Подскажите пожалуйста, сможет ли мой сын после наступления совершеннолетия восстановить своё утраченной право на приватизацию?

• г. Омск

Мой несовершеннолетний сын прописан в неприватизированной квартире вместе с отцом и бабушкой. Бабушка отказывается приватизировать квартиру вместе с сыном и внуком, хочет только на себя, чтобы оставить квартиру другой своей внучке. К соглашению взрослым прийти не удаётся, а в скором времени приватизацию жилых помещений отменят. Подскажите пожалуйста, сможет ли мой сын после наступления совершеннолетия восстановить своё утраченной право на приватизацию? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Ваша бабушка либо приватизирует квартиру с участием вашего сына, либо не приватизирует вообще. Ели отец может отказаться от своего права привтизации в пользу бабушки, то сделать этого от имени несоврешеннолетнего он не может.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Квартира приватизирована бабушкой (только на нее), в квартире прописан ее сын. Бабушка написала завещание о том что все свое имущество после смерти завещает своей внучке. Вопрос: какие права на квартиру имеет ее сын. может ли внучка выписать и выселить его из квартиры?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

У моей бабушки 3-х комнатная квартира, в ней прописаны 7 человек: 2 дочери, муж,1 внучка-я,и 2-внука, внукам по 16 лет. Моя бабушка хочет оставить свою долю квартиры внучке, ей 22 года. Квартира не приватизирована. Подскажите пожалуйста, как нам лучше сделать, сначала приватизировать квартиру, а потом бабушке написать наследство на свою долю внучке, или не нужно приватизировать? А если приватизировать как будет делится квартира на 7 человек, и наоборот?

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

В квартире прописаны: бабушка (на ней ордер), дядя, его несовершеннолетний сын и я (внучка бабушки). Дядя выгнал меня и бабушку из квартиры, живет в ней один. Как нам с бабушкой узаконить свою долю жилья приватизировать, если дядя отказывается от приватизации? И кто будет квартир съемщиком, когда бабушки не станет?

Я собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя бабушка, которая отказывается от участия в приватизации в пользу меня и сына.

Я замужем 10 лет, живём вместе с сыном и мужем, но муж не прописан в данной квартире.

Будет ли квартира после приватизации считаться совместно нажитым имуществом?

Сможет ли муж претендовать на неё в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение