок гражданин другой страны - ему необходимо получить гражданство РФ. Для того, чтобы понять порядок получения гражданства, нужно знать, какие документы о рождении в РФ имеются на руках. Справка из роддома сохранилась?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать, если почти 18,а из документов только армянские метрики

Вопрос такой: двоюродному брату почти 18.его мать - гражданка Армении, отец - России. Разведены, контакта с отцом нет никакого. На момент рождения мать была беженкой. Брат живет и учится в Москве - 11-й класс. Проблема-из документов только армянское свидетельство о рождении, гражданином Армении не является. В школе требуют паспорт для записи на сдачу ЕГЭ. Можно ли ему получить документы, не уезжая в Армению?

Юрист г. Москва
07.11.2016, 12:54

[quote]живет и учится в Москве - 11-й класс. Проблема-из документов только армянское свидетельство о рождении, гражданином Армении не является.[/quote]

Вы не правы.

Несмотря на то, что у него нет паспорта до настоящего времени, мальчик - гражданин Армении.

Поскольку его мать - гражданка Армении, родила его в Армении.

Следует обращаться в консульство Армении за оформлением паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я как гражданка РФ получить материнский капитал при рождении второго ребенка?

Я гражданка РФ, замужем за гражданином Республики Беларусь. Ребенок родился в РБ, но получил статус гражданина РФ. Сейчас вернулись в Россию и планируем рождение второго ребенка. Смогу ли я как гражданка РФ получить материнский капитал при рождении второго ребенка?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
19.06.2014, 18:52

да вы сможете получить материнский капитал

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правы ли они, и если нет, что можно предпринять для записи в свидетельстве о рождении реального места рождения моего ребенка?

Прописан в Минске, живу и работаю в Москве. Родился ребенок в Москве, регистрировать его ездил по месту прописки в Минск, и там в свидетельстве о рождении написали - место рождения Минск, а не Москва, мотивируя тем, что регистрирую своего ребенка в Минске, а не по месту реального рождения. Правы ли они, и если нет, что можно предпринять для записи в свидетельстве о рождении реального места рождения моего ребенка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2009, 15:27

Видимо, по законам Белоруссии мсето рождения указывается по месту регистрации рождения.При этом вы с этим согласились и не возражали.Теперь обращайтесь ТОЛЬКО в судебные органы Беророссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение