И как мне по другому получить от виновника компенсацию, если у него нет осаго?

Читайте также:
• г. Элиста
Вопрос №19786461

Произошло ДТП. Оформили сотрудники ГАИ. Выдали протоколы об административном правонарушении. Я пострадавший. Виновное лицо не имел страховки. Поэтому в моей страховой пояснили, что выплат не будет. Виновник не может толком ответить в какие сроки собирается возместить ущерб. Сомневаюсь, что начнёт что то отдавать. Планирую подавать в суд на возмещение ущерба в виде разбитого автомобиля. В таком случае, скажите могу ли я продать свой автомобиль сейчас или нужно произвести экспертизу перед судом? И ждать весь срок судебного процесса перед тем как продавать? И как мне по другому получить от виновника компенсацию, если у него нет осаго? Через расписку у нотариуса или что делать? Помогите!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.09.2022, 20:26

В судебном порядке требовать с виновника возмещения ущерба. Экспертизу обязательно проводить. Можете провести и продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2022, 22:14

Через нотариуса? А согласится виновник СРАЗУ выплатить Вам всю сумму ущерба? Если согласится - то оформляйте через нотариуса. Если откажется - заказывайте экспертизу оценки ущерба, подготавливайте, и подавайте исковое заявление в суд. Других вариантов ЗАКОННО получить деньги за ущерб не существует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Можно ли обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Юрист г. Долгопрудный
18.04.2013, 13:18

Закон не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Подскажите, правомерно ли отказала нам страховая компания?

В 2015 г попали в ДТП. Мы пострадавшие, виновник скрылся с места ДТП. Позднее сотрудники ГИБДД обнаружили виновника в алкогольном опьянении за рулем того авто. У виновника отсутствует страховка. Сам он не является владельцем автомобиля. Страховая компания наша отказала нам в возмещении ущерба. Независимая экспертиза подтвердила, что наш автомобиль восстановлению не подлежит.

Подскажите, правомерно ли отказала нам страховая компания? Или возмещение ущерба в нашем случае только через иск в суд на виновное лицо?

Юрист г. Красногорск
13.02.2018, 23:12

ДОбрый вам вечер.

Уважаемая Елена, в данном случае, что довольно странное в этом отказе. Надо смотреть договор о страховании, а уже после этого и можно будет сказать, что-то определенное.

Вам помог ответ?ДаНет

И реально ли получить через суд полное возмещение ущерба без независимой экспертизы за свой счет?

В январе 2014 года произошло ДТП, в котором я являюсь потерпевшим. Имеются повреждения на моем автомобиле и на автомобиле виновника ДТП. Оба автомобиля имеют ОСАГО. Я обратился в страховую организацию за страховой выплатой, но сумма выплаты сильно занижена и не соответствует расходам, которые потребуются для ремонта моего автомобиля. С суммой выплаты я не согласен. Стоит ли мне проводить независимую экспертизу за свой счет? При обращении в суд за возмещением ущерба, к кому мне нужно предъявлять требования: к страховой организации или к виновнику ДТП? И реально ли получить через суд полное возмещение ущерба без независимой экспертизы за свой счет?

Юрист г. Ижевск
11.02.2014, 19:34

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обратиться в другое экспертное учреждение, если не согласны с суммой ущерба. Как правило, страховые компании занижают выплаты по ОСАГО, и взыскать ущерб в полном объеме возможно только в судебном порядке. Кроме того, в случае отказа страховой компании возместить Вам ущерб в полном объеме, возможно взыскать с нее моральный вред, штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Ваши издержки по оплате услуг оценщика и юридических услуг также взыскиваются с проигравшей стороны.

Если сумма ущерба в результате ДТП превысит 120 000 руб. (лимит ответственности страховой компании), то иск нужно будет предъявлять и виновнику ДТП.

Если нужна помощь, обращайтесь. У меня большая практика ведения подобных дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Если подавать в суд, то на кого, виновника или собственника автомобиля?

Страховой случай по ОСАГО, проведена экспертиза ущерба, получен отказ страховой компании по выплате ущерба. Причина виновник ДТП не вписан в страховой полис. Что делать? Если подавать в суд, то на кого, виновника или собственника автомобиля?

Юрист г. Москва
17.07.2006, 17:08

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный лисночти или имуществу гражданина пожлежит возмещению в полном объеме лиуом, причинившим вред. Следовательно, Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании ущерба к лицу, управлявшему транспортным средством, а соответчиком призывать собственника, поскольку он не соблюдал требований законодательства о гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Уверена, что суд взыщет с кого положено. Третьим лицом не забудьте привоечь страховую компанию, как не исполнившую обязательства по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минусинск

Как и ского требовать возмещения ущерба?

Произошло ДТП не по моей вине. Виновник дтп свою вину признал, документы заполнил аварийный инспектор. Машина, которой управлял виновник принадлежит юридическому лицу. В страховой компании виновника дтп мне сказали, что его страховка просрочена на 7 дней, и возместить ущерб отказались. Как и ского требовать возмещения ущерба?

Юрист г. Москва
24.12.2010, 13:54

Уважаемый Михаил.

Отказ СК правомерен. В таком случае Вам необходимо оценивать ущерб и взыскивать его непосредственно с владельца автомобиля - юридического лица. Сначала-предложить возместить ущерб добровольно, в случае отказа-в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Сегодня по моей вине произошло дтп, у пострадавшего автомобиля нет страховки ОСАГО, у меня он есть,

Сегодня по моей вине произошло дтп, у пострадавшего автомобиля нет страховки ОСАГО, у меня он есть, возместит ли моя страховая ущерб, и каковы шансы что пострадавший взыщет с меня возмещение ущерба через суд (в случае отказа моей страховой компании)?

Юрист г. Барнаул
09.12.2015, 21:10

1).Если вам предъявят иск то смело идите в суд и настаивайте на том, что вы ненадлежащий ответчик так как ваша ответственность застрахована по ОСАГО.

2).Некоторые водители не ходят в суд и не обосновывают свои возражения. В таких случаях суд имеет право взыскать ущерб с вас, так как суду не представлен ваш страховой полис.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Сможет ли не виновник ДТП обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему материального ущерба?

При ДТП значительно повреждены 2 автомобиля. Пассажир автомобиля которым управлял виновник ДТП написал расписку отом что восстановит автомобиль невиновного в ДТП водителя т.к. суммы страховой выплаты может не хватить. Интересует роль расписки в судебном процессе. Сможет ли не виновник ДТП обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему материального ущерба? Кто выданном случае будет возмещать ущерб?

Адвокат г. Воронеж
04.02.2013, 20:53

Виталий, невиновник ДТП конечно может и должен обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему ущерба. Ущерб в пределах 120 тыс. руб. будет возмещать страховая в которую он обратиться ( либо его, либо виновника - по его выбору), остальная сумма взыскивается с виновника. Страховая как показывает практика выплатит по-минимуму , поэтому советую обратиться к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительного ремонта. Справка о дтп и извещение о дтп у вас имеется?

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли взыскать ущерб с виновника?

Пожалуйста каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля. Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.

Юрист г. Снежногорск
22.11.2014, 12:30

Да, взыскивать необходимо с виновника, а он уже будет привлекать свою СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2014, 12:30

Да, взыщут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Произошло ДТП. Можно ли получить какие-либо выплаты из страховой компании, если у виновника истек срок ОСАГО?

Произошло ДТП. Можно ли получить какие-либо выплаты из страховой компании, если у виновника истек срок ОСАГО? Какую сумму будет выплачивать виновник - всю сумму ущерба или за минусом выплат из страховой компании?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
03.07.2016, 17:56

виновник если у него истек срок полиса отвечать будет за весь ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Суд дтп возмещение ущерба дтп

Если произошло ДТП, виновник ДТП не имеет страховки и не является собственником автомобиля. Иск в суд подавать на возмещение ущерба, (т.к. машина очень сильно пострадала) на виновника, кто был за рулем при аварии, или на собственника автомобиля? И если можно с ссылкой на закон. Потому что юристы пояснили, что на собственника автомобиля, хотя в протоколе указан виновник. Появились сомнения.

Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2021, 09:34

Добрый день. Подавать в суд нужно на собственника автомобиля, а в суде привлечь в качестве третьего лица, кто управлял машиной. Более подробные консультация будет платной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.05.2021, 09:58

Добрый день, исковое заявление подаёте на виновника, а владельца привлекаете в качестве соответчика

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2021, 11:22

Иск в суд может подавать только собственник автомобиля, независимо от того, кто находился за рулем в момент ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение