Как оградиться от претензий военкомата при диагнозе onko больного инвалида 1 группы?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне оградиться от претензий военкомата, если я онко больной инвалид 1 группы? Код по МКБ-10: С 18.1. Диагноз: Low grade муцинозная опухоль аппендикса (LAMN) pT4aN0M1a (per). Мне 56 лет, старший лейтенант запаса не служивший.

Статус инвалида 1 группы присвоен с сентября 2021 по сентябрь 2023, дальше переосвидетельствование. При операции в июне 2021 г. мне удалили селезенку, метр тонкой кишки, часть толстой кишки, всю левую часть брюшины. Возник ряд послеоперационных побочных эффектов. Наиболее выраженные в настоящее время: синдром короткой кишки - ежедневный понос 3 - 6 раз в день, деструкция стекловидного тела и разрыв сетчатки на одном глазу, ревматоидный артрит кистей обеих рук в активной фазе. Менее выраженные в настоящее время: варикоз ног начальной степени, небольшое гидроцелле мошенки. Имею хронические заболевания: панкреатит, гастрит, бульбит, дискинезия желчного пузыря, бронхит, доброкачественная гиперплазия простаты (простатит). Несколько лет страдаю от плохого сна и жаждой по ночам. Диабета нет. При этом я сам себя полностью обслуживаю, и веду активный образ жизни. Однако это достигается пониженными физ. нагрузками, щадящим режимом работы на дому, регулярным отдыхом, строгой диетой и длительным ежедневным приемом креона, урсофалька, еженедельными инъекциями метотрексата. А также, по мере необходимости, препаратов железа, различных протекторов желудка и протекторов печени. Наблюдаюсь: у лечащего хирурга-онколога по поводу предотвращения рецидива псевдомиксомы, у гастроэнтеролога, ревматолога.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! При инвалидности I группы у Вас категория Д. Вы не годны к воинской службе согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что имеете все основания для освобождения от призыва в порядке мобилизации. Вы не пребываете в запасе при таком диагнозе. Если не сняли с учета, то в случае вызова повесткой нужно будет представить документы, указывающие на диагноз. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Вам не стоит вовсе думать о военном призыве и мобилизации.

Вы неинтересны военкомату. Успокойтесь!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Если у Вас рак, то Вас не призовут в армию.

Принесите в военкомат все справки и заключения.

Наличие уже инвалидности - повод пересмотреть категорию годности, этим занимается комиссия ВВК.

Так Вам Д должны поставить и снять вообще с учета, Вы не годны для службы.

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Никаких претензий военкомата к Вам лично быть не может. Судя по букету болезней и по тому, что у Вас рак можно сделат ь вывод, что Вы негодны к военной службе, Вам должны дать категорию Д.

Принести справки в военкомат нужно.

При нарушении Ваших прав жалуйтесь в прокуратуру.

ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам 56 лет.

Вы достигли предельного возраста и должны быть сняты с воинского учета в соответствии со ст.49 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

При снятии с учета Вы не находитесь в запасе, и Вас не призовут по мобилизации

согласно Указа от 21.09.2022 г.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

К тому де Вы являетесь инвалидом 1 гр. с сентября 2021 года и имеете ряд заболеваний, вам даже не надо проходить ВВК. При настойчивости военкомата обращайтесь в прокуратуру.