• г. Абакан
Вопрос №19783393

После развода я и сын остались на фамилии мужа, сыну в ноябре исполняется 14, хочет при получении паспорта сменить фамилию на мою девичью, я не против, с отцом не общается. Но тогда и я хочу сменить фамилию на свою девичью. Как правильно подать нам документы? Кому лучше вперед сменить фамилию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
27.09.2022, 11:47

Можете подать документы одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.09.2022, 11:47

После достижения 14 лет не требуется вашему сыну получение согласия от отца на смену фамилии Вы можете одновременно, как только сыну исполнится 14 лет подать документы в ЗАГС для смены фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2022, 12:27

Свою фамилию вы можете сменить в любое время просто обратившись в ЗАГС.

Изменение фамилии ребенка:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Какие действия предпринять и с чего начать?

Пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации: в июле моему сыну исполняется 20 лет. Нужно менять паспорт. Он хочет поменять фамилию отца, на мою девичью. С мужем я в разводе, после развода я вернула свою девичью фамилию, отношения не поддерживаем. В 14 лет при получении паспорта, в замене фамилии сыну было отказано. Какие действия предпринять и с чего начать? Спасибо, большое.

Юрист г. Пермь
30.06.2015, 09:11

Здравствуйте, Илонна!

Он может просто обратиться в ЗАГС, взять любую фамилию по заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.06.2015, 09:15

Ему следует обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии

Срок рассмотрения заявления- 1 месяц.

Госпошлина- 1600 рублей

Но вы несколько затянули в том плане,что до дня рождения он уже не успеет провести эту процедуру,так как после дня рождения его паспорт будет недействителен и свидетельство о перемене фамилии он уже получить не сможет

Теперь-ему нужно получить новый паспорт по исполнении 20 лет, и после этого- спокойно обратиться в ЗАГС с заявлением

После получения свидетельства о перемене фамилии- вновь обменять паспорт в ФМС уже на новую фамилию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Какие документы нужны для смены фамилии в данном случае?

Ребенок хочет при получении паспорта взять мою девичью фамилию. С ее отцом я в разводе, у меня фамилия бывшего мужа. Какие документы нужны для смены фамилии в данном случае?

Адвокат г. Абдулино
11.05.2014, 16:14

при получении паспорта - в 14 лет - без согласия отца ребенок не сможет сменить фамилию - нужно нотариальное согласие отца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.05.2014, 16:16

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

обратитесь в ЗАГС и напишите заявление на смену ФАМИЛИИ

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Юрист г. Владимир
25.02.2019, 20:35

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и внесении изменений в Свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2019, 20:35

Будет указано какая фамилия была до и какая была присвоена после изменения фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против?

После развода у меня и сына осталась фамилия бывшего мужа. Мой сын (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию, при том что у меня осталась фамилия мужа. Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против? И если да, то что для этого нужно?

Фирма г. Москва
13.09.2010, 15:44

Уважаемая Наталья!!!

Согласно ст. 59 СК РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

так что проблем для изменения фамилии нет

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну?

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

Юрист #2079581
Юрист г. Красногорск
28.06.2014, 23:39

Можете и имеете полное право. только по поводу сыно вопрос сложный в рамках лишения родительских прав . Основанием является уклоние от воспитания, причинение вреда и не оплата алиментов. Вопрос очень долгий могу заняться даже в режиме онлайн консультировать Вас по всем Вашим дейсвиям(Консультация бесплатна 89672498790, разумные цены на услуги Иванова Ю.Ю, terrainoil@ya.ru)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Что для этого нужно. Нужны ли для этого какие-либо документы, заверенные нотариусом и контакты с бывшим мужем?

Сыну скоро 14 лет. Я с его отцом в разводе. После развода я взял свою девичью фамилию. Сын хочет при получении паспорта взять мою девичью фамилию. Что для этого нужно. Нужны ли для этого какие-либо документы, заверенные нотариусом и контакты с бывшим мужем?

Юрист г. Симферополь
10.08.2021, 01:27

Ирина, обратитесь с сыном в орган опеки по месту своего проживания с заявлением о изменении фамилии сыну.

[quote][b]СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка[/b]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

[b]2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения[/b], лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
10.08.2021, 01:40

Здравствуйте!

Согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на перемену фамилии потребуется согласие отца:

[quote]1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.[/quote]

ст.59 Семейного кодекса РФ регулирует вопросы смены имени ребенка до достижения 14 ти лет:

[quote]1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать одновременно заявление на смену своей фамилии (после развода прошло много лет,

Могу ли я подать одновременно заявление на смену своей фамилии (после развода прошло много лет, но я решила вернуть девичью фамилию) и фамилии ребенка (получение паспорта т.к. исполняется 14 лет, сын хочет взять мою девичью фамилию, а не отца как есть)). В разводе, алименты не получаю и не подавала, живем в разных городах.

Юрист г. Ижевск
07.12.2015, 11:53

Здравствуйте! Достаточно написать заявление в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
04.08.2014, 11:11

Свидетельством о рождении!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Подскажите, пожалуйста, когда проще изменить фамилию до 14 лет или при получении им паспорта?

Я хочу переменить фамилию сыну, ему 13 лет на свою "девичью". После развода у меня "девичья" фамилия. Отец ребенка не возражает. Подскажите, пожалуйста, когда проще изменить фамилию до 14 лет или при получении им паспорта? И какие необходимы документы? Спасибо.

Юрист #7533
Юрист г. Москва
14.01.2009, 21:12

1) до достижения ребенком 14 лет понадобиться разрешение органов опеки и попечительства (это органы месчтного самоуправления, например, управа района). Это не проблематично, если имеется согласие отца и матери.

2) если все же на хочеться посещать дополнительные организации, дождитесь 14-летия ребенка, оформите паспорт на старую фамилию и обращайтесь в о/ЗАГС по месту жительства. С 14 лет необходимо только письменное согласие обоих родителей (нужно будет, кроме того, заполнить заявление самому ребенку, представить его свидетельство о рождении, паспорта родителей и оплатить госпошлину 500 р.). После получения свидетельства о перемене оформляете новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение