«Кто имеет право на установку памятника на могиле матери?»

• г. Мурманск

Если памятник на могиле матери установил дальний родственник, опередил, и фото непохожее, и надпись только от него и не нравится, можно памятник сыну разрушить? И установить свой?

Тот родственник уже заплатил деньги, он возмутится? Но он не сын!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 6 закона о похоронном деле, в случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками.

Из контекста этого закона видно, что приоритет в решении похоронных вопросов закон оставляет за родственниками, в первую очередь, близкими.

Лучше такие вопросы решать совместно. Если кто-то решил сам, то нужно оценить, насколько это противоречит воле других родственников. Решите на совете родственников с приглашением "дальнего", что стоит изменить на могиле умершего, и только тогда действуйте.

Спросить
Пожаловаться

Виталий Николаевич!

Поставил Вам все звезды как полезный ответ, но необходимо уточнение

Дядя не желает ничего менять в памятнике, но не могу приходить на могилу мамы, так как рисунок не похож на нее, надпись "только от брата"

Я могу разрушить памятник, это преступление? Я сын, самый близкий родственник, со мной не согласовали памятник.

Ответственный за могилу двоюродный брат, он предлагает в суд, но суд тогда возложит на меня ответственность как на сына? Я периодически уезжаю, и нужен контролер, меня устраивает его ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Хочу установить памятник на могиле ребёнка без разрешения (он мне постороний человек). Кровные родственники за могилкой не следят, ухаживают совсем посторонние люди. Действительно ли, если родственники не посещали могилу более года, то памятник можно устанавливать и без их разрешения? Что грозит родственникам за снос памятника?

Одна из внучек в могилу к бабушке похоронила своего мужа, а на памятнике написала фио мужа, а про бабушку не сделала надпись. Я хочу поставить памятник бабушке, а там памятник не кровному родственнику и нет места для записи о бабушке.

Я имею право поменять плиту памятника или весь памятник, чтобы сделать две надписи про бабушку и другого похороненного человека?

На могиле моей мамы ее брат без моего согласия и ведома установил памятник, с надписью от скорбящего брата, и рисунок не очень похож на фото, я вижу более старой и мне очень не нравится. Прошу помочь, как мне действовать - в суд, полицию, прокуратуру, на основании каких норм права? Дядя менять не хочет. Могу обязать добавить от любящего сына и переделать рисунок? Он меня опередил, я собирался поставить на следующий год.

У меня скончался сын.

Невестка (его бывшая жена) получила свидетельство на могилу. На все наши просьбы о нашем с мужем участии в установке памятника она отказала. (Мы просили установить памятник с фотографией). Однако, она установила памятник на свое усмотрение, не желая учитывать пожелания родителей потерявших сына.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы (родители) установить на памятник фотографию? И как нам эту процедуру узаконить?

Спасибо!

Бывший родственник, без нашего разрешения захоронил свою родню у нас на могиле, начал менять памятники, разворотил могилу и уехал заграницу, могилу до конца не сделал, можем ли мы подать на него в суд, чтобы он перезахоронил свою родню с нашей могилы.

Мой дедушка захоронен в 1960 году был памятник со звездой и оградка высокая родственники попеременно ухаживали но какое то время года 3 никто не приезжал по семейным обстоятельствам. По приезду увидели что нет памятника на нашего ни вокруг все памятники сгребли в кучу но оградка осталась. Начали возмущаться. В следующий приезд был поставлен с кучи памятник но не наш мы подписали. В следующий приезд закрашена надпись и повесили табличку женщины которая была захоронена слева. Начали возмущаться. В следующий приезд не было таблички. Установила новый памятник но оградку не стала менять. Теперь родственник соседней могилы утверждает что могила нашего деда это его родственника хочет подать в суд. Просто ужас что делается. Может ли он в суде добиться?

Можем ли мы установить памятник Здравствуйте! Решили установить памятник на могилу родителям. Руководство кладбища предлагало изготовить и установить, но у них дорого. Заказали памятник в др.месте и начали установку своими силами, тем более сроки сезонных работ на кладбище заканчивались 15 октября, а наш памятник был изготовлен немного позже. Оставленные на могиле внутри оградки мраморные детали памятника (фундамент и цветник) пропали. Руководство кладбища высказало свое недовольство, что не согласовали с ними установку, (и предложили свои услуги по изготовлению пропавших элементов памятника и установке (а мы уже оплатили своим людям и часть работы-заливка фундамента уже сделана). Имеем ли мы право сами производить эти работы на могиле родителей (земля выкуплена в собственность) и какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать поставить надгробный памятник сыну, если вдова, ответственная за могилу, не ставит памятник вот уже 3 года, и могила в запущенном состоянии, без разрешения вдовы?

На могиле моей матери успели установить ограду. Тут пристроили посторонние люди другую могилу впритык и одели ее в мрамор. Мрамор достигает половины холмика могилы мамы. По доброму отказываются убирать свой мрамор, так как отвалили за него большую сумму. Что делать?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение