Брат не возвращает кредит - могут ли судебные приставы забрать все имущество и как его сохранить?

• г. Москва

Брат длительное время назад взял кредит в банке. Не возвращает. Ему 37 лет. Он живет с родителями (прописан с ними же), но своей жизнью, нигде официально не работает, отсидел и сейчас еще раз сядет за воровство, но пока лежит на лечении от наркомании в центре наркологии. Матери (не понятно, почему ей, она о кредите и слышать не слышала и поручителем не была) звонят судебные приставы и угрожают, что придут описывать имущество и не станут разбираться, где чьи вещи. Заберут все. Имеют ли они действительно право забирать все подряд? Особенно при условии, что на суд никого не вызывали. И что можно сделать, чтоб сохранить свое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Они вправе действительно описать имущество по месту жительства должника, а Вам надо доказывать, что оно не его.