Скажите снимают ли налоговая сумму с маткапитала при покупке жилья.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

НЕТ - эта сумма не облагается налогом.

Сумма средств материнского капитала, полученного для приобретения жилья или погашения ипотечного кредита, не учитывается при расчете расходов гражданина (п. 5 ст. 220 Налогового Кодекса РФ).

Таким образом, сумма, с которой будет получен имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого дома, рассчитывается за вычетом суммы средств, полученных по сертификату на материнский капитал.

Здравствуйте. Декларацию вы сдаёте в середине апреля следующего года. Оплатить до середины лета, самого капитала не снимут.