Как оградиться от претензий военкомата при диагнозе onko больного инвалида 1 группы?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне оградиться от претензий военкомата, если я онко больной инвалид 1 группы? Код по МКБ-10: С 18.1. Диагноз: Low grade муцинозная опухоль аппендикса (LAMN) pT4aN0M1a (per). Мне 56 лет, старший лейтенант запаса не служивший.

Статус инвалида 1 группы присвоен с сентября 2021 по сентябрь 2023, дальше переосвидетельствование. При операции в июне 2021 г. мне удалили селезенку, метр тонкой кишки, часть толстой кишки, всю левую часть брюшины. Возник ряд послеоперационных побочных эффектов. Наиболее выраженные в настоящее время: синдром короткой кишки - ежедневный понос 3 - 6 раз в день, деструкция стекловидного тела и разрыв сетчатки на одном глазу, ревматоидный артрит кистей обеих рук в активной фазе. Менее выраженные в настоящее время: варикоз ног начальной степени, небольшое гидроцелле мошенки. Имею хронические заболевания: панкреатит, гастрит, бульбит, дискинезия желчного пузыря, бронхит, доброкачественная гиперплазия простаты (простатит). Несколько лет страдаю от плохого сна и жаждой по ночам. Диабета нет. При этом я сам себя полностью обслуживаю, и веду активный образ жизни. Однако это достигается пониженными физ. нагрузками, щадящим режимом работы на дому, регулярным отдыхом, строгой диетой и длительным ежедневным приемом креона, урсофалька, еженедельными инъекциями метотрексата. А также, по мере необходимости, препаратов железа, различных протекторов желудка и протекторов печени. Наблюдаюсь: у лечащего хирурга-онколога по поводу предотвращения рецидива псевдомиксомы, у гастроэнтеролога, ревматолога.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! При инвалидности I группы у Вас категория Д. Вы не годны к воинской службе согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что имеете все основания для освобождения от призыва в порядке мобилизации. Вы не пребываете в запасе при таком диагнозе. Если не сняли с учета, то в случае вызова повесткой нужно будет представить документы, указывающие на диагноз. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит вовсе думать о военном призыве и мобилизации.

Вы неинтересны военкомату. Успокойтесь!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас рак, то Вас не призовут в армию.

Принесите в военкомат все справки и заключения.

Наличие уже инвалидности - повод пересмотреть категорию годности, этим занимается комиссия ВВК.

Так Вам Д должны поставить и снять вообще с учета, Вы не годны для службы.

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Никаких претензий военкомата к Вам лично быть не может. Судя по букету болезней и по тому, что у Вас рак можно сделат ь вывод, что Вы негодны к военной службе, Вам должны дать категорию Д.

Принести справки в военкомат нужно.

При нарушении Ваших прав жалуйтесь в прокуратуру.

ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам 56 лет.

Вы достигли предельного возраста и должны быть сняты с воинского учета в соответствии со ст.49 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

При снятии с учета Вы не находитесь в запасе, и Вас не призовут по мобилизации

согласно Указа от 21.09.2022 г.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

К тому де Вы являетесь инвалидом 1 гр. с сентября 2021 года и имеете ряд заболеваний, вам даже не надо проходить ВВК. При настойчивости военкомата обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить инвалидность при диагнозах обнаруженных у меня: доброкачественная гиперплазия предстательной железы; хронический колит; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неэрзивная; хронический поверхностный гастрит; дуоденит; хронический паренхиматозный панкреатит с нарушением внешнесекреторной функции поджелудочной железы; синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке; долихосигма.

Проходил обследование в городской больнице от военкомата, диагноз поставлен следующий:

Эрозивный бульбит,

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, вне обострения,

Деформация луковицы двенадцатиперстной кишки,

Диффузный гастрит,

Полипоз желчного пузыря,

Киста правой доли печени.

Какое решение примет медкомиссия военкомата при таком диагнозе?

Через сколько дней непрерывного больничного с 17.06.2016 г.) положено оформление инвалидности. Клинический диагноз: основной: хронический энтероколит, обострение, средней степени тяжести. С/п лапаротомии, резекции тонкой кишки как результата закрытой травмы живота после ДТП 17.06.16 г. (ушиб передней брюшной стенки, отрыв брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение), с/п ревизии срединного п/о рубца передней брюшной стенки, иссечение образовавшейся гематомы, диагностической лапаротомии, ревизии брюшной полости 06.07.16 г. Осложнение: синдром короткой кишки, синдром мальабсорбции, синдром мальдигестии, синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки. Дисбиоз толстой кишки. Спаечная болезнь брюшной полости. Колоноптоз. Постгеморрагическая анемия легкой степени. И какая группа положена при данном диагнозе?

Удалили селезенку, есть болезни хронический панкреотит хронический гастрит. Имею я права на группу?

Имею ли я право на инвалидность? В 2011 году была удалена селезенка: гранулематоз селезенки.8,05,2014 г. удален желчный пузырь: острый флегмонозный калькулезный холецистит.26,05,2014 г. операция: острая спаечная кишечная непроходимость. Сопутствующий диагноз: хронический пиелонефрит обеих почек, хронический панкреатит. После операций присоединился холестаз, обострение пиелонефрита, дважды обострялась спаечная болезнь.

Мой муж является сотрудником уголовно исполнительной системы с 1994 года за время прохождения службы перенес 3 операции 2007 удаление желчного пузыря, 2009 заболевание щитовидной железы удалили левую долю, 2015 образование онко опухоли в прямой кишке проведена операция не по одной из указанных операций страховых выплат не производилось. Сейчас ВВК решает вопрос о дальнейшем прохождении службы. Что нам ожидать? Какие могут быть страховые выплаты, группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сейчас проходит срочную службу, у него проблемы с желудком, повезли в госпиталь и там поставили диагноз (выраженный катаральный гастрит, катаральный бульбит, рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, деформация желчного пузыря) назначили комиссию на 14 января, комиссуют ли его?

В 2015 перенес операцию по замене аортального клапана и установке 3-х шунтов. В 2022 перенес операцию по удалкнию желчного пузыря. Инвалид 3 группы. В июне ожидается операция по удалению послеоперационной брюшной грыжы. Изменится ли моя группа инвалидност на 2-ю группу?

Моему сыну 10 лет. Положена ли нам группа инвалидности с диагнозом: Оперированная непостоянная экзотропия OD, анизометрия, амблиопия высокой степени OD, средней степени OS, осложненные катаракты обоих глаз, миопический астигматизм обоих глаз, ЧАДЗН? Что такое диструкция стекловидного тела частичная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение