Как оформить опекунство над бабушкой при официальной работе?

• г. Вологда

У меня есть бабушка которой 93 года, я единстаенный родственик (внук) могу ли я оформить опекунство или уход за ней если я официально работаю. До этого ухаживал за бабушкой просто так не официально, но в связи с мобилизацией боюсь что уйдя по мобилизации за бабушкой не кто не присмотрит, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для отсрочки от мобилизации Вам нужно заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что бабушка нуждается в уходе.

Предоставьте в военкомат документы о том, что являетесь опекуном и Ваша бабушка нуждается в постоянном уходе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить опекунство над бабушкой жены, могут ли меня призвать по мобилизации? Бабушка живет у нас, просто хотим официально оформить опекунство над 80 летней бабушкой в связи сложившейся ситуацией по мобилизации.

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Есть родная бабушка, 85 лет. Дееспсобная.

Если оформить за ней уход внуку как за пожилым человеком, то является ли это отсрочкой от мобилизации?

Внук неработающий человек, 33 года.

У бабушки есть одна родная дочь, официально работающая.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Как внук может оформить опекунство над бабушкой, если дочка забрала у бабушки все документы и не разрешает бабушке открывать дверь? Бабушка на опеку внуком согласна. Но сама ничего сделать для этого не в состоянии. В полицию тоже сама позвонить не может, а по заявлению внука они работать не будут.

Внук ухаживает за бабушкой 74 года, которая не может самостоятельно себя обслуживать. Уход никак не оформлен, внук работает, прописан и живет с бабушкой. Он единственный родственник. Как получить документ об отсрочке при мобилизации в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук оформить опекунство над своей бабушкой, ей 77 лет, он её единственный родственник, сестры её тоже уже старенькие. Дети умерли,. Внук контрактник.

Перевезли бабушку к внуку (единственный родственник), для надлежащего ухода. Квартира свободна и решили ее продавать (бабушка не собственник). Есть покупатель, но столкнулись с проблемой выписки и прописки бабушки из квартиры. Она после инсульта, 1 группа инвалидности (ничего не может подписать). Бабушке 94 года. Как ее можно прописать по другому адресу или выписать для продажи квартиры? Есть вариант опекунства, но это долгий вариант Какие есть варианты еще? Спасибо.

Как бабушке оформить временное опекунство на внука. Мать в коме, в реанимации, отец в другом городе, связи с ним нет, алименты не платит, поддержку не оказывает. Нужно ли его согласие на опекунство бабушкой? Где-то, читала, что по заявлению родителя опекунство возможно, но выплат тогда от гос-ва не будет. Где будет внук до момента оформления опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение