Кто должен снять неправильно поставленный диагноз психиатра?
199₽ VIP

• г. Быково

В райполиклинике психиатр поставил диагноз F 07.92. (оснований не было) в амбулаторную карту включён эпекриз неврологического отделения с диагнозом эпелепсия. На прием к нему никогда не обращался, у меня был диагноз эпелепсия, я наблюдался в основном у невролог. Диагноз эпелепсия со временем сняли. Тут выясняется, что я состою на учете у психиатра и ещё имею диагноз. Снять диагноз направляют в ПНД. Но они мне этот диагноз не ставили. Вопрос: кто мне должен снять диагнос, который был поставлен психиатра фиктивно.

Ответы на вопрос (2):

Василий, обратитесь с письменным заявлением на имя Главврача Поликлиники, в которой незаконно был поставлен данный диагноз. Если результата не будет, обращайтесь для снятия психиатрического диагноза в городской психоневрологический диспансер.

Будет создана врачебная комиссия, где пройдете заново обследование своего психического статуса.

Для этого потребуется госпитализация в психиатрическую больницу на 2-3 недели.

В случае, если комиссия откажет в снятии диагноза после всех обследований, то необходимо обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и ходатайствовать о проведении независимой психиатрической экспертизы, согласно ст. 79 ГК РФ,

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Это лучший ответ

Обратитесь с жалобой на имя главврача с требованием снятия учёта и самого диагноза, пусть проведут служебную проверку.

Тем более ПНД не может снять того, чего не ставил.

Учет снять можно в больнице через прохождение медкомиссии.

При диспансерном наблюдении пациент обязан посещать врача через заданные промежутки времени – для осмотра и выписки препарата, коррекции курса лечения.

Длительность диспансерного учета составляет 5 лет.

В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 г. N 1034 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (с изменениями и дополнениями), ст. 26 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»