Может ли работодатель настаивать на увольнении по собственному желанию п.3 ст. 77?

• г. Балашиха

Может ли работодатель не подписывать заявление о расторжении трудового договора от работника по ст. 78. Работник увольняется по собственной инициативе. Работодатель заинтересован в этом сотруднике. Трудовой договор - бессрочный. Может ли работодатель настаивать на увольнении по собственному желанию п.3 ст. 77?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Конечно , работодатель не обязан увольнять работника по соглашению сторон, веть в вашем случае соглашение не достигнуто . И работодатель имеет полное право настаивать на своем

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

Работаю в организации, ОПФ - ЗАО. Руководство озвучило, что юр. лицо будет ликвидировано и сотрудники будут оформлены в др. новое юр. лицо. Обсуждается вариант трудоустройства по срочному трудовому договору.

Какие плюсы и минусы этого договора для работника? Имеет ли право работодатель настаивать на заключении срочного трудового договора вопреки желанию работника? Сейчас со всеми заключен трудовой договор бессрочный. Может ли работник настаивать на заключении бессрочного трудового договора?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Статья 80.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

"-По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

А, что делать, если работодатель хочет уволить сотрудника на второй день после подачи им заявления, со всеми выплатами, а сотрудник хочет уволиться через две недели, о чем указал в заявлении об увольнении.

Спасибо!

Александр.

Как правильно уволить работника если был заключен договор трудовой? Нужно писать расторжение трудового договора или хватит соответствующей записи в трудовой книжке? Работник увольняется по собственному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении трудового договора на основании ст.80 ТК (по собственному желанию) работник предупреждает работодателя об этом в письменной форме за две недели. А если расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК), за какое время должен он сообщить о своем намерении уволить работника? Конкретная ситуация состоит в следующем: сотрудник работает по совместительству, основание для его увольнения-предстоящий прием работника, для которого эта работа будет являться основной. Вопрос: за сколько дней до увольнения работодатель должен сообщить об этом работнику и в какой форме?

Хотелось бы получить ответ на эти вопросы. Спасибо.

Работник написал заявление об увольнении, но написал так: прошу уволить меня с 02.11.2015. без фразы-по собственному желанию. Можем ли мы его уволить по ст. 80 тк рф (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение