Мужу 51 год, снят с воинского учета год назад. Пришла повестка из военкомата на работу. Правомерно?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут.

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется:

забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (имеющие категорию здоровья «Г» получают отсрочку от призыва, имеющие категорию «Д» — освобождение от призыва, имеющие категории здоровья «А», «Б», «В» не имеют отсрочки от призыва по мобилизации»);

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

По общему правилу (ст. 53 ФЗ № 53), граждане с «низкими» званиями (солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик, мичман) остаются в запасе до 35-50 лет, в зависимости от разряда. Младшие офицеры — в возрасте до 50-60 лет, а майоры и подполковники остаются военнообязанными до 55-65 лет. Дольше всего пребывают в запасе полковники и офицеры — до 65 и 70 лет соответственно.

Повестка пришла ошибочно, Ваш муж уже не состоит в запасе.