Как снять деньги, полученные от продажи жилья детям, и можно ли их использовать для погашения кредита?

• г. Кемерово

Имеется жильё, детям выделены доли. 2 года назад купили квартиру, детям выделили большую долю. На данный момент дети собственники 1/4 в доме, и одной третьей в квартире. Сейчас хотим продать дом, в органах опеки просят открыть счета для детей, для того чтобы долю от продажи положить на эти счета.

Вопрос: при каких условиях возможно будет снять эти деньги точка.

Возможно ли эти деньги использовать для погашения кредита взятого на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Деньги со счета ребенка можно будет снять только с разрешения органов опеки. Можно ли погасить ими кредит на покупку квартиры - нужно уточнять именно в опеке. Доли детям в квартире куплены на собственные деньги, а кредит взят родителями на приобретение жилья себе. В таком случае органы опеки могут отказать. Но возможно получить разрешение на покупку мебели ребенку, предметов первой необходимости, обучение. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Всегда всем пишу, зачем детей наделять долями, если этого не требуется? Это самая большая глупость..

Сейчас бы Вы согласовали с опекой выделение долей детям в квартире..

А теперь что?

Теперь их долю делать еще больше или деньги на счет...

Возможно ли эти деньги использовать для погашения кредита взятого на покупку квартиры?

с разрешения опеки можно.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры с использованием мат. Капитала выделили несовершеннолетним детям доли в другой квартире и положили деньги на счета, сейчас хотим продавать квартиру с долями и покупать дом, разрешит ли опека продать квартиру и использовать деньги со счетов для покупки дома? Одному из детей на данный момент уже 15 лет.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения предварительного договора купли-продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала? Квартира была куплена в ипотеку, часть кредита была погашена средствами МК, сейчас кредит погашен полностью, доли выделены детям (один совершеннолетний, одному 7 лет) по договору дарения. Я единственная собственница, на момент покупки и сейчас не замужем. Сейчас хотим квартиру продать. Долю в другой квартире так же выделили, деньги за долю несовершеннолетнего готовы положить на его счет в банке. Покупатели собираются покупать по ипотеке.

Купили квартиру с мат. капиталом, выделили доли детям. Хотим продать и строить дом. Возможно ли после продажи квартиры выделить доли детям в квартире их отца (он является единственным собственником, квартира куплена до брака)? Спасибо.

Нужно продать квартиру, купленную с участием мат. капитала. В квартире доли детям выделены, в собственности 6 лет. В данный момент купили благоустроенный дом, площадью в 2 раза больше квартиры, часть средств выплатили, а часть продавцы согласились ждать, в договоре купли-продажи прописано, что часть средств мы еще не оплатили, то есть должны. В доме тоже детям доли выделили сразу. Обратились в опеку за разрешением на продажу квартиры, они разрешение дают, но доли детей мы должны положить им на банковские счета! Как нам за дом теперь расчитываться? По всем условиям мы же улучшили жилищные условия. Что теперь нам делать?

Возможно ли оспорить наделение долями детей в квартире в размере мат капитала? Сейчас детям выделены доли по 1/4. Хотим продать ипотечную квартиру, но мы будем вынуждены положить крупные суммы на счет детей, для того чтобы получить разрешение от опеки на продажу.

Квартире, теперь эту квартиру хотим продать, но купили дом, в котором тоже выделили детям доли, но с домом не числится земля, только один дом и постройки, может ли соцзащита не разрешить продажу квартиры из-за земли. Спасибо.

У нас такая ситуация. Мы купли квартиру с использованием средств мат. капитала - после погашения ипотеки 2-м детям выделили доли по 1/4 каждому (общ. площадь квартиры 50,9 м.кв) потом квартиру продали, разрешение органа опеки имеется. Дальше папа подарил-выделил по 1/6 доли детям в квартире (общ. площадь квартиры 58,7 м.кв.) (папе его 1/3 доля пришла по наследству) далее квартиру где у детей по 1/6 доли тоже продали. Вопрос: после продажи квартиры где у детей по 1/6 доли (было в 2017 г), необходимо ли выделить долю в жилом помещении детям, т.к. по сей день дети не имеют жилого помещения для проживания, а есть в НЕЖИЛОМ помещении. Вопрос заключается именно ЖИЛОЕ или НЕЖИЛОЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется переезд из квартиры в новый дом. Необходимо продать квартиру, где один из собственников (1/2 доли) несовершеннолетний (11 лет). Деньги от продажи квартиры пойдут на погашение ипотечного кредита, привлеченного на покупку дома. После погашения кредита будет выделена доля несовершеннолетнему. Родственников, имеющих недвижимость нет. Возможно ли получить разрешение в опеке?

Мы купили квартиру в ипотеку, часть долга погасили мат. капиталом (доли детям не выделяли, хотя у натариуса подписали согласие выделить доли). Хотим продать квартиру (долг погашен) и купить дом. Можно ли при покупке дома сразу выделить доли? Какие условия необходимы для покупки дома?

Вопрос касается органов опеки. Мы купили квартиру с использованием средств МК, выделяем по совету юриста доли детям по 1/100. Хотим купить трехкомнатную квартиру с добавлением ипотечных средств, естественно банк не разрешает чтоб в залоговой квартире были несовершеннолетние собственники. Выделить долю у дедушек/бабушек/знакомых невозможно. Вопрос: можно ли срадства с продажи детских долей (1/100, около 20 тыс на каждого) положить детям на открытые счета в банке и написать материальное обязательство органам опеки что по истечении ипотеки и снятии обременения с квартиры доли будут детям выделены по 1/3 мне и мужу и по 1/6 детям? (деньги со счетов снимать не будем с детских). Есть ли такая практика и даст ли опека разрешение на продажу-покупку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение