Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19785

14.06.2001, 17:30

Уволился из банка находящегося под управлением Временной администрации.

При увольнении не выплатили зарплату за последние два месяца и задолженность за неиспользованный отпуск. На данный момент банк официально не признан банкротом, однако по требованию одного из кредиторов

(юр. лицо) суд по этому вопросу уже назначен.

Как я могу как можно быстрее получить свои деньги?

Можно на email Kazan@Hotmail.COM

Заранее спасибо.

Ответы юристов

14.06.2001, 18:08

Вам надо подать на банк в суд, а потом на основании исполнительного листа взыскать с него деньги.

Вопрос № 16996613

24.02.2020, 17:17

Требование кредитора

Наш контрагент с 12.02.2020 находится в стадии ликвидации, при этом одним из кредиторов подан иск и он принят 20.02.2020 о признании нашего контрагента банкротом, требование о включении нас в реестр кредиторов ликвидатору мы направили, нужно ли направить аналогичное требование и в суд, где принято заявление о банкротстве контрагента, судебных слушаний еще не было... спасибо...

Ответы юристов

24.02.2020, 17:24

Да, вы должны направить данное заявление о включении в реестр в ас где находится дело.

Вопрос № 17000394

25.02.2020, 13:36

Даже если контрагент еще не признан банкротом?

Ответы юристов

25.02.2020, 13:56

Альбина Шайхиевна, добрый день.

1. При ликвидации должника суд сразу вводит процедуру конкурсного производства.

2. Чем быстрее Вы воспользуетесь правом включения Вашего требования в реестр, тем большая вероятность влияния Вашего голоса на собрании кредиторов (также важен размер требования).

3. Требования о включении в реестр подаются в арбитражный суд, ликвидатору.

Вопрос № 17000546

25.02.2020, 14:02

Подавать в суд можно и нужно даже если контрагент еще не признан банкротом и процедура конкурсного производства еще не введена?

Ответы юристов

25.02.2020, 14:09

Да. Заявление, поданное ранее, может быть оставлено без движения, отклонено, и т.д. В случае удовлетворения - Ваше заявление будет рассмотрено, как заявление о включении требований в реестр.

Вопрос № 16906336

06.02.2020, 13:20

Требование кредитора

В заявление на выдачу судебного приказа кредитор выставляет сумму основного долга, проценты за не просроченную сумму кредита, проценты за просроченную сумму кредита, сумму штрафов. Мне не понятно выражение проценты за не просроченную сумму кредита, что это за зверь такой? Помогите разобраться, имеют ли право требовать эти проценты для погашения? Спасибо.

Ответы юристов

06.02.2020, 13:22

Пока нет смысла заморачиваться по данному поводу.

Просто отмените судебный приказ.

Но если так интересно, юрист на платной консультации все подробно расскажет. ПО сути это проценты, предусмотренные договором.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2020, 13:25

Ирина!

Проценты за не просроченную сумму кредита - это по всей видимости проценты, которые Вы обязаны уплачивать за непогашенную сумму долга, т.е. проценты по кредиту не выплаченные Вами на моменты подачи в суд кредитором.

Если срок уплаты по этим процентам прошел, то кредитор имеет право их взыскать с Вас.

Вопрос № 11599207

30.10.2016, 14:25

Требования кредиторов при ликвидации образец

Есть ли у Вас образец искового заявления об удовлетворении требований кредитора при ликвидации юридического лица?

Ответы юристов

30.10.2016, 14:32

уважаемый Владимир

Это платная услуга обращайтесь к любому юристу на сайте

Удачи Вам и Вашим близким!

30.10.2016, 14:34

Направляю Вам образец искового заявления кредитора об удовлетворении требований при ликвидации юридического лица. Материальное основание - ст. 64.1 ГК РФ.

Цитата:
В арбитражный суд

Истец:

(наименование или Ф.И.О. кредитора)

адрес: ,

,

(для предпринимателя: дата и место рождения,

место работы или дата и место государственной

регистрации в качестве предпринимателя)

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 59 Арбитражного

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Ответчик:

(наименование юридического лица)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Цена иска: рублей

Госпошлина: рублей

Исковое заявление

о выплате ликвидируемым

юридическим лицом суммы долга

"___" г. между истцом и ответчиком,

(указать правовые отношения, в которых

состояли истец и ответчик, их предмет)

по которому. Таким образом, истец является

(указать обязательства сторон)

кредитором ответчика.

Долг ответчика перед истцом составляет сумму в размере ()

рублей, что подтверждается.

"___" г. истцом от ликвидационной комиссии было получено уведомление от "___" г. N ___ о ликвидации ответчика с указанием срока для предъявления требований кредиторами до "___" г.

Истец направил ликвидационной комиссии Требование от "___" г. N ___ о выплате суммы долга в размере () рублей с приложением подтверждающих документов.

