Отсрочка обучающимся в ординатуре - что говорит указ?

• г. Улан-Удэ

Полагается ли отсрочка обучающимся в ординатуре, во многих источниках пишут по разному, но в указе написано, если человек получает образование впервые то отсрочка положена.

Ответы на вопрос (1):

Ординатура - это продолжение получения высшего образования, если впервые, то положена отсрочка..

Спросить
Пожаловаться

Сегодня был опубликован указ президента об отсрочке от мобилизации студентов:

[1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.]

Помогите разобраться, является ли ординатура образованием, получаемым впервые. И попадает ли под категорию отсрочки ординатор 1 года обучения, имеющий военный билет с категорией "В"?

Президент подписал указ по отсрочке для студентов.

Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, имея высшее образование, поступлю в колледж и буду получать образование уровня СПО впервые, то могу рассчитывать на отсрочку?

Человек окончил ПТУ в 90 х и после этого отслужил. Насколько я понимаю, такое начальное профессиональное образование сейчас приравнивается к среднему проф образованию, у которого, соответственно есть два “подуровня” - рабочие/служащие (ПТУ) и среднего звена (техникум/колледж). В недавнем указе отмечается: “отсрочка распространяется только на тех студентов, которые получают образование соответствующего уровня впервые”

Вопрос - если человек сейчас поступит в колледж по гос программе полагается ли ему отсрочка на основании того, что такой “подуровень” он будет получать впервые? Или, поскольку уже имеется среднее проф образование, отсрочка не полагается. Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что если человек, отслуживший в армии и имеющий высшее образование сейчас получает среднее профессиональное образование, то он может получить отсрочку от частичной мобилизации, поскольку в Указе говорится о приобретении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ?! Проще говоря, вышка есть, а СПО впервые.

Получаю первое высшее образование заочно, но ещё у меня есть среднее специальное образование. Будет ли у меня отсрочка от армии? Ведь в указе написано получение образования соответвующего уровня впервые.

Путин подписал указ о предоставлении отсрочки для студентов, которые получают высшее образование впервые. Подлежу ли я мобилизации, если был отчислен, а потом восстановился? Можно ли в моем случае считать получение образования впервые?

Дает ли отстрочку от армии прохождение второй по счету ординатуры? Ситуация такая - После окончания медицинского института я поступил в ординатуру по общей хирургии, она является постдипломным образованием и дает отсрочку. Сейчас для дальнейшего обучения я поступаю ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии. Даст ли обучение в этой ординатуре отсрочку от армии? Ещё важно то что по закону нельзя поступить в ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии, без прохождения ординатуры по общей хирургии. А соответственно послевузовскую специальность сердечно-сосудистого хирурга я получу только после прохождения двух ординатур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек закончил институт (бакалавриат), отслужил в армии, сразу же поступил на очное отделение в государственный университет. Образование получает впервые. Положена отсрочка?

Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке, документы не приняли, т.к. ординатура не является основанием для получения гражданства... В новом Законе об образовании есть четкое определение уровня образования: послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры; закон пункт В часть 1 статья 14.Могу ли подат документы на гражданство в упрошенном порядке.

Молодой человек закончил институт (бакалавриат), отслужил в армии, сразу же поступил на очное отделение в государственный университет (магистратура). Образование получает впервые. Положена отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение