Возможен ли жилой дом без водоснабжения и водоотведения - законодательное регулирование

• г. Улан-Удэ

Построен дом, хозяин т.е. жилец оформляет все необходимые документы. Комиссия отказывается признать дом жилым потому что в доме нет водоснабжения и водоотведения. Что за бред!? В России в деревнях до сих пор есть дома с русской печкой и без коммуникаций, есть дома Екатерининских времён с удобствами на улице! В них живут! Что говорит по этому вопросу закон.

Ответы на вопрос (1):

С 2001 года применяются Технические нормативы СНиП 31-02-2001.

Ознакомьтесь с ними в интренете. В них содержаться требования к жилым домам. Наличие хол. водопровода и водоотведения является обязательным.

Ранее действовали иеые нормативы, которые позволяли принимать к эксплуатации дома без водопровода.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме (старом) туалета нет, на улице стоит домик деревянный (как в советские времена туалеты общественные), ванной тоже нет, как и стока для них-всё в ведро, вода холодная только подведена. Есть свет, хол. вода, газовой форсункой обогревается дом.

как признать этот дом, что он с частичными удобствами? Или такие дома считаются со всеми удобствами?

Четыре года назад получил участок земли под строительство жилого дома, дом построил, а коммуникаций до сих пор нет (кроме э/э и то в этом году сделали), есть ли способ заставить местные власти провести инженерные коммуникации к выделенным участкам земли, несколько улиц до сих пор живут без ничего.

Жилой дом построен в СНТ. Все необходимые документы, коммуникации имеются. Для регистрации в СНТ обязательно ли нужно название улицы? В документах только название СНТ и номер дома.

В моей собственности частный дом (незавершенное строительство), который подключен к централизованной системе водоснабжения. Централизованной системы водоотведения нет, имеется водонепроницаемый накопитель. ООО Водоканал; требует оплаты за водоотведение, ссылаясь на ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

Хочу межевать участок двухквартирного дома с дворовыми постройками гаражом и садом общей площадью 25 соток. Документы на собственность дома есть, живу в этом доме 37 лет, построен дом предприятием, в 70 году в 90-х я его приватизировал. Дом в деревне, но с/совет говорит, что землю для межевания надо выставлять на аукцион? Соседей и других построек нет рядом, ПОМОГИТЕ!

Мне нужна доверенность на установку, газовой и другой каммуникации. Проблема в том, что хозяин дома живет в Киеве, я же живу в Росии, какие документы нужно собрать и выслать хозяину дома с Киева. Дом находится в России. Заранее спасибо.

На собрании жильцов многоквартирного дома было создано ЖСК. Дом до сих пор не сдан. Председатель ЖСК не оформляет его юридически, прикрываясь тем, что дом не сдан.

И тут же требует деньги за обслуживание дома.

Мы отказываемся платить эти взносы без соответствующих документов. Грозят отключить воду и свет по причине неуплаты. Правомерно ли это? Проживаем в этом (не сданном) доме. Дом готов, не может оформить все документы из-за долгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один дом на два хозяина во второй половине дома никто не живет, хозяйва уехали за границу, но документы, и все коммуникации проведены, общая стена стала плесневеть можно ли без согласия хозяина первой половины дома разделить дом, тоесть разрушить и построить себе отдельную стенуот той половины где не живут.

Живу в частном доме, канализация центральная, которая не работает с 30 декабря. На территории дома с трубами все в порядке. Замерзла или обвалилась на улице, во дворе. Кто то говорит что ремонт должна проводить организиция, потому что считается до фундамента зона их ответственности. Они же утверждают что оплачивать мне, потому что дом частный. За водоотведение оплачиваю как положено, по счетам от них.

В жилом зарегистрированном доме на своей земле (один хозяин) пристроенный гараж переделан в две комнаты и санузел. Все изменения в прежних размерах дома, под старой крышей. Есть техпаспорт на старый дом и сделан новый техпаспорт на дом с изменениями. В администрации отказали в согласовании, направили в суд (у них есть письмо прокуратуры по этому вопросу). Что делать? Какие документы собирать для суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение