• г. Москва
Вопрос №19787382

Мне 40 лет! В 29 получил гр рф. Я никогда не служил в армии и не учился в военной кафедре. Военного билета никогда не было. Никогда не стоял на учёте в военкомате. После получения паспорта рф, там же в паспортном столе поставили печать военнообязанный! Что будет со мной в период этой мобилизации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.09.2022, 00:30

Формально вы являетесь военнообязанным и стоите в запасе в рамках людского ресурса. А так... Сказка ложь, да в ней намек. Добру молодцу урок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие последствия могут быть, если не забрать посылку?

Такая ситуация. Мне 30 лет. В армии не служил. В 17 лет сгорел дом и все документы. Пришел в паспортный стол за паспортом, там поставили печать в паспорт "военнообязанный" (паспортный т военкомат в одном здании) .

Теперь хочу забрать военный билет. Могу ли я забрать его и какие последствия могут быть.

Адвокат г. Мурманск
16.01.2017, 01:48

[quote]Теперь хочу забрать военный билет. Могу ли я забрать его и какие последствия могут быть.[/quote]

Можете забрать. Никаких последствий не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
16.01.2017, 06:30

Вам не дадут военный билет, так как вы уклонялись... приходите доказывайте что не уклонялись, что повестки не получали, что регистрацию имели все это время в другом месте, чтобы избежать уголовной и административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я его получить, если не служил в армии?

Мне 38 лет. Я не служил в армии, поэтому у меня нет военного билета. Сначала я учился в институте и там была военная кафедра, после института из военкомата повестки не получал. Военный билет мне был не нужен, я о нем не думал. Сейчас работе кадровик говорит, что нужен военный билет. Могу ли я его получить, если не служил в армии?

Адвокат г. Новосибирск
07.05.2016, 21:05

Можете получить по достижению возраста (непризывного). Обратитесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2016, 19:27

Здравствуйте.

Да, могут привлечь

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли получить военный билет, если не служил в армии?

Мне 38 лет. Я не служил в армии, поэтому у меня нет военного билета. Сначала я учился в институте и там была военная кафедра, после института из военкомата повестки не получал. Военный билет мне был не нужен, я о нем не думал. Сейчас меня приглашают на новую работу и там кадровик говорит, что нужен военный билет. Могу ли я его получить, если не служил в армии?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2011, 20:12

Вы не только можете получить военный билет,но и обязаны сделать это. и встать на воинский учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2011, 20:34

Штраф за нарушение правил воинского учета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.08.2011, 21:04

Николай, добрый вечер! Дополню, что размер штрафа огромен.. :). От ста до пятисот рублей..

Удачи! :)

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Никто не объяснил как его получить исходя из нашей ситуации.

Просим помочь нам разобраться в нашей ситуации. Мой муж никогда не служил в армии так как в молодости был трижды судим. Пока он отбывал наказание, время призыва в армию истекло. На руках у мужа нет военного билета. Только свидетельство призывника. После последней судимости, муж освободился когда ему было 28 лет. Встал вопрос о замене паспорта старого образца на новый. Мы обратились в паспортный стол, там ему заменили паспорт, но не хотели ставить в него прописку до тех пор пока он не сходит в военкомать и ему не поставят печать о том годен он или нет. Нам выдали паспорт без штампа о прописке. С ним мы пошли в военкомат. В военкомате долго не могли понять почему у супруга нет военного билета... В итоге все же разобрались что между судимостями и отсидками муж просто не успел пройти комиссию и получить этот самый билет. В военкомате супруга занесли в какой то журнал, взяли паспорт, паставили печать о том что супруг годен и отправили нас опять в папспортный стол. После этого в паспортном столе в паспорт супруга поставили печать о прописке. Но о военном билете речь так и не зашла. Никто не объяснил как его получить исходя из нашей ситуации. Прошло 7 лет. Сейчас супругу 35 лет. Мы хотим сменить страну проживания и уехать жить за границу. Мой муж не может получить загран паспорт так как как у него нет военного билета. Подскажите пожалуйста как нам получить военный билет. Или можем ли мы без военного билета оформить загран паспорт. Честно сказать даже страшно подступаться к данному вопросу..

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2011, 11:29

Подавайте документы на оформление загранпаспорта. Также укажите, что военный билет утерян, не восстанавливали в связи с отсутствием в этом необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2011, 11:47

Для получения загранпаспорта военный билет не требуется. В чем у Вас проблема, непонятно.

Военный билет требуется ТОЛЬКО для лиц, получающих загранпаспорт и не достигших возраста 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Документы для военкомата для получения военного билета

Я сдал в военкомат документы для получения военного билета, мне поставили в паспорт печать о том что я военнообязанный и сказали, что когда будет готов билет мне позвонят. Сейчас хочу устроиться на работу а отдел кадров требует справку из военкомата о том что он в процессе изготовления. Достаточно ли для них печати в паспорте или мне действительно должны выдать справку. Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
01.09.2016, 18:33

Здравствуйте!

Справка не обязательна

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне 40 лет, у меня в паспорте печать военнообязанный, но я никогда не служил и проходил военную подготовку, нет военного билета!

Мне 40 лет, у меня в паспорте печать военнообязанный, но я никогда не служил и проходил военную подготовку, нет военного билета! Каковы мои обстоятельства для мобилизации.

Юрист г. Москва
23.09.2022, 10:42

Встать на учет в военкомате, получить военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И мне надо будет проходить военную комиссию на получение военного билета?

Мне 37 лет и я не служил в армий (даже не ходил в военкомат и не получал повестки) но состоял на учете в военкомате и мне нужно получить военный билет для работы. Что меня ждет в военкомате. И как я могу получить военный билет а не справку. И мне надо будет проходить военную комиссию на получение военного билета?

Юрист г. Белово
04.06.2017, 14:23

Доброго времени суток. В виду того, чтобы призывной возраст у вас прошёл, к призыву в армию вы не подлежить и. Однако, что вас ждет можно знать только по какой причине вы не получали повестке и не вставали на воинский учет, Что является вашей обязанностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.06.2017, 14:23

Здравствуйте,

Если вы не служили в армии, то получите только справку. Все остальное узнаете непосредственно в военкомате по месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.06.2017, 14:23

Здравствуйте.

Если Вы не получали повесток и не являлись в военкомат для прохождения военно-врачебной комиссии, то военный билет Вы не получите, а только справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2017, 14:24

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не уклонялись от прохождения военной службы, то ничего Вам не будет. Но и военный билет Вы не получите, поскольку нет для этого правового основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
04.06.2017, 14:27

Добрый день! Военный билет Вы не сможете получить, если у вас не было официального освобождения от службы в армии. Ваша обязанность была-самому явиться в военкомат, даже если не было повестки...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2017, 14:28

Доброго вам времени суток. Обратитесь для начала в военкомат по месту вашей регистрации. Послушайте что вам там скажут. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И не хочет быть военнообязанным, можно быть не военнообязанным и не делать военный билет и не вставать на учет в военкомат?

А если врач гинеколог после выпуска не имеет военного билета, не было военной кафедры. И не хочет быть военнообязанным, можно быть не военнообязанным и не делать военный билет и не вставать на учет в военкомат?

Юрист г. Томск
29.01.2021, 20:19

Здравствуйте, Галина.

Если речь идет о гражданине мужского пола, то такое вряд ли возможно. Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для граждан РФ предусмотрена воинская обязанность, которая предполагает воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Уклонение от исполнения воинской обязанности преследуется государством как в уголовном, так и в административном порядке.

[b]С уважением врач, юрист Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если я приду в военкомат без билета, но с паспортом, мне поставят печать?

Новый паспорт по исполнению 20 лет получил, печать о билете не поставили. Если я приду в военкомат без билета, но с паспортом, мне поставят печать? У них же в базе есть мой военный билет?

Юрист г. Сочи
13.01.2020, 09:25

Если вы придёте в тот орган, в котором получали паспорт, и предъявите военный билет, то вам поставят штамп о том, что военнообязанный. Военкомат не вправе ставить отметки в паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.01.2020, 09:30

Штамп в паспорте не обязателен, по Вашему заявлению могут поставить в отделе ГУВМ МВД по месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Смена паспорта в армии

Сын сменил паспорт в 20 лет месяц назад. С армии пришёл 3 месяца назад. Были в военкомате, вставали на учёт (после армии), там сказали, как смените паспорт, к нам должны прийти и показать новый. А то штраф будете платить, если в течении 2 недель или месяца (не помню) не приедете к нам, после смены паспорта. Печать военнообязанный в паспорте после армии в военкомате поставили. Когда сын получил новый паспорт, печать тоже уже стояла. Что нам делать?

Юрист г. Магнитогорск
04.09.2015, 13:26

сходить в военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение