• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19786501

Истец подал 23.06.22 исковое заявление о невыплате заработной платы (не начислено,) суд вернул истцу тк неподсудно и должно взыскивается в приказном порядке, истец обжаловал в городе. Апелляция признала возвращение искового заявления незаконным. При возвращении 20.09.2022 новым судьей исковое заявление было оставлено без движения, с указанием что в нем нет сведений указанных в п 2.ч 2.ст 131 гпк рф (дата и место рождения,, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения) вопрос обязан ли я при признании определения о возвращении истцу незаконным

1) по новой отправлять ответчику исковое заявление

2) обязан ли я исправлять исковое заявление и указывать в исковом заявлении которое первоначально было подано до редакции ГПК РФ дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.09.2022, 21:37

1. При оставлении иска без движения суд указывает сроки, в которые истец должен исправить недостатки.

2. Новое исковое писать не нужно. Нужно написать в суд заявление, вступительная часть которого начинается так: Во исполнение требований определения от ДАТА Московского городского суда Санкт-Петербурга сообщаю отсутствующие в иске данные: дату, место рождения и идентификатор...

3. Копию заявления нужно отправить по почте ответчику заказным письмом с описью вложения, квитанцию сохранить, сделать ее копию для суда.

4. Заявление и копию квитанции направить в суд до истечения срока, указанного в определении суда.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ст. 131 ГПК РФ

Подал исковое заявление в мировой суд, оставили без движения. Установили что по ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

"2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);"

Я в шапке иска как истец указал следующее как гражданин:

ИСТЕЦ: ФИО, адрес, телефон, email.

Дата и место рождения - в приложении паспорта. Место жительства - в приложении паспорта, один из идентификаторов - в приложении паспорт и водительское удостоверение.

Получается все данные есть.

1) Как в соответствии со ст. 131 ГПК РФ надо было правильно это сделать? Где указывать эти данные.

2) Каким образом надо исправить указанный недостаток? Это какое то заявление по определенной форме? Которое должен принести в канцелярию?

Юрист г. Барнаул
11.08.2022, 12:16

В шапке иска указываются эти данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:17

Олег, здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд, которым устранить недостатки, которые были допущены при обращении в суд с иском. Укажите, что указанными сведениями не располагаете и просите суд направить соответствующие запросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.08.2022, 12:18

На подобные вопросы никто бесплатно отвечать не будет и помогать исправлять недостатки в документах бесплатно тоже не будет. Судебные вопросы всегда платные. Юриста для помощи можно выбрать любого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:31

Чтобы понять ошибки, нужно ознакомиться с самим определении судьи и Вашим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 12:58

Олег, здравствуйте!

В определении указано какие данных нет в иске.

Подайте в суд заявление уточненное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Вот ч подавала на развод и копию иска отправила отвечику. Но мне отказали зза того, что исковом заявлении не указаны один из идентификаторов истца и ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления. Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2022, 00:15

Да, вы можете в указанный срок устранить недостатки и вновь направить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие данные нужны для получения исполнительного листа?

Какие персональные данные истца требуются для получения исполнительного листа в суде? Ст.13 229-ФЗ, а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Достаточно ли указать любой из этих идентификаторов или необходимы данные паспорта (серия, номер)?

Юрист г. Красногорск
15.07.2021, 17:01

Паспорт нужен и всё.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
15.07.2021, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выбирайет мировых судей и РОСП Тамбовской области. Достаточно указать ФИО и адрес ответчика и подать за судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.07.2021, 17:04

Если вы участвовали в деле и личность была установлена, то просто пишите заявление о выдаче и/листа (все данные в деле). Должнику лист не выдается, его данные (какие есть) должны быть указаны при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2021, 17:04

При выдаче исполнительного листа, суд самостоятельно впишет все необходимые сведения о должнике, которыми он располагает. При подаче исполнительного листа для принудительного исполнения, можете в заявлении указать все сведения о должнике, которые Вам известны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В судебном приказе отсутствует номер паспорта должника. Что делать?

Согласно п.4 ч.1 ст.127 ГПК РФ, в судебном приказе указываются сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа, в том числе один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Когда я, будучи взыскателем, писал заявление о вынесении судебного приказа, я не указал в заявлении ни один из этих идентификаторов должника. В итоге мне выдали приказ, в котором этих сведений нет, а есть только ФИО, дата и место рождения, место жительства, телефон должника.

Паспортные данные должника были указаны в его долговой расписке, которая является одним из приложений к моему заявлению о вынесении судебного приказа. Был ли обязан судья вписать в приказ серию и номер паспорта из этой расписки? Если нет, то что теперь делать? Как включить в судебный приказ недостающие сведения, без которых банк отказывается его исполнять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2019, 12:52

Ст.200 ГПК РФ - Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Подайте заявление о внесении паспортных данных в приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

131, 132 ГПК РФ. По мнению судьи нужно повторно подавать исковое заявление, что как мы считаем автоматически подпадает под п.п.

Уважаемые коллеги помогите в разрешении ситуации.

Нашим предприятием подано исковое заявление в судебный участок, после чего в связи с допущенными недостатками в заявлении мировым судьей было вынесено определение об оставление заявления без движения. В указанный судьей срок предприятие устранило недостатки. Тем не менее, определением исковое заявление возвращено на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья ссылается на то, что предприятием исправлены недостатки на так сказать отдельном документе, а не в исковом заявлении (которое уже подано!). Отсюда собственно и возврат искового заявления по ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По мнению судьи нужно повторно подавать исковое заявление, что как мы считаем автоматически подпадает под п.п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Просим прокомментировать ситуацию.

Юрист г. Киров
23.06.2008, 20:39

Андрей!Извините ,но под п.5 ч.1 ст.135 ГПК Рф, так как предусматривает основание ,препятствующие возбуждению дела по иску,тождественному уже находящемуся в ПРОИЗВОДСТВЕ СУДА.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2008, 23:52

Кроме того, проблематично комментировать действие судьи, т.к. вы не указали в чем конкретно выражались допущенные недостатки и что это за "отдельный документ" поданный предприятием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Правомерно ли определение суда в оставлении моего заявления без движения?

Судья выписал определение согласно требованию п 3 ч 2 ст 131 ГПК РФ указать сведения. Я указала в иске ФИО, адрес, телефон ответчика. В перечне документов приложила копию паспорта ответчика, расписку о займе где указаны паспортные данные, место и дата рождения. Правомерно ли определение суда в оставлении моего заявления без движения? Готовлю уточненное исковое заявление. Мне в уточненном заявлении нужно указать паспортные данные, дата и место рождения ответчика. Как указать правильно? Достаточно в тексте заявления или в "шапке" (в левом углу, где указывается суд, истец, ответчик) и в тексте? Или "шапки" искового и уточненного искового должны совпадать? Уточненное заявление прописывать полностью как исковое или дать информацию только о тех данных, которые затребовал суд?

Адвокат г. Москва
29.09.2020, 11:59

Добрый день! Данные ответчика в шапке указать надо, по тексту заявления не стоит. Лучше будет подать уточнённые исковое таким же, как первоначальный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.09.2020, 12:12

Читайте ст. 131 ГПК РФ, там все что нужно указать есть, указывайте все что знаете, в шапке все указывается и этого будет достаточно. Иск пишется заново все также по тексту должно быть кроме того что не хватает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
29.09.2020, 12:18

Добрый день. Согласно п.3 ч.2 ст.131 ГПК Р Ф, при подаче иска, необходимо указать данные ответчика, а также место его жительства/регистрации. Все остальные данные в отношении ответчика, указываются при наличии Вашей уведомлености о них. Если Определением суда, Ваш иск был оставлен без движения, ввиду неуказания Вами, иных сведений об ответчике, кроме ФИО, а также адреса регистрации, это незаконно и такое Определение подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое оставлено без движения

Подскажите пожалуйста. Исковое оставлено без движения, на основании того что не уазано дата и место рождения Ответчика, один из идентификаторов. Пишу заявление об исправлении недостатков иска. Как можно оформить это? Новый иск с исправлениями приложить или прописывается в данном заявлении паспортные данные и дата и место рождения.

Юрист г. Москва
18.04.2022, 09:13

Уточненное исковое заявление - указываете недостающее и подаете. Можно еще сопроводительное подать-оставлено без движения, в указанный срок исправили недостатки, прошу принять к производству и назначить судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.04.2022, 09:18

Добрый день! Составьте заявление об исправлении недостатков согласно определению суда об оставлении иска без движения. Там пропишите дату и место рождения ответчика и приложите, например, копию водительского удостоверения (при наличии). Заявление подайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.04.2022, 10:03

Вообще Вы не обязаны указывать дата и место рождения ответчика, это полный бред какой-то. Можно подать жалобу председателю суда.

- см. ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.04.2022, 13:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Требования судьи незаконно, т.к. п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ указывает, что: ... В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, [b]если он известен истцу[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Отказ в приеме искового заявления в суд

Подала в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении бывшего собственника и членов его семьи в количестве 3-х человек. Судья отказывается принимать заявление по причине того, что в исковом заявлении не указаны сведения об ответчиках (в соответствии с п. 3 ст. 131 ГПК РФ), а именно: место рождения, один из индификаторов (паспорт, ИНН, номер водительского удостоверения и т.д.). Указанных судьей данных по членам семьи ответчика у меня нет и взять их негде. Что делать в данном случае?

Юрист г. Краснодар
25.01.2022, 12:28

Вы не обязаны это указывать, можно обжаловать определение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.01.2022, 12:45

Не обязаны Вы указывать такие данные ответчиков, ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[quote]2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. [b]В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу[/b];[/quote] Обжалуйте определение суда, путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, идентификаторы указываются, только если они Вам известны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
25.01.2022, 12:47

Здравствуйте, Ольга. Если у вас нет этих сведений и вы самостоятельно не можете их запросить, то вместе с иском подается ходатайство об оказании помощи в истребовании данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коркино

Произвела вновь оплату от имени истца, как вернуть первоначально оплаченный иск?

Госпошлину за исковое заявление по невнимательности оплатила от имени ответчика. Суд вынес определение, оставив исковое без движения. В определении указал, что отсутствуют сведения о перечислении суммы госпошлины в доход государства. Произвела вновь оплату от имени истца, как вернуть первоначально оплаченный иск? Кроме этого, судья в определении указала, что к заявлению еще необходимо приобщить один документ, указала срок до которого истец должен предоставить заявление мировому судье. Исковое заявление предоставлять новое, с новым приложением?

Адвокат г. Чапаевск
28.09.2015, 15:33

В определении суда должна быть указана дата, до которой Вы должны исправить все недочеты при подаче иска, поэтому вновь подавать заявление не нужно, а только направить в суд документы,которые указала судья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом, сделать так чтобы оно из первого заявления попала во второе?

Доброе утро! Мною было подано исковое заявление, судьей было вынесено определение об оставлении искового заявление без движения, в отведенный срок, недостатки искового заявления мне устранить не удалось, статус заявления стал "не подано" Сейчас мною повторно было подано заявление с теми же требованиями к тому же ответчику, с устраненными недостатками. Однако уплаченная мною ранее госпошлина осталась в первом исковом заявлении. Каким образом, сделать так чтобы оно из первого заявления попала во второе?

Юрист г. Кемерово
24.11.2017, 08:34

Вам проще заплатить снова госпошлину. А по первому иску написать заявление о возврате уплаченной госпошлины. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2017, 08:36

Добрый день! Из суда Вам должно было прийти Определение о возращении искового заявления с приложением искового заявления и документов к нему прилагающихся. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2017, 08:39

Добрый день!

Если срок прошел для устранения, Вам должны вернуть документы, в том числе и квитанцию об оплате госпошлины, ее можете приложить, либо обратиться в канцелярию суда, если документы Вам не дошли. Либо заплатить заново, а по старой оформить возврат.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
24.11.2017, 08:45

Добрый день. Вам надо написать заявление в суд на имя председателя суда о возврате квитанции госпошлины, если эта процедура будет долгой, то можете пока оплатить госпошлину повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2017, 08:53

Доброго вам времени суток. Если срок прошел для устранения, вам имеют право вернуть все документы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2017, 15:57

Взять ее из материалов первого, не принятого к производству иска и приложить к этому.

Для этого надо придти в суд и попросить вернуть Вам материалы на руки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2017, 21:49

Здравствуйте!

Вы можете получить в суде обратно весь поданный материал.

Также возможно в отделении банка повторно получить квитанцию об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение