Как отказаться от проведения судебной экспертизы по гражданскому делу из-за дороговизны?

• г. Москва

Можно ли отказаться от проведения судебной экспертизы по гражданскому делу? По ходатайству истца, судом вынесено определение о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Компанию суд назначил сам, хотя в ходатайстве истец предложил свою организацию (стоимость услуг приемлема). Стоимость услуг организации, назначенной судом, слишком высока для истца. Тем более, что досудебную экспертизу истец уже оплатил и результат ее приобщен к материалам дела. ВОПРОС. Можно ли отказаться от проведения экспертизы, назначенной судом в виду ее дороговизны?

Ответы на вопрос (5):

Можно отказаться, но судьба этого дела тогда под большим вопросом и вряд ли можно рассчитывать на успех.

Здравствуйте, отказаться нельзя, ведь экспертиза судебная. Можно обжаловать определение о назначении экспертизы в части распредедения расходов, именно по причине их величины.

Здравствуйте Ольга! Суд сам выбирает эксперта и оплатить вы можете и после. Эксперт не может отказать в проведение экспертизы, если экспертиза не оплачена.

С уважением Добышев Р.В.

Оплату за проведение экспертизы возложат на Вас. Можете отказаться, тогда экспертное учреждение будет взыскивать с Вас в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ольга. Если суд уже вынес определение о назначении экспертизы, то обжаловать его вы можете только путем подачи частной жалобы на определение суда в вышестоящий суд. Что касается оплаты, то если вы ответчик, оплачивать стоимость экспертизы до вынесения решения суда вы не обязаны.