Как избавиться от доли в квартире, где не прописан и не проживает собственник?

• г. Тула

В собственности есть 1/4 доля квартиры в которой я не прописан и не проживаю а лишь один из 4 х собственников, остальные собственники проживают в данной квартире вместе с семьями и копят большие долги за коммунальные услуги. Подскажите могу ли я подарить свою долю несовершеннолетнему брату или что можно предпринять в данной ситуации чтобы не платить чужие долги? В случае если не кто из собственников не желает принимать квартиру в дар что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Можно продать свою долю постороннему лицу, предварительно уведомив о продаже других сособственников, если, конечно, из-за долгов еще на наложен запрет на совершение регистрационных действий с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю.

Отменяйте судебные приказы, обжалуйте судебные решения и суммы долга для выплаты приводите в соответствие с потреблёнными вами ресурсами и обязательными платежами. Не проживание не освобождает от оплаты за ЖКУ.

Вы вправе подарить долю кому угодно, на улице любому человеку, но долги предыдущие всё равно на вас останутся.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть 1/4 доля квартиры в которой я не прописан и не проживаю а лишь один из 4 х собственников, остальные собственники проживают в данной квартире вместе с семьями и копят большие долги за коммунальные услуги. Подскажите могу ли я подарить свою долю несовершеннолетнему брату или что можно предпринять в данной ситуации чтобы не платить чужие долги?

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Как заставить брата платить за квартиру? Ситуация следующая: имеется квартира, 3/4 доли у меня в собственности, 1/4 у брата. Я проживаю и прописана отдельно, в квартире прописаны и проживают сама и брат. Брат отказывается платить по счетам. Какие действия можно предпринять в данной ситуации?

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Квартира разделина на 2 собственника, есть долги за коммунальные платежи, наложили запрет на рег. действия на обе доли, если один из собственников заплатит свой долг должны ли с его доли снять ограничения, для того чтоб подарить свою долю 1 собственнику.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 30 ЖК РФ, говорит нам о том, что собственник обязан содержать квартиру, т.е оплачивать коммунальные услуги и т.д. Данная квартира находится в долевой собственность. Один из собственников не содержит квартиру и не хочет продавать свою долю и ни хочет выкупать другую долю и ни проживает в данной квартире. Что делать надлежащему собственнику, который оплачивает коммунальные услуги и проживает в данной квартире?

Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры, проживаю в квартире. Второй собственник 7/18 доли проживает в квартире. Два остальных собственника по 1/ 18 доли в квартире не проживают и за коммунальные услуги не платят. Можем ли мы отказать им в случае их появления и желания вселится в квартиру...1/18 доли составляет 2,2 кв. м общей площади (из них жилой 1,4 кв.м)

Я с дочерью проживаю в квартире которая в долевой собственности у меня 1/6 доли и у моей дочери 2\6 доли остальные не живут. Один собственник свою долю за коммунальные услуги оплачивает и еще один собственник доли 1/6 и +1\12 (по наследству от моего брата) дочь моего брата несовершеннолетняя она проживает со своей матерью в другом городе связи и адреса у меня с ними нет. Подскажите кто должен оплачивать коммунальные услуги за долевую собственность несовершеннолетней а именно (отопление, содержание жилья, капремонт, текущий ремонт) т.к я эти услуги делю на всех собственников свои доли оплачиваю а за несовершеннолетнего собственника нет и скопился долг по коммунальным платежам. В управляющей компании сказали раз я там проживаю с дочерью я и должна платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение