Бесплатный вопрос юристам онлайн

168 юристов сейчас на сайте
3161ответов за 24 часа
Алекс, г. Москва
Алекс
15.06.2001 в 09:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Г-н Трусов поясните пожалуйста. Во первых спасибо Вам за ответ (Вопрос № 12927 от 14.

06.01 17:30).

Не могли бы Вы пояснить какие конкретно преимущества дает исполнительный лист?

Юристы банка говорят что даже при наличии листа банк неимеет права производить выплаты т.к. находится под временной администрацией и ждет решения суда о банкротстве. Влияет ли исполнительный лист на очередность получения денег, если всеж же банк признают банкротом?

В данной ситуации нахожусь не я один, поэтому сумма исков может быть весьма солидна.

номер вопроса №19787
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.06.2001 в 18:10
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 745 Личная консультация

    Добрый день, Алекс! Спасибо за спасибо.

    А теперь по делу.

    1. Исполнительный лист во первых, юридически закрепляет Ваше право на определённую сумму требований. Кроме того, при удовлетворении исполнительных листов смотрят на дату вынесения решения, так что в Ваших интересах как можно ранее подать иск о взыскании зарплаты, тем более, что он освобождается от уплаты госпошлины.

    2. Юристы банка несколько неправы, так как расширительно трактуют закон и видимо действуют по принципу как бы чего не вышло, так как мораторий на удовлетворение требований кредиторов действует только на те требования право требования которых возникло до назначения временной администрации, а не после (ст. 26 з - на "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"). Кроме того, мораторий вводится по решению ЦБ и на срок не более 3 мес. и не распространяется на исполнительные листы о взыскании зарплаты.

    4. Да, влияет (ст. 64 Гражданского кодекса).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0