• г. Нижний Новгород
Вопрос №19784236

Для отмены судебного приказа мирового судьи, кроме ст.ст.128 ГПК РФ и ст.129 ГПК РФ,можно ли указать о пропущенном истцом сроке исковой давности или заявлять о пропущенном сроке исковой давности нужно при подаче искового заявления истцом в городской суд? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургут
27.09.2022, 14:27

Для направления возражения достаточно указать о возражениях например добавив, что данный вопрос следует рассматривать в исковом производстве или без указания об этом

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Если узнаешь о судебном приказе от пристава, что нужно предпринять для отмены судебного срока? Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Юрист г. Алейск
06.03.2019, 19:37

Здравствуйте. Поскольку возражения на исполнение судебного приказа должны быть поданыв течении 10 дней со дня получения приказа, вначале вам нужно восстановить пропущенный срок. Для подачи возражения на исполнение судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.03.2019, 11:30

Вам необходимо подать заявление о возобновлении пропущенного срока, и непосредственно свои возражения на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.03.2019, 14:52

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

Вам помог ответ?ДаНет

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства,

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Юрист г. Липецк
06.09.2018, 12:37

Здравствуйте.

Законом не установлен срок вынесения определения об отмене судебного приказа.

Но поступление возражений в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа - уже гарантия того, что приказ не будет обращен к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Поворот исполнения судебного приказа

Коллекторы выкупили просроченные долги, судя по обозначенным датам в Судебном приказе. Судебный приказ отменен. При подаче в мировой суд заявления о повороте исполнения судебного приказа после его отмены и списании со счетов денежных средств можно ли в нем указать о пропущенном сроке давности взыскателем?

Юрист г. Ялта
21.12.2021, 17:33

При повороте исполнения суд. приказа вопрос истечения срока исковой давности не рассматривается. О пропуске срока исковой давности вы сможете заявить, когда коллекторы обратятся к вам с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.12.2021, 17:34

Нет абсолютно этом никакого смысла. Совсем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8134144
Юрист г. Астрахань
21.12.2021, 17:44

Добрый вечер! Вы отменяете судебный приказ, направляете заявление в соответствии со ст. 443 ГПК РФ о повороте исполнения решения суда, получаете определение суда, затем исполнительный лист.

Если с момента удовлетворения заявления о повороте решения суда в течении 15 дней от истца поступит исковое заявление, то у Вас не получится возвратить взысканные денежные средства, но появится возможность на новом заседании заявить о пропуске срока давности.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2021, 18:07

Поворот исполнения судебного приказа преследует иную цель, пропуск СИД не имеет в данном случае правового значение, о пропуске СИД заявите, когда взыскатель обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает ...

Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?

Юрист г. Белово
08.04.2017, 13:07

Здравствуйте. Срок исковой давности можно приравнивать к моменту подачи искового заявления, Однако, если суд сочтет это уважительной причины, имеется в виду подачи заявления внесением судебного приказа, он может этот срок восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.04.2017, 13:08

С момента первого обращения в суд. Истец обратился в свою защиту и еслии на тот момент срок не истек, значит суд при подаче иска не должен отказывать по мотиву пропуска срока, ст.200 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебный приказ по кредиту, его отмена.

Здравствуйте, от мирового судьи пришол судебный приказ по кредиту, как правильно написать заявление правильно о отмене судебного приказа, так как прошол срок исковой давности и как это обозначить в заявлении суду, или нужно отдельное писать заявление о истечении исковой давности. Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
22.11.2017, 17:06

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2017, 17:08

Добрый день!

Заявление пишите в свободной форме, 10 дней Вам дается на отмену судебного приказа, в силу ст. 129 ГПК РФ, а если уже будет суд, то заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.11.2017, 17:08

Здравствуйте! Возражение на судебный приказ можно написать в произвольной форме. Если затем взыскатель обратится в суд - там и заявите о применении срока исковой давности по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.11.2017, 17:08

Доброго он в нём. Вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа в тот же суд который вынес течение 10 дней после его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
22.11.2017, 17:10

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа о пропуске срока исковой давности писать не нужно. Судебный приказ будет отмене лишь на основе Ваших возражений о несогласии с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.11.2017, 17:16

Здравствуйте! Вы вправе отменить судебный приказ, подав на него Возражения в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа. В возражениях можете указать причину, по которой необходимо приказ отменить. Пишите в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Долги ЖКУ. Срок исковой давности

Судебный приказ будучи отмененным, прерывает сроки исковой давности, увеличивая возможную сумму для взыскания уже в порядке подачи истцом искового заявления в суд, и срок исковой давности суммарно будет значительно более 3 лет?. Или же срок исковой давности будет исчисляться с даты подачи искового заявления в суд (после отмены судебного приказа)? Прошу дать конкретный ответ по существу исчисления сроков исковой давности.

Уважаемые юристы! Неужели вопрос до такой степени для Вас сложный, что Вы не можете дать ответ?

Юрист г. Москва
19.04.2012, 18:20

Здравствуйте Нина Ивановна!

Новый срок исковой давности будет исчисляться с момента отмены судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказа достаточно ли отправить заявления об отмене судебного приказа?

2 месяца назад отменил судебный приказ, сегодня пришёл новый с суммой намного больше, в решении об отмене первого судебного приказа написано мировым судьей разъяснение взыскателю на право обращения в суд в порядке искового производства ст.129 ГПК РФ. Собственно вопрос такой правомерны ли действия мирового судьи в принятии второго заявление о вынесении судебного приказа, и второй вопрос для отмены второго вступившего в силу суд. приказа достаточно ли отправить заявления об отмене судебного приказа?

Юрист г. Таганрог
29.01.2021, 21:42

Вам проще будет подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок, после чего суд его отменит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Срок давности после отмены судебного приказа

Судебный приказ был вынесен после истечения срока давности. Срок истек в 2018, приказ был вынесен в 2021, отменен в 2022. Можно ли заявлять о пропущенном сроке исковой давности, если банк подал в суд через 5 месяцев после отмены приказа. Ведь сам приказ был вынесен уже по истечению срока давности.

Юрист г. Москва
19.09.2022, 18:22

Ирина, конечно можете заявить о пропуске, написав в суд ходатайство.

[b]Но важно - из срока давности исключается срок с даты подачи заявления на судебный приказ по дату его отмены.[/b]

В целом - закон на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2022, 18:25

Да. Вы должны заявлять в суде об истечении СИД. Если СИД истек, но при наличии Вашего заявления, суд должен отказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.09.2022, 18:26

Здравствуйте Ирина!

Да Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, пишите Возражения на все исковые требования и просите суд применить ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
19.09.2022, 19:01

Нужно заявить о пропуске СИД - ст. 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
19.09.2022, 19:04

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вам нужно обязательно подготовить возражения на исковое заявление с указанием на пропуск срока исковой давности и направить возражения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

С момента последнего платежа уже прошло более трех лет?

Банк в установленные сроки гпк рф обратился в суд с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту. Если я подам заявление об отмене этого судебного приказа и в случае его отмены судом, у банка остается право подать исковое заявление, могу ли я при рассмотрении данного дела, в случае подачи банком искового заявления после отмены судебного приказа, подать ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. с момента последнего платежа уже прошло более трех лет? заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Курск
25.03.2016, 15:09

Да, конечно Вы можете и заявите конечно об этом. Но срок 3 года должен быть до момента обращения о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Существует ли срок давности?

Есть постановление об отмене судебного приказа. Какой срок дается для подачи искового заявления после отмены судебного приказа? Существует ли срок давности?

Юрист г. Краснодар
27.04.2017, 19:51

Добрый вечер. Срок исковой давности предусмотрен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2017, 19:54

Общий срок давности - 3 года.

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

http://www.garant.ru/consult/civil_law/674543/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.04.2017, 21:31

Существует. Общий срок - три года.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2017, 00:03

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение