• г. Москва
Вопрос №19784671

Суд о восстановлении срока по заочному решению суда.

Основание: нет регистрации по месту отправление судебных документов.

Судья спросила когда вам стало известно что вы сняты с регистрационного учёта я сказал в этом году а на самом деле давно, и суд вынес определение что если в тот год когда вынесли заочное решение я не знал что снят с регистрации значит должен был следить за почтой! Отказано, что можно написать в обжаловании определения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.09.2022, 18:20

Андрей, дело в том, что Вы должны были подать заявление об отмене заочного решения в 7-дневный срок с дня получения, если этого не сделали то хотя бы в 7-дневный срок с того момента как узнали, а Вы сказали что в этом году узнали, то есть предположительно не в 7 дней.

Для грамотного обжалования отказного определения суда надо видеть материалы дела, само определение и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, если есть желание увеличить свои шансы.

Делайте выводы из неудач. Любая работа лучше выполняется специалистом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Течение срока обжалования определения суда

Определением суда отказано в восстановлении сроков аппеляц. Обжалования решения суда. В течение 15 дней это определение в вышестоящий суд обжаловано не было. Можно ли снова подавать в суд на восстановление сроков обжалования? И на основании чего? И в течение какого срока можно вообще обжаловать решение суда или определений суда в отказе восстановления пропущенного срока?

Юрист г. Новосибирск
18.10.2014, 14:21

Нет, уже не можете подавать жалобу на определение суда. Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения суда, если у вас причина уважительная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2014, 14:21

на определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока частную жалобу можно подать в срок 15 дней. Потом тоже можно подать, но необходимо восстанавливать этот срок. Этот срок ограничивается только уважительностью причин пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли заставить судью вынести определение, которое он должен вынести по закону?

Восстановление срока на обжалование заочного решения. Ситуация такая. Судья вынес заочное решение, срок на апелляцию истёк. Ответчиком подано заявление об отмене заочного решения, но судья по итогам рассмотрения заявления не вынес никакого определения, чтобы не дать формального повода восстановить срок. Можно ли заставить судью вынести определение, которое он должен вынести по закону? Просто в наглую не выносит никакого постановления. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
15.07.2022, 18:43

Жалуйтесь в квалификационную коллегию, судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.07.2022, 14:56

Если сроки пропущены, то необходимо их восстанавливать, т.е. необходимо заявить о восстановлении пропущеного срока. Вы заявляли, может заседание отложено?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Определение судьи о восстановлении сроков на подачу апелляции.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2018, 01:22

Добрый вечер.

Ваши опасения беспочвенны. Срок обжалования исчисляется от даты изготовления решения суда в окончательной форме. Мотивировочная часть не могла быть изготовлена 30 ноября. Фактически, тот факт, что Аж принята судом к рассмотрению, без рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, свидетельствует о том, что судом признано отсутствие пропуска процессуального срока.

Хотя, если исходить из формальностей, раз уж такое заявление было подано, то оно должно было быть рассмотрено. Соответственно, должно быть определение. Но это если формально.

По факту Вам рассмотрят дело в апелляции и проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это использовать при подаче частной жалобы на определение мирового суда?

Я подала заявление на восстановление срока на обжалование заочного решения (7-мь дней). Мировой судья назначил рассмотрение заявления на дату, и в этот период истек срок на апелляционное обжалование. В определении суда ничего не сказано о заочном решении, и отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование. Можно ли это использовать при подаче частной жалобы на определение мирового суда? На какие статьи ГПК лучше ссылаться?

Юрист г. Владикавказ
30.11.2019, 15:03

Подать частную жалобу возможно по ст.331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7971897
Юрист г. Липецк
30.11.2019, 15:05

Здравствуйте, согласно ст. 237 ГПК РФ [quote]Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.[/quote]

Обратитесь к юристу, вам помогут грамотно составить жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пропущены сроки апелляции.

Заочное решение от 26.09.2017 г. ГПК. Было получено в приемной судьи нарочно 19.10.2017 г. Апелляция подана заказным письмом с уведомлением 27.11.2017 г. Заявление о восстановление сроков не отправляла, т.к. в решении указано, что срок на обжалование исчисляется с момента получения заочного решения на руки. Судья вынесла определение об отклонении жалобы в связи с пропуском срока. Каким образом мне теперь восстанавливать сроки на обжалование если судье в момент вынесения определения были известны и сроки получения решения и сроки отправки апелляции?

Юрист г. Рязань
08.12.2017, 20:24

Доброго времени суток!

Подайте частную жалобу на указанное определение судьи, имеются все основания

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.12.2017, 20:25

Добрый вечер. Вам необходимо подавать частную жалобу на определение об отказе в передаче апелляционной жалобы. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2017, 20:25

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[quote]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
08.12.2017, 20:27

Здравствуйте. Сроки исчисляются с момента получения. Но сначала - идут 20 дней на подачу заявления об отмене заочного решения. А уже потом только апелляционная жалоба. Подавайте частную жалобу, ссылаясь на это - ст. 237-238 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.12.2017, 20:27

В вашей ситуации не то чтобы не пропущен срок апелляционного обжалования, Но даже не был пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения. Имеет смысл подать частную жалобу на определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Адвокат г. Москва
09.03.2011, 10:17

Писать частные жалобы, Алексей. Либо исправлять огрехи и подавать исправленные процессуальные документы. Второй вариант, в случае, если сроки не истекли, наиболее удобный и быстрый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
09.03.2011, 10:19

вам должно было быть предложено или исправить указанные недостатки до к-л. времени или вернуть. Если вернули, то исправляйте и подавайте по новой. Да можно написать жалобу на действия судьи, т.к. срок исчисляется с момента вручения адресату, а не с момента вынесения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Юрист г. Воронеж
22.01.2020, 11:49

Кассационная жалоба подается на определение мирового судьи и определение районного суда, т.е. обжалуется именно действие суда по отказу в восстановлении срока, для подачи возражений на судебный приказ. Данная жалоба подается на прямую в суд кассационной инстанции, с 01.10.2019 г. для каждого субъекта РФ они различны, обязательно проверьте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.01.2020, 20:17

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно обратиться в суд кассационной инстанции и обжаловать определение и районного и мирового судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обжалование решения суда снятие с регистрационного учета

Можно ли снять с регистрационного учета по заочному решению суда если срок обжалования не прошел. Копию решения суда получил через два года как получил сразу на третий день подал заявление в суд об отмене заочного решения а с регистраций уже два года как снят.

Юрист г. Серпухов
10.02.2014, 21:06

Нет, нельзя. Ждите вступления в силу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2014, 21:11

Возможно суд выдал истцу копию решения с отметкой о том, что это решение вступило в законную силу....

Если решениесуда будет отменено, то обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда и восстановлении Вас на регистрационном учете....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2014, 21:11

По решению суда, которое вступило в законную силу, можно снять с регистрационного учета. Что и было сделано, решение вступило в силу, и Вас сняли с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2014, 23:52

Странная ситуация. А почему Вы не интересовались тем какое решение суд принял по Вашему заявлению. В ситуации нужно разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Почему судья не указал порядок обжалования ВСЕГО определения?

Определением районного суда по гражданскому делу заочное решение по того же суда по заявлению ответчика было ОТМЕНЕНО и назначено к рассмотрению по существу!

В этом определении судья не указал порядок обжалования данного определения, указав, что определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в части отказа в приостановлении исполнительного производства в течение 15 дней!

Почему судья не указал порядок обжалования ВСЕГО определения?

Каков порядок обжалования данного определения в части.

ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА?

Юрист г. Пермь
08.09.2015, 18:49
Это лучший ответ

Согласно ст.331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в случае, если: это предусмотрено настоящим Кодексом; определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются

Диспозицией ст. 237 ГПК РФ не предусмотрен порядок обжалования определения суда об отказе в отмене заочного решения суда. Данной нормой права предусмотрено обжалование заочного решения суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

[b]Это определение не обжалуется.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2015, 18:53

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В данном случае вынесенное судом определением не подпадает ни под одно из вышеуказанных условий

Его НЕЛЬЗЯ обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2015, 19:30

А что Вы намерены обжаловать ? Ничего не изменилось , просто рассмотрение дела начинается сначала ,сторонам просто предоставлено равное право предоставить суд все доказательства имеющиеся у них , готовьтесь к процессу и доказывайте свою правоту ст. 56 ГПК РФ

Статья 331.ГПК РФ данное определение не обжалуется .Предоставьте приставам определение об отмене заочного решения ,они сами могут приостановить исполнение отмененного решения , или подайте такое заявление в суд , исполнительный лист будет отозван.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2015, 19:48

Если вы не согласны с определением, то сможете включить свои подробные возражения в апелляционную жалобу на решение.

ст.331 ГПК РФ

[b]3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 21:46

Потому что в части отмены заочного решения это определение обжалованию не подлежит ! (ст. ст. 331, 237-243 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
08.09.2015, 21:49

Александр Валентинович, если вы не согласны с определением, решением суда можете обжаловать в апелляционную инстанцию, привести свои доводы. вы в первом случае просите нас разъяснить порядок обжалования всего определения, а затем в части отмены заочного решения суда. это разные понятия. для отмены заочного решения заинтересованное лицо может подать в течении 7 дней с момента когда он узнал о решении, заявление об отмене заочного решения и рассмотрения иска по существу. или в течении 30 дней после того как он узнал о заочном решении подать апелляционную жалобу в верховный суд. обращайтесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
15.10.2008, 12:07

Уважаемый Владимир!

Дело в том, что не знание закона не освобождает от ответственности. То есть в данном случае Вы должны были знать о сроках обжалования решений (постановлений) суда. В принципе формально Вы можете сослаться, что срок обжалования начинает течь с момента фактического получения данного определения, так как по объективным причинам Вы не смогли грамотно составить надзорную жалобу. Но сразу скажу - это не очень веский довод.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение