Спор о разделении лицевых счетов и порядке оплаты - неподсудность данного суда и возможность оспорения решения

• г. Самара

Иск о разделении лицевых счетов, определнии порядка оплаты за жилое помещение и оплаты коммунальных услуг.

Судья говорит, что иск должен подаваться по месту регистрации ответчика. И что дело неподсудно данному суду. Я же подала иск по месту спорной квартиры.

Права ли судья? И если нет, то на основании чего можно оспорить данное заявление? Разве это не исключительная подсудность, спор же с квартирой? И ещё, ответчик же не один, указана же ук и прочие коммунальные системы. Я не могу попросить рассмотреть данный иск в этом суде, по подсудности места регистрации истца? Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае подсудность не исключительная, поскольку спор не о праве на недвижимое имущество.

Если ответчик один - иск подается по месту жительства ответчика.

Если ответчиков несколько - иск подается по месту жительства любого из них.

Здравствуйте, Вам необходимо предъявить исковое заявление в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Подсудность в данном случае исключительная. Исковые требования, относительно прав на жилые помещения рассматриваются районными судами по месту нахождения такого жилья, независимо от места жительства истца и ответчиков. Такой иск подается по месту нахождения квартиры. Если судья уже вынес определение Вам необходимо его обжаловать.

Суд должен вынести определение. Оно у вас есть? Пусть выдает. Потом обжалование.