«Кто имеет право на установку памятника на могиле матери?»

• г. Мурманск

Если памятник на могиле матери установил дальний родственник, опередил, и фото непохожее, и надпись только от него и не нравится, можно памятник сыну разрушить? И установить свой?

Тот родственник уже заплатил деньги, он возмутится? Но он не сын!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 6 закона о похоронном деле, в случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками.

Из контекста этого закона видно, что приоритет в решении похоронных вопросов закон оставляет за родственниками, в первую очередь, близкими.

Лучше такие вопросы решать совместно. Если кто-то решил сам, то нужно оценить, насколько это противоречит воле других родственников. Решите на совете родственников с приглашением "дальнего", что стоит изменить на могиле умершего, и только тогда действуйте.

Виталий Николаевич!

Поставил Вам все звезды как полезный ответ, но необходимо уточнение

Дядя не желает ничего менять в памятнике, но не могу приходить на могилу мамы, так как рисунок не похож на нее, надпись "только от брата"

Я могу разрушить памятник, это преступление? Я сын, самый близкий родственник, со мной не согласовали памятник.

Ответственный за могилу двоюродный брат, он предлагает в суд, но суд тогда возложит на меня ответственность как на сына? Я периодически уезжаю, и нужен контролер, меня устраивает его ответственность.