Однако ликвидационной комиссией было принято Решение от "___" г. N ___ об отказе в удовлетворении требования истца с указанием следующих оснований: .

(Вариант:

Требование истца от "___" г. N ___ о выплате суммы долга в размере () рублей до настоящего времени осталось без ответа.)

Истцу также известно, что ликвидационный баланс на момент подачи настоящего искового заявления не утвержден.

Согласно п. 1 ст. 64.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 64.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126, 225.1 - 225.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика включить истца в реестр требований кредиторов

и выплатить сумму долга по

(вид обязательства)

в размере () рублей.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие размер задолженности ответчика перед истцом.

2. Копия уведомления о ликвидации ответчика от "___" г. N ___.

3. Расчет суммы исковых требований.

4. Копия требования истца от "___" г. N ___.

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя от "___" г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

9. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___" г. N ___.

10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Вопрос № 13088224

28.08.2017, 22:46

Требования кредиторов - Ольга, Екатеринбург.

Банкротное дело. Земельные участки должника в конкурсной массе. Многоквартирного на этих земля должник-застройщик не возвел. Можно ли, создав ЖСК, найти инвестора для строительства многоквартирного дома на этих землях, тем самым удовлетворить требования кредиторов и защитить нарушенные права дольщиков?

Ответы юристов

29.08.2017, 13:02

Только после завершения конкурсного производства либо реализации имущества должника и прекращения дела о банкротстве. Дольщики вам должны делегировать защиту их прав) если земли предназначены для МК, то сможете достроить. Т.е. в рамках разрешенного вида использования. Если под ИЖС выделялись, то не сможете под МК использовать.

Вопрос № 13090871

29.08.2017, 13:29

Так земельные участки и есть имущество должника. Как мы будем реализовать их после завершения банкротного дела?

Вопрос № 16365392

29.09.2019, 09:55

Требование кредиторов третьей очереди.

По решению Арбитражного Суда моя организация была включена в состав третьей очереди реестра требований кредиторов.

По акту инвентаризации, составленному конкурсным управляющим, у моего должника есть только право требования дебиторской задолженности у другой организации.

Позже Арбитражный суд поступило заявление конкурсного кредитора

о намерении погасить требования уполномоченного органа.

Что означает это намерение, и есть ли повод сомневаться в правдивости данных акта инвентаризации?

Ответы юристов

29.09.2019, 09:58

уважаемый Иван! Это означает, что конкурсный кредитор изъявил желание погасить требования уполномоченного органа, т.е. погасить долг перед налоговой. Оснований сомневаться в правдивости акта инвентаризации нет, и Ваши требования остаются включенными в третью очередь согласно ст.137 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Просто требования налоговой будут погашены раньше.

И не должник погашает, как Вам пишут выше, т.к. ни должник, ни учредитель не могут быть конкурсным кредитором, статья 129.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не применима. Согласно ст.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Цитата:
конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия

29.09.2019, 10:10

Иван, на мой взгляд скорей всего конкурсный кредитор, выступающий с таким требованием аффилиированное к должнику лицу. Вполне возможно, что у должника кроме как дебиторской задолженности и взять нечего. Допускаю, что ликвидные активы были заранее выведены. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ГК РФ данные сделки можно оспорить и восстановить тем самым платежеспособность должника.

Не забывайте также о привлечении руководителя и иных лиц в органах управления должника к субсидиарной ответственности. Правовое основание: ст. 399 ГК РФ.

29.09.2019, 11:41

Повода сомневаться в правдивости данных акта инвентаризации нет, все так и есть как в нем указано.

Означает ровно то,что конкурсный кредитор намерен погасить за должника налоги.

В данном случае можно рассмотреть вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя (иных ответственных лиц)должника. Такое право дает ст.399 ГК РФ

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" ,

Вопрос № 8058205

17.09.2015, 16:58

Требования кредиторов наследодателя гк рф

Согласно ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. В данном случае истечение срока исковой давности применяется по заявлению стороны или судом автоматически? Долг за умершим с 2004 года. Есть ли шансы взыскать задолженность с наследников.

Ответы юристов

17.09.2015, 17:00

Наташа.

Последствия пропуска срока исковой давности применяются по заявлению стороны.

17.09.2015, 17:00

Нет не автоматически. Применение срока исковой давности надо заявлять в суде. Иск может быть подан и принят судом. Далее на усмотрение суда.

17.09.2015, 17:03

Срок исковой давности применяется судом по ходатайству ответчика. Задолженность возможно взыскать в суде с учетом срока исковой давности за последние три года.

Вопрос № 6328582

17.03.2015, 11:47

Требование о включении в реестр требований кредиторов гражданина

Я, гражданин (физ. лицо) подаю требование о включении в реестр кредиторов в арбитражный суд. Нужно ли заверять приложенные копии документов?

Ответы юристов

17.03.2015, 12:04

По закону это не требуется. Да и наш арбитражный к этому относится вполне лояльно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских