Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19783

09.07.2001, 15:39

Ответьте, пожалуйста, какими льготами может пользоваться одинокая мать (ребенку 5 лет)

, работающая в гос. учреждении

(дополнит. Отпуск, больничные и т.п.).

Благодарю.

Ответы юристов

09.07.2001, 16:17

Согласно постановлению Верховного совета СССР от 10 апреля 1990 г.в последующих редакциях п. 8: В целях создания родителям благоприятных условий...1) устанавливать по просьбе женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. 2)сохранять женщинам непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком...

Вопрос № 13079251

26.08.2017, 20:24

Одинокая мать - Оксана Александровна, Ханты-Мансийск.

Я учитель начальных классов. В прошлом учебном году за мной были закреплены два класса. В этом году я так же должна была вести эти классы, но буквально за неделю до начала нового учебного года мне сообщают, что один мой класс расформировали и моих учеников отдали другой учительнице. Я одинокая мать с двумя детьми и обременённая ипотекой. Правильно ли поступили со мной? Спасибо!

Ответы юристов

26.08.2017, 20:29

Обратитесь к ним письменно с заявлением о разъяснении ситуации и требованием произвести определенные действия. (В Вашем случае - вернуть второй класс). На основании ответов, будете принимать решение, как действовать дальше.

26.08.2017, 20:30

С моральной точки зрения - неправильно. С правовой точки зрения - работодатель сам решает кому и сколько детей отдавать. Закон тут бессилен.

26.08.2017, 20:31

К сожалению для вас никаких нарушений нет и работодатель имеет полное право так поступить и уменьшить вам объем работ

Всего хорошего.

26.08.2017, 21:23

Доброго времени суток

С юридической точки зрения и согласно трудового законодательства ваш работодатель ничего не нарушает

Удачи Вам. Анна Титова.

26.08.2017, 21:54

В данном случае вы можете по данному обстоятельству обратится к директору с заявлением. Чтобы вам разъяснили.

Вопрос № 13079436

26.08.2017, 21:22

А разве меня не должны были оповестить об этом заранее? И как мне действовать дальше...

Ответы юристов

26.08.2017, 21:24

Доброго времени суток

По поводу оповещения вы правы, работодатель должен известить вас о бы этом не менее чем за два месяца, если меняются существенные условия вашего трудового договора

Удачи Вам. Анна Титова.

26.08.2017, 21:24

нет такой обязанности, вас же не уволили,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.08.2017, 21:25

Об изменении условий труда вас должны были известить заблаговременно, а не ставить вас перед фактом.

26.08.2017, 21:54

В данном случае нет не было необходимости оповещения. Это не предусматривается законодательством. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 3752742

11.04.2014, 22:57

Одинокая мать военнослужащего.

Я военнослужащая одинокая-мать могут ли при ошм меня перевести с занимаемой должности, если эта должность сохраняется и какие у меня права при ошм?

Ответы юристов

11.04.2014, 23:00

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Равнозначной является должность с равной ДК (штатной должностной категорией) и равным должностным окладом. Эти условия должны выполняться одновременно.

11.04.2014, 23:01

Только с Вашего на это согласия. Во время проведения ОШМ могут уволить не спрашивая желания и не взирая на социальный статус, или перевести на равнозначную должность, но перевести на низшую, высшую или вообще не замещающуюся военнослужащим должность могут только с Вашего согласия.

Если будете противится переводу, то окажетесь не переведенной одинокой матерью, а уволенной. Пр. МО РФ 1999 г. №500 (УКАЗ ПРЕЗ. 1999 Г.№1237)

11.04.2014, 23:01

Я военнослужащая одинокая-мать могут ли при ошм меня перевести с занимаемой должности, если эта должность сохраняется и какие у меня права при ошм?

Марина Николаевна,-НЕ МОГУТ. если переведут, обращайтесь в суд и оспаривайте этот перевод.

Вопрос № 2160377

27.01.2013, 18:27

Одинокая мать работала сигналистом на РЖД имеет ср. техн. Ж. д образование. Предложили пройти стажировку на должность дежурной.

Одинокая мать работала сигналистом на РЖД имеет с р.техн ж.д образование. Предложили пройти стажировку на должность дежурной по станции. В период стажировки, две попытки сдать экзамен. Третью попытку не дали сказали что она им не нужна предложили написать заявление об уходе. Вернуться обратно на свое место не разрешили, оно уже занято. И что она мать одиночка-сказали: мы не благотворительное общество! Доведенная до отчаянья, нет ни отца ни матери помочь не кому а руководитель давит, написала заявление! Придя в себя поняла что сделала. Что делать помогите! Работы в поселке практически нет, Выброшена на произвол судьбы!

Ответы юристов

27.01.2013, 18:30

Пока еще одинокая мать не "выброшена на произвол Судьбы", но ситуация эта не очень то хорошая для неё.

Вам следует обратиться к конкретному юристу, сообщить ему более подробную информацию по данному вопросу, а он Вам уже предоставит более объективную консультацию на основании этой информации, а возможно и соответствующие при этом рекомендации, как лучше поступить в этой ситуации, что делать и как или не делать.

Удачи Вам.

27.01.2013, 18:33

Если на место написавшего заявление об увольнении работника был взят другой специалист, то забрать назад заявление об увольнении нельзя.

Вопрос № 486053

26.10.2007, 07:56

Одинокая мать гражданский брак

Скажите пожалуйста, если оформлять алименты на ребенка от гражданского брака (я одинокая мать) может ли СУД назначить анализ ДНК и кто его должен будет оплачивать я или отец ребенка?

Ответы юристов

26.10.2007, 08:09

Наталья! Давайте определимся с понятиями. Если в графе "отец" в свидетельстве о рождении Вашего ребенка стоит прочерк, то Вы одинокая мать. Или же отец записан с Ваших слов. В этом случае, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. А уже после этого, говорить об алиментах.

26.10.2007, 09:06

При рассмотрении дела в суде геномно-дактилоскопическую экспертизу оплачивает первоначально та сторона в процессе, которая заявляет ходатайство о назначении экспертизы (ч.1 ст.96 ГПК РФ). В случае, если назначение экспертизы осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты этих расходов или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе по оплате экспертизы, если Вы их осуществляли.

Вопрос № 17194028

06.04.2020, 08:48

Одинокая мать, воспитывающая ребёнка в возрасте до 14 лет-сокращение.

Одиноких матерей, воспитывающих ребёнка в возрасте до 14 лет, не могут сократить, а женщина с одним ребенком после развода и получающая алименты по закону может ссылаться на этот закон при сокращении. Или она не является матерью одиночкой т.к отец записан в свидетельстве рождения ребенка?

Ответы юристов

06.04.2020, 09:02

Вне зависимости от того, что отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ на Вас могут распространяться. В частности об этом указано в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) - Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в части четвертой ст.261 ТК возраста, то ограничение на расторжение трудового договора с ними работодателем не связывается данной нормой с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребѐнком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания. Поэтому рассматриваемая гарантия должна предоставляться работникам, осуществляющим лично и непосредственно фактическое воспитание детей. Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст.261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трѐх лет, также с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в возрасте старше трѐх лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов – восемнадцати лет).

Вопрос № 16580553

20.11.2019, 09:47

Одинокая мать если выходит замуж она утрачивает статус единственного родителя?

Одинокая мать если выходит замуж она утрачивает статус единственного родителя?

Ответы юристов

20.11.2019, 09:51

Пока не будет установлено отцовство, она является одинокой мамой.

20.11.2019, 10:03

Так и остаётся у неё статус мамы-одиночки пока не будет усыновление (удочерение) отчимом ребёнка.

Вопрос № 298709

30.11.2005, 16:34

Одинокая мать. Имею 16-летнего ребенка. Какой стандартный налоговый вычет на детей распространяется на меня?

Одинокая мать. Имею 16-летнего ребенка. Какой стандартный налоговый вычет на детей распространяется на меня?

Ответы юристов

01.12.2005, 09:33

1200 за месяц, до достижения 40 000 руб.

НК РФ.

" Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.

Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах пятом и шестом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских