• г. Ставрополь
Вопрос №19781389

Моя сестра с семьей сейчас в Азербайджане, ей скоро рожать в связи сложившейся ситуацией цены на билеты очень выросли. Решили рожать в Азербайджане.

Она гражданка Азербайджана у нее есть ВНЖ РФ,муж гражданин РФ. Двое детей граждане РФ. Скажите пожалуйста, после рождения ребёнка можно будет подать на гражданство и загран паспорт через посольство РФ? Свидетельство о рождении я поняла, что будет получать Азербайджанское. И имеют ли они право подавать на гражданство ребенку в РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лос-Анджелес
27.09.2022, 00:18

Да, имеют право конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане.

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
28.11.2014, 20:26

Ариф Гиясович, в данной ситуации вы вправе пересечь границу РФ по российскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь сделать, чтоб и как гражданка РФ я была официально замужем за своим мужем?

Где рожать ребенка, чтоб он мог иметь 2 гражданства: России и Азербайджана? Я гражданка РФ.В 2009 получила гражданство Азербайджана (родилась в Азербайджанской ССР, бабушка и дедушка граждане Азербайджана). в 2022 вышла замуж в Азербайджане за гражданина Азербайджана и по паспорту Азербайджана. Как теперь сделать, чтоб и как гражданка РФ я была официально замужем за своим мужем? А то выходит, что как гражданка РФ я свободна, а как гражданка Азербайджана я замужем.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2022, 20:09

Здравствуйте. По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными

гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его

законодательства, признаются действительными в РФ. Иными словами, нет

необходимости легализации самого брака. Но может понадобиться

легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Существует два основных способа легализации документов.

Способ 1. Упрощенная легализация (проставление на документах штампа апостиль).

Способ 2. Консульская легализация

Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции,

то для легализации документа потребуется обратиться в консульское

учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о

браке (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10

Административного регламента Министерства иностранных дел РФ по

предоставлению государственной услуги по консульской легализации

документов, утв. Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Двойное гражданство. Я гражданка РФ. Живу в Азербайджане.

Я гражданка РФ. Живу в Азербайджане. Родился ребенок на территории Азербайджана от гражданина Азербайджана. Какое гражданство у ребенка: автоматичнски азербайджанское или я имею право выбрать? И можно ли сделать ребенку двойное гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2018, 14:50

Если один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, то вопрос определяется письменным соглашением родителей. Двойное нельзя.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

(ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.06.2018, 15:00

Гражданство должно быть азербайджанское.

Выбирать не имеете права.

Он не в России родился.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 12 указывает:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.06.2018, 15:02
Это лучший ответ

У ребенка будет гражданство Азербайджана по рождению, т.к. один из родителей имеет гражданство этой страны и родился на территории этой страны. Российского гражданства по рождению (т.е. сразу) у ребенка будет. В дальнейшем ребенок может принять гражданство РФ, но власти РФ будут рассматривать его только как гражданина РФ. В Азербайджане не института двойного гражданства, поэтому родителям и ребенку по достижении совершеннолетия придется выбирать (если это вообще ребенку нужно). Смотрите ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации".

[quote]Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли он получить гражданство на основании того, что отец гражданин РФ?

Я гражданин РФ, жена гражданка Азербайджана, но имеет РВП. У нас родился ребенок на территории Азербайджана. Сейчас ребенку 2 месяца. Ему там оформили азербайджанское свидетельство о рождении. Так как Российское посольство отказалось выдавать ребенку свидетельство о рождении Российского образца, мотивируя тем, что у ребенка мать НЕ является гражданкой РФ.

Как теперь получить гражданство РФ ребенку? Может ли он получить гражданство на основании того, что отец гражданин РФ? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.10.2010, 22:57

Да, именно: это возможно по заявлению отца, поданному по месту жительства отца. Срок рассмотрения - до 6 мес.

Если ребенок находится за пределами РФ, то дополнительно к стандартному пакету документов будет нужна справка о его проживании за пределами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13055
Адвокат г. Москва
28.10.2010, 23:20

Здравствуйте, Руслан.

Дополню коллегу.

1) Заявление отец должен подавать в территориальный орган ФМС по месту жительства.

2) В том случае, если ребенок проживает не на территории РФ, потребуется, наряду с заявлением отца, письменное согласие матери на получение ребенком гражданства РФ.

Т.е. проще всего, всей семьей вернуться в Россию и в течение 6-ти месяцев получить на ребенка гражданство РФ.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.10.2010, 20:19

Здравствуйте, Руслан!

Вы не уточняете самый основной вопрос: являясь гражданином РФ, где Вы имеете постоянное место жительства - в РФ или в Азербайджане?

Однако вне зависимости от места Вашего постоянного проживания я могу однозначно сказать, что ребенок не признается гражданином РФ и ему будет необходимо пройти процедуру приобретения гражданства РФ. И здесь имеют значение многие конкретные обстоятельства: Ваше постоянное место жительства (о котором я уже упоминала), собирается ли Ваша жена получать вид на жительства в РФ и гражданство РФ или же будет проживать в Азербайджане, признает ли Азербайджан ребенка своим гражданином и др.

Только после уточнения этих сведений можно однозначно утверждать получит ли ребенок гражданство РФ в 6-месячный срок (как пишут мои коллеги), либо это займет более длительный промежуток времени.

Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Отказ от гражданства для ребенка

Дочь (4 года) приобрела гражданство РФ. Она рождена в Азербайджане и имеет свидетельство о рождении азербайджанское. Как мне оформить отказ от гражданства Азербайджана для дочери?

Юрист г. Елабуга
06.05.2022, 20:37

Напишите заявление об отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Бывший муж угрожает отнять детей.

Я гражданка РФ. Была замужем за гражданином Азербайджана. Брак был зарегистрирован в Азербайджане. Затем я приехала в Россию и подала на развод в России. Сейчас у меня есть свидетельство о расторжении брака российского образца. От данного брака есть двое детей. Первый ребенок был рожден в России. Второй ребенок был рожден на территории Азербайджана. Изначально у второго ребенка было азербайджанское гражданство. Но после приезда в Россию без мужа ребенок приобрел гражданство РФ. Хочу поехать в Азербайджан на месяц и вернуться обратно. Бывший муж угрожает тем, что отнимет детей. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право отнять детей в данном случае?

Фирма г. Санкт-Петербург
06.05.2022, 16:42

Здравствуйте. Законно отнять детей он не может, но может наложить запрет на выезд ребенка у которого гражданство Азербайджана. Так что наш совет - лучше не ездить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.05.2022, 16:42

Просто так детей не отнимают, только через суд можно официально установить место жительства детей, например, с отцом. Но если он вдруг детей заберет насильно и спрячет и не будет отдавать, инициировать судебный процесс Вам придется самой и на это может уйти от 3-х месяцев до года, пока длятся судебные тяжбы, он может специально затягивать процесс, но суд конечно в итоге будет на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка России муж гражданин Азербайджана,

Я гражданка России муж гражданин Азербайджана, первый ребенок у нас родился в Азербайджане ребенок получил сведетельство о рождении Азербайджана затем в Российском посольстве оформили ребенку гражданство россии, вопрос выдадут ли нам материнский капитал?

Юрист г. Москва
24.06.2022, 02:39

Да, вы сможете получить мат капитал, так как вы гражданка России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ?

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

Юрист г. Евпатория
03.07.2020, 11:23

Добрый день, Анна! ему необходимо обратиться в тер. отделение УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

И что вообще нужно для получения военного билета?

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Азербайджана, мы подали документы на оформление мужу гражданства РФ и скоро должны его получить. В дальнейшем нас интересует получение военного билета. Подскажите, пожалуйста, после получения гражданства РФ нужно ли мужу будет проходить военную службу, если он уже отслужил в Азербайджане и на руках есть военный билет Азербайджанской Республики? И что вообще нужно для получения военного билета? Большое спасибо.

Юрист г. Москва
01.04.2009, 15:57

Уважаемая, Татьяна!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) ПРОШЕДШИЕ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ.

Таким образом, если у Вашего мужа есть документ, подтверждающий прохождение военной службы в Азербайджане, то от призыва он освобожден. Для получения российского военного билета нужно будет явиться в военный комиссариат по месту жительства и встать на воинский учет. Кстати, снимите ксерокопии всех страниц военного билета, выданного в Азербайджане (по возможности заверьте нотариально – пригодится, если военкомат «случайно» утеряет его и нужно будет доказывать прохождение военной службы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как гражданину Таджикистана получить российское гражданство, если в России у него есть ребенок?

Мой молодой человек гражданин Азербайджана, может ли он получить российское гражданство, если его мама гражданка России, но так же она приняла азербайджанское гражданство (то есть у неё двойное гражданство) и проживают они в Азербайджане.

Юрист г. Москва
12.01.2012, 10:30

Могут приобрести гражданство РФ все, это вопрос времени.

При налчии у его матери регистрации по месту жительства в РФ он сможет подать на гражданство РФ в посольство РФ в Азербайджане и приобрести его за полгода, "по матери". В остальных случаях это может занять несколько лет и потребует приезда в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение