Почему я должна платить штраф за смену фамилии при регистрации брака?

• г. Нижний Новгород

При регистрации брака фамилию не меняла. В свидетельстве о заключении брака указано, что я остаюсь с девичьей фамилией. Сейчас хочу померять. Подскажите, пожалуйста, почему я должна платить штраф за смену фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так это не штраф, а госпошлина за выдачу нового свидетельства о перемене имени. Не меняйте ничего, если не хочется платить. После смены фамилии и паспорт менять придется и за это так же предусмотрена оплата госпошлина.