Младшая сестра боится лишения прав - нужна ли справка о болезни для установления места жительства ребенка?

• г. Биробиджан

У меня есть сестра младшая, от первого брака у них ребенок проживает с ним, так как сестра болела туберкулезом.. Сейчас она еще пока стоит на учете... Он сейчас ей звонит, просит справку о том что она болела и говорит для того чтобы установить место жительства ребенка офециально. Подскажите нужна ли эта справка... Ей кажеться что он что то задумал. Она ему говорит что можно и без этой справки все зделать через суд, но он утверждает что нужна справка... Сейчас она не болеет, еще пока стоит на учете. И она боиться что он ее втихую лишит прав... Хотя она не против установить место жительства сына.. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Безусловно, если требуется официальный документ, то это не просто так. Вполне возможно, ему эта справка необходима для того, чтобы уклониться от мобилизации. Нельзя исключить, что он обратился в суд за определением места жительства ребенка. В любом случае, она не обязана ему ничего предоставлять. Если у него такая необходимость, он может заявить в суде ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ и суд сам запросит необходимые документы из медучреждения.

Екатерина, здравствуйте. Да, возможно что-то задумал, например чтобы уклониться от призыва на мобилизацию. Это право вашей сестры предоставлять документ или нет,. С уважением, Дарья Алексеевна.