Как избежать военной службы, если комиссия признала годным?

• г. Ростов-на-Дону

Есть заболевание, которое возможно соответствует "временно не годен к военной службе" при мобилизации. Что именно нужно сделать, чтобы не получить статус военнослужащего, в случае если комиссия решит, что "годен к военной службе"? Т.е, чтобы потом не получить огромный срок за уклонение уже в статусе военнослужащего.

10:33

Ответы на вопрос (1):

- если есть заболевание, надо его подтвердить медицинскми заключениями;

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет);

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- например, хроническое, или психическое;

- самое строгое наказание, какое может быть, - 2 г. л/с (срок может быть и условным);

"уклонение" надо еще доказать; сейчас нет судебной практики; и собрать материал на уголовное дело - дело "непростое, нужны специалисты;

часть 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее влечет штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.