Возможно ли получить гражданство Израиля на основании документов, подтверждающих еврейское родство?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли получить гражданство Израиля, имея аналогичные "по духу" подтверждающие родство документы?

Дедушка еврей на 100%

Оригинал своего св. о рождении.

Оригинал свидетельства о рождении мамы, с указанием нац. отца - "еврей".

Вместо свидетельства о браке мамы - удостоверение многодетной семьи, с фотографиями родителей и списком детей (также есть ксерокопии св. о рожд. Этих детей).

Вместо св. о рожд. И св. о браке дедушки - книжка о нём, тиражом 100 экз., с фотографиями мамы с дедушкой и с указанием его родителей (достаточно известный человек, отец - глава резидентуры Германии, мать - дочь главраввина Гродно) + награждён "орденом дружбы" (дружбы народов)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Право на алию (получение гражданства Израиля) по факту родства имеют несколько категорий людей:

В том числе и внуки евреев — те, у кого еврей дед.

Правила получения израильского гражданства сформулированы в Законе о возвращении.

Причин для отказа в алии немного: уголовное прошлое (отказ очень вероятен) или принадлежность к другой вере (отказ гарантирован).

Какие нужны доказательства:

Вам нужны все документы, в которых указана принадлежность вашего деда к еврейскому народу.

Прямые доказательства-документы, выданные государственными органами: свидетельства о рождении, браке и смерти, выписка из домовой книги и паспорт.

Косвенные. В него входят менее распространенные документы из государственных органов, документы советского периода (партийные, комсомольские и профсоюзные), личные дела по месту учебы и работы.

Улики. Бумаги, косвенно указывающие на еврейскую национальность: свидетельства о гибели в Холокост или захоронении на еврейском кладбище, характерные снимки в национальной одежде.

Так что, то, что у вас есть в наличии вам вполне послужит основанием для получения израильского гражданства.

В интернете предлагают услуги юридические фирмы из Израиля, специализирующихся на помощи в данном вопросе. Можно с ними созвониться, списаться, сравнить стоимость и перечень услуг.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

Добрый день

Отвечаю на ваш вопрос

Можно ли получить гражданство Израиля, имея аналогичные "по духу" подтверждающие родство документы?

Гражданство Израиля можно получить в соответствии с Законом “О гражданстве”, 1950 г и, закон,, О возвращении,, 1950 г, так в ст 1 указано, что каждый еврей в праве репатриироваться в страну.

Смотрите

Статья 4 алеф. Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатриантазакону, и права репатрианта согласно «Закону о гражданстве (1952 г.)», а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

В соответствии с вышеуказанными законами вам главное собрать пакет документов, что б дали гражданство.