Подан иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста! Подан иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Утверждено мировое соглашение, в котором 1/4 доля дома и земли бывшей жене, 3/4 доли дома и земли бывшему мужу, производство по делу прекращено. В данном доме на момент заключения мир. соглашения уже построена пристройка к дому (дом стал больше), но она не узаконена и в свидетельстве о гос регистрации права на дом площадь меньшая (без пристройки). Можно ли получать свидетельства на доли после узаконивания пристройки (площадь в свидетельстве будет больше с прежним техпаспортом) или сначала получить свидетельства на доли, а потом узаконивать и добиваться еще доли от пристройки? Как поступить лучше, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, дела по узаканиванию самовольной пристройки являют собой довольно сложную процедуру. Так как решением суда между супругами был разделен жилой дом с характеристиками, указанными в Свидетельстве и тех. паспорте, то наиболее удобный вариант будет следующий:

1) получаете Свидетельства по решению суда

2) совместно с бывшим супругом Вы узаканиваете данную пристройку в судебном порядке, таким образом площадь объекта увеличится.

3) меняете Свидетельства, получаете новый технический пасорт.

Важный момент: пристройка должна соответствовать всем градостроительным нормам и правилам и не представлять угрозу для жизни окружающих, не выходить за границы земельного участка. Заключение о соответствии выдает экспертная организация.

Узаконивание пристроек (построек) процедура сложная, основное наше направление. Обращайтесь - поможем.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.