Мужу 51 год - служил в милиции 7 лет, сержант, потом уволился, опыта боевых действий нет, подлежит ли он мобилизации.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) при достижении 50 лет, мужчины сержанты подлежат снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.

Минобороны сообщили, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры в возрасте до 55 лет.

Исходя из этого он не подлежит частичной мобилизации.