Дом коридорного типа с неясной классификацией квартир - возможно ли доказать единственность коммунального помещения?

• г. Москва

Есть дом коридорного типа (бывшее общежитие) все удобства на этаже.

В комнатах нет водопровода и т.п.

Жилые помещения состоят из двух комнат и маленького коридорчика. ДГИ признает такое помещение на 2 комнаты отдельной квартирой и отказывает в выкупе комнаты в соседнем помещении, аргументируя тем, что это уже другая квартира.

Возможно ли доказать, что это не отдельные квартиры а одна коммунальная квартира?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с Исковым заявлением в суд, и доказывайте данный факт.-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Спросить
Пожаловаться

В собственности юр.лица (потребительская кооперация) находится здание общежития коридорного типа. Одно из жилых помещений состоит из из двух жилых комнат, кухни и санузла. Можем ли это помещение при продаже в тех. паспорте и кадастровом паспорте, указать как квартира? Или все таки комната, так как статус здания остался общежитием?

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Здравствуйте!

Мне на праве собственности принадлежит жилое помещение площадью 23,5 кв. м.

В Росреестре она указана, как комната. По сути то, что сейчас называют студиями.

Комната (по определению Росреестра) оборудована своим санузлом с ванной, прихожей и комнатой, где оборудована зона кухни.

Это уже давно не общежитие и в выписке из Росреестра комната указана, как комната с долей в праве собственности 1/1, а не доля в квартире.

Возможно ли изменить статус такого жилого помещения с комнаты на квартиру для получения налоговых льгот?

Так как налоговая льгота по квартире 20 м.кв., а по комнате 10.

Подскажите, чем отличается квартира от комнаты? Какие элементы должны присутствовать в жилом помещении, чтобы из этого сделать вывод, что это квартира, а это комната?

Кто и по каким критериям/признакам определяет статус жилого помещения?

Кстати, современная студия - это квартира или тоже комната?

Или такой статус жилому помещению устанавливается специально, чтобы побольше брать налог с тех, кто не может себе позволить полноценную квартиру со всеми удобствами?

Ставим на кадастровый учет трехкомнатную квартиру по помещениям. Как назвать жилые комнаты и подсобные помещения? Например: туалет-помещение? Комната-комната или помещение?

Несколько лет назад мною была куплена квартира в многоквартирном доме. Данная квартира, расположенная на втором этаже, являлась частью единой двухуровневой квартиры, имеющей отдельный подъезд и автономные входы на каждый из уровней. В договоре купли-продажи не было обозначено подвального помещения принадлежащего непосредственно нам (подвальное помещение состоит из двух комнат, разделенных входным коридором), но на словах нам была передана одна из комнат в этом подвале первичным собственником этой квартиры. В последствии оставшаяся часть - квартира на первом этаже, была продана другим лицам, за которой в договоре также не закреплялась конкретная комната в данном подвальном помещении. Вопрос:1). Являюсь ли я собственником подвального помещения или оно по прежнему принадлежит бывшему собственнику? 2). Если я являюсь собственником подвального помещения, то принадлежит ли мне конкретная комната в этом подвале или мы с соседом владеем всем подвальным помещением вместе?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 г. я являюсь собственником 8 (восьми) комнат в общежитии секционного типа. Суммарная площадь комнат является 74.2 кв.м. Даныые комнаты предстовляют собой отдельную секцию, в которой есть кухня, раздельный санузел и 3 (три) жилые комнаты, также есть горячее и холодное водоснбжение и канализация, что подтверждается техническим паспортом жилого помищения выданного 3.12.2009 г. ГУП Брянскоблтехинвентаризацией. Также исходя из кадастрового паспорта помищения наш дом является многоквартирным. Но исходя из свидетельства о государственной регистрации права собственности мое жилое помещение является комнатой, что противоречит Жилищному Кодексу РФ. Т.е.по ЖК РФ

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Подскажите пожалуста как мне сменить статус моего жилого помещения с комнаты на квартиру.

Собралась продать однокомнатную квартиру, но в свидетельстве на право собственности она числится как комната, хотя это отдельное помещение. Весь этаж считается квартирой, а помещения на нем-комнатами. Столкнулась с проблемой извещения остальных собственников комнат, находящихся на этаже, т.к. их кроме меня еще 33!Собственность не долевая. Как переоформить комнату в квартиру, что бы легче было продать?

Я имею в собственности комнату в общежитии, хочу сделать к ней пристройку, оборудовать отдельный вход и все это помещение перевести в нежилое. Комната находится на первом этаже, предполагаемый вход будет размещаться рядом с главным входом в общежитие. Есть ли у меня возможность получить положительный ответ на перепланировку (переустройство) помещения, перевода его в нежилое от тех органов, инстанций которые нужно будет пройти? Здание общежития имеет 5-ть этажей, этаж разделен на холл и секции, в каждой секции 4 комнаты, холл и места общего пользования. Не все жильцы общежития являются собственниками своих комнат, часть комнат приватизирована, часть по договору соц. найма, нужно ли будет согласие жильцов на перевод помещения в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение