Как оформить опекунство над бабушкой при официальной работе?

• г. Вологда

У меня есть бабушка которой 93 года, я единстаенный родственик (внук) могу ли я оформить опекунство или уход за ней если я официально работаю. До этого ухаживал за бабушкой просто так не официально, но в связи с мобилизацией боюсь что уйдя по мобилизации за бабушкой не кто не присмотрит, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для отсрочки от мобилизации Вам нужно заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что бабушка нуждается в уходе.

Предоставьте в военкомат документы о том, что являетесь опекуном и Ваша бабушка нуждается в постоянном уходе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;