Я гражданин Узбекистана, мне 40 лет, живу в России около 20 лет, последнее время нелегально, могу ли я пойти в армию рф.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете идти по контракту.

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой 20 сентября законопроект об упрощенном предоставлении гражданства Российской Федерации для иностранцев, заключивших контракт о прохождении службы в ВС РФ и других воинских формированиях России на срок не менее 1 года.

Таким образом, теперь иностранные граждане фактически вправе на законных основаниях принять участие в специальной военной операции на Украине на стороне ВС РФ. Через год службы подданные других стран смогут стать гражданами России, минуя стадию получения вида на жительство.

Да право такое есть. С последними поправками это можно сделать упрощенно